Зимний тест-драйв электрокара MG Marvel R: реальный запас хода и секс (ну почти) с зарядными станциями
Тест-драйв3 февраля 2024, 07:02
Зима, снег, мороз -10 С. Идеальное время для того, чтобы протестировать новенький электрокар, который обещает вроде бы вполне приемлемый запас хода.
Т ак что, садитесь поудобнее, сейчас я вам расскажу феерическую историю о своих приключениях с MG Marvel R в январе нынешнего года.
Вы узнаете, каков данный электрокар на ходу, сгодится ли в качестве семейного авто, какой его реальный запас хода в городских условиях зимой, а заодно услышите много интересного об электрических зарядных станциях в Киеве и области.
И получите интересную пищу для размышлений о том, стоит ли вообще покупать электрокар или лучше все-таки посмотреть на гибрид, если уж вам так хочется поскорее стать частью глобального тренда электрификации транспорта.
Но обо всем по порядку.
Поехали.
Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений
Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой
MG Marvel R — что за зверь такой
Давайте для начала уточним, что речь в данном тексте пойдет о младшей версии MG Marvel R. Она имеет обозначение LUX, оснащается одним электромотором на задней оси (180 л.с.), который обещает разгон до 100 км/ч за 7,9 сек и запас хода 402 км.
Здесь установлен аккумулятор емкостью 70 кВт/ч. Переменным током MG Marvel R можно заряжать при мощности 11 кВт, а постоянным — до 110 кВт. В последнем случае производитель говорит о возможности зарядить электрокар с 10 до 80% за 40 минут. Присутствуют жидкостное охлаждение аккумулятора и тепловой насос. Зарядка осуществляется через порт CCS 2 на правом заднем крыле.
Стоит эта модификация MG Marvel R на момент написания этого текста 1,4 млн грн. А за 1,7 млн можно купить полноприводный MG Marvel R Performance, в котором используются аж три электромотора, суммарно выдающие 288 л.с. и разгоняющие его до «сотни» за 4,9 сек. При этом заявленный запас хода при батарее той же емкости — 370 км.
Полноприводный MG Marvel R я планирую взять на тест чуть позже. А пока поговорим о более доступной заднеприводной версии с одним мотором.
10 вещей, которые нужно знать про MG Marvel R
Довольно прикольная внешность
MG Marvel R выглядит с одной стороны довольно банально — такой себе небольшой кроссовер с максимально «зализанным» дизайном. И этот дизайн, как бы пафосно это не звучало, максимально китайский. В том смысле, что даже не зная, что это за машина такая, вы безошибочно поймете страну происхождения.
MG — старый британский бренд, который принадлежит китайцам из SAIC Motor. И производятся данные авто на азиатских заводах концерна — в Китае, Индии и Таиланде.
Значит ли это, что MG Marvel R выглядит плохо или дешево?
На самом деле, нет.
Дизайн в меру современный, «обтекаемый», есть в нем что-то «лягушачье». Только присмотритесь к этим передним фарам с С-образным изгибом. Причем, это дневные ходовые огни, а фары ближнего света аккуратно упакованы в агрессивно очерченных нишах чуть ниже.
На передних крыльях присутствуют хромированные вставки с прорезями для вентиляции. Дверные ручки выезжают как во всяких там «породистых» Tesla и Range Rover. Сзади — как положено всем новомодным авто, светящаяся полоса.
А вот внушительные 19-дюймовые диски могли бы, конечно, быть и более футуристичными. Так-то они выглядят весьма тривиально.
На фоне изысканных премиальных электрокаров MG Marvel R выглядит простенько. Но если поставить его рядом с весьма популярными нынче у нас и сравнительно недорогими Volkswagen ID.4 (прямой конкурент по размерам), то MG Marvel R вроде как даже и поинтереснее будет.
Интересный, но не особо продуманный интерьер
В салоне MG Marvel R в общем-то просторно. Это — один из тех случаев, когда снаружи автомобиль кажется не очень большим, но внутри оказывается просторно.
Кожаные сиденья впечатляют. Тут не ощущения дешевизны, материалы очень добротные. Присутствуют подогрев и вентиляция.
К услугам водителя 12,3-дюймовая панель приборов с довольно такими гибкими настройками под себя. Туда и навигация подтягивается, и музыка, и различные параметры движения в режиме реального времени.
Сзади места чуть меньше, чем впереди, зато пол ровный (никакого центрального тоннеля), так что места для ног хватит даже троим пассажирам. Также тут есть свои дефлекторы вентиляции и USB-разъемы.
Интересная компоновка передней панели с огромным дисплеем, «парящим» над внушительной нишей для «мелочевки». На первый взгляд, решение отличное. Но когда начинаешь пользоваться всем этим великолепием каждый день, потихоньку трезвеешь.
Дисплей-то большой (14,9 дюйма) и весьма отзывчивый к нажатиям, но качество софта тут не премиальное. Меню не всегда интуитивно, например, реализация прокрутки значения температуры климат похожа на «скролл» в недорогих китайских планшетах.
Камера переднего и заднего обзора выдает чересчур грубоватую, зернистую картинку, зато умеет прорисовывать эффектное 3D-изображение авто, предупреждая о помехах при движении.
Экрану не помешал бы легкий поворот в сторону водителя, вдобавок, он еще и глянцевый и довольно сильно бликует. В солнечный день пользоваться им не сильно удобно.
Ниша под экраном удобна разве что для того, чтобы бросить туда бутылку с водой. Заряжать там телефон по проводу неудобно — для того, чтобы воткнуть провод, приходится так «раскорячиться» с водительского места, что потому второй раз уже подумаешь, а нужен ли тебе заряженный телефон. Рука попросту не пролазит под экран. Проще это делать с открытой дверью.
Зато ключевые органы управления тут вынесены очень удачно. Прямо под этим гигантским экраном находится внушительная шайба с выбором — R, N, D, а по бокам расположены селектор режимов движения (эко, спорт) и режима рекуперации.
И пара слов о багажниках. Сзади — основной багажник, в котором всего 357 л объема и довольно высокий пол. Впереди багажника (150 л) хватает лишь на дорожную сумку и разве что бадью с зимним омывателем. Для семейного авто Marvel R не очень подойдет.
Радует наличие панорамной крыши (во всех версиях MG Marvel R). Это — своеобразный знак класса, как и светодиодные фары (к слову, свет очень мощный и правильно выставленный, ночью ездить на Marvel R вполне комфортно).
Приятная динамика
Все электрокары приятно впечатляют динамикой разгона. Даже самые слабые «электрички» все равно разгоняются плавно и уверенно. Сказывается линейная динамика развития мощности двигателя и отсутствие коробки передач. Поэтому нет никаких пауз в передаче крутящего момента на колеса. Тут все просто — чем больше ждешь на педаль акселератора, тем быстрее едет авто.
MG Marvel R — не исключение.
Динамика просто отличная. Даже спортивный режим включать не нужно. Вы с легкостью уделываете на светофорах владельцев дорогущих бензиновых авто класса премиум. Очень бодрый разгон сохраняется примерно до 120−130 км/ч. И только потом начинает сказываться некоторая нехватка мощности — тяжелый электрокар набирает скорость неохотно.
В спорт-режиме динамики становится чуть больше. Но самое главное — при этом приятно наливается тяжестью руль, но об этом чуть ниже.
Внятная управляемость
Руль кажется легким в обычных режимах, это — не недостаток, а скорее, особенность.
Низко расположенный центр тяжести (батарея на днище) и довольно сбитая подвеска помогают MG Marvel R весьма уверенно держаться в поворотах. Крены тут минимальны.
Поэтому дерзко ездить получится, даже не включая Спорт.
Здесь нет отточенности, свойственной дорогим авто с претензией на спортивность, но «отжигать» на MG Marvel R приятно. Это — большой плюс модели.
Задний привод на снегу? Жить можно, если осторожно
MG Marvel R LUX, доставшийся мне на тест, был заднеприводным.
На сухом асфальте никаких вопросов не возникало. Тест-драйв выпал на снежные дни, но на разъезженном асфальте без льда и снега MG Marvel R вел себя очень прогнозируемо, и при разгоне по прямой и при маневрах.
А что на снегу?
У MG Marvel R есть вполне себе боеспособный комплекс помощи водителю, включая удержание в полосе, стабилизацию
А вот на трассе при скоростях более 100 км/ч заднеприводный MG Marvel R порой начинал «поигрывать» кормой. Как при чересчур резком разгоне, так и при активном торможении.
Пару раз столкнувшись с этим, поневоле начинаешь ездить поспокойнее.
Благо, разработчики предусмотрели особый зимний режим движения (его можно выбрать с помощью того же переключателя, что отвечает за эко и спорт).
В этом режиме рекуперация принудительно устанавливается на единицу. И включить 2-ю и 3-ю степень не получится. В принципе, это логично, ведь при сильной рекуперации электрокар под сброс «газа» начинает резко замедляться, что порой приводит к ощутимому заносу на заснеженной поверхности.
Да и педаль газа в зимнем режиме становится несколько менее отзывчивой, чем в стандартном режиме. В общем, зимний режим — это такое себе «эко» на максималках.
В целом, я бы сказал, что бояться заднеприводного электрокара зимой не стоит. Просто приходится держать себя в руках и ездить чуть осторожнее, ну в принципе, как мы все в молодости и делали на классических «бэхах». Или это только я такое помню?
Впрочем, я отвлекся.
Не терпится взять на тест полноприводный MG Marvel R Performance. Возможно, такого снега и льда на дорогах уже не будет, но все равно интересно оценить поведение электрокара с полным приводом для сравнения.
В меру комфортная подвеска
MG Marvel R — типичный кроссовер среднего класса с подвеской McPherson впереди и многорычажкой сзади.
Подвеска плотная, собранная. Электрокар не кажется сильно жестким, но многие скажут, что он мог бы быть и помягче. Не тормозить перед лежачими полицейским не получится — тряхнет будь здоров.
На ямах и выбоинах удары в кузов транслируются довольно ощутымые, но все же приглушенные.
Зато в поворотах такая подвеска играет на руку азартному водителю. В сочетании с тяжелой батарее на днище электрокара она обеспечивает очень предсказуемое поведение.
Настраиваемая рекуперация
Рычажок настройки рекуперации (процесса, при котором автомобиль «забирает» электроэнергию свободного качения и торможения) находится на очень видном месте и им удобно управлять.
В отличие от многих других «электричек», в которых эти режимы где-то спрятаны либо имеют не очень значительный эффект, в MG Marvel R эта функция реализована хорошо.
На первом уровне рекуперации она вообще фактически не ощутима. Отпустив педаль акселератора на скорости, вы ощутите не слишком агрессивное замедление. Ну и эффективность в подзарядке аккумулятора при этом достигается небольшая (примерно 5−6%, ее видно на индикаторе мощности на панели приборов, которая в электрокарах заменяет традиционный тахометр).
Второй уровень дает ощутимо более сильное замедление при качении, эффективность достигает 15%. Электрокар довольно сильно «клюет носом», как только вы отпускаете «газ». Но в целом это довольно эффективный режим, в котором можно ездить каждый день.
А вот третий уровень рекуперации, дающий 20% эффективности, понравится далеко не всем. Автомобиль при сбросе «газа» будто утыкается в невидимую резиновую преграду. Некоторых при таком режиме движения буквально укачивает.
Запас хода в условиях реальной зимы
Ну а теперь переходим к самому интересному.
MG Marvel R пробыл у меня почти неделю. И в первый же день температура опустилась ниже нуля. А уже на второй день грянули морозы. Которые завершились лишь… утром того дня, когда я поехал возвращать MG Marvel R с тест-драйва.
Так что тест получился максимально зимним, без компромиссов.
Ослу понятно, что цифры запаса хода, которые заявляют производители как правило, завышены примерно так же как средний расход для авто с ДВС.
Точнее, не то, чтобы это была сознательная и наглая ложь. Но производители по традиции тестируют свои авто на каких-то волшебных полигонах строго при определенной температуре воздуха и при какой-то неземной гравитации. Только так, наверное, можно объяснить, почему обычные люди, купившие потом такой автомобиль или электрокар в салоне, не могут добиться обещанных показателей расхода или запаса хода.
Так что обещанные 402 км от MG Marvel R я бы не надеялся увидеть даже в теплое время, а уж зимой, когда все электрокары «проседают» по этому параметру, тем более.
Физику еще никто не отменял. Истина, которую мы все когда-то познали на примере мобильных телефонов, гласит, что при низких температурах аккумуляторы теряют заряд быстрее.
В общем, садясь за руль MG Marvel R в крепкий мороз, я думал, будет примерно 200 км, в лучшем случае.
В реальности MG Marvel R при средней температуре -10 С способен проехать около 250−270 км в зависимости от манеры вождения.
И это, конечно, не такой уж плохой показатель.
С ним вполне можно жить, особенно в городском цикле, когда вам есть, где спокойно заряжать электрокар. Впрочем, об этом чуть ниже.
Средний расход электричества на MG Marvel R зимой со включенной печкой — примерно 27−30 кВт/ч на 100 км.
Приключения с зарядкой не для слабонервных
Получив MG Marvel R с 99% (на панели приборов запас хода светился как 300 км), я отправился в долгий путь домой — из одного пригорода Киева в другой, на противоположной стороне мегаполиса. Проехав реальные 66 км я получил 76% заряда и около дома «воткнулся» в не очень быструю, что зато свободную зарядную станцию мощностью 22 кВт (с ценой 11 грн/кВт). Зарядка почему-то пошла на мощности 10 кВт (на стоимость это, конечно же, никак не повлияло). В итоге потребовалось 2 часа и 24 минуты, чтобы получить 100% заряда. После чего MG Marvel R снова начал показывать остаток хода 300 км.
Ночью снова были морозы, на утро я выехал по делам и умудрился проехав чуть менее 100 км (часть по бориспольской трассе, часть по городу), остаться с 57% заряда аккумулятора.
В этот раз я выбрал чуть более мощную зарядку подальше от дома. Заявленная мощность тут была аж 58 кВт (при цене 15 грн за кВт). И я, конечно же, ожидал приятного зарядного процесса.
Но что-то не срослось. То ли батарея электрокара, то ли сама зарядная станция не захотели работать на полную катушку при температуре -8 С. В итоге зарядка пошла на мощности 26 кВт. Тем не менее, это позволило всего за 18 минут достичь 66% заряда аккумулятора (180 км запас хода).
Еще пару дней мне не удавалось найти по маршрутам моего следования более удачные зарядные станции. Везде, где я пытался заряжать MG Marvel R, реальная мощность заряда составляла примерно половину от заявленной. Некоторые из зарядных станций, к которым я пытался «прильнуть», вовсе не работали. Либо же встречалась забавная ситуация, когда быстрая зарядка доступна только для одной из подключенных машин, а остальным станция отдает по 9 кВт, а то и по 6 кВт.
Я не шучу. В условиях довольно мерзкой погоды, все это больше напоминало не особо удовлетворительный секс, if you know what I mean.
Наконец ранним утром в субботу, в мороз -11 С я попал в жаркие объятия зарядной станции заявленной мощностью 58 кВт, которая смогла порадовать мой MG Marvel R мощностью 40 кВт. Спустя минут 20 заряда значение поднялось до 42 кВт.
В итоге MG Marvel R за 58 минут зарядился с 19% до 71%, что позволило получить 260 км запаса хода по показаниям «приборки».
И знаете что?
Эти 58 минут я сидел в салоне MG Marvel R, в шапке и перчатках. Обогрев был выключен, потому что я хотел, чтобы батарея все-таки зарядилась как можно скорее.
А рядом с этой зарядкой не было ни одного работающего магазина или кафешки, где можно было бы подождать. Шел снег, машину засыпало в натуральный сугроб, стекла запотели и обледенели. Я порядочно замерз.
Но дождался своих 71% заряда.
Таковы зимние будни водителя электрокара. Ну за исключением варианта с частным домом и собственной зарядкой или уютного паркинга в модном ЖК, где стоят зарядные станции, ну или что-то в этом духе. Ну вы поняли.
Что касается денежных затрат на эти зарядки, то тут, конечно, как не крути, математика не особо веселая. Средняя стоимость 1 км передвижения на электрокаре при использовании публичных зарядных станций составляет 3−4 грн. Это, в лучшем случае примерно столько же или чуть дешевле, чем показатели кроссовера аналогичных размеров с дизелем или бензином (даже с газовой установкой). В любом случае, даже если разница есть, она не критична.
И гораздо проще использовать традиционное авто с ДВС, в котором можно за 5 минут залить полный бак на одной из многочисленных АЗС. В особенности, если этот ДВС — бензиновый мотор, который питает какой-нибудь гибрид, постоянно едущий на электрической тяге, как это реализовано у Nissan, Honda
Там вы получаете «лучшее из двух миров» — динамику и плавность электромобиля и удобство пополнения запаса хода на топливных заправках.
Нужно быть реальным энтузиастом «электричек», чтобы находить бесплатные зарядки или заряжаться у себя дома. И фанатично ценить динамику электрокаров (а она действительно хороша). И фанатично думать об экологии города (да, она была бы лучше, если бы все кругом ездили на электрокарах). Особенно, если забыть на секунду, откуда берется электричество в нашей стране (насколько ничтожна доля реально зеленой энергетики, думаю, можно не напоминать).
У меня есть стойкое ощущение, что электрокар с не самым маленьким запасом хода (номинальные 402 км — это все-таки внушительная цифра) все равно буквально взывает к собственной зарядке в частном доме.
Если у вас есть возможность спокойно заряжаться дома каждую ночь, то даже имея реальный запас хода значительно ниже заявленного производителем, вы будет чувствовать себя очень комфортно. И математика у вас будет несколько иная (загляните в свой счет за электричество и посмотрите, сколько стоит 1 кВт для домашнего пользователя).
Иными словами, современные электрокары остаются весьма нишевым решением для а) энтузиастов, готовых терпеть определенные неудобства ради светлой идеи б) людей, у которых есть частный дом с возможностью использовать свою зарядную станцию.
Во всяком случае, эксплуатация электрокара зимой наводит именно на такие мысли.
Конкрентно к Marvel R это, конечно, имеет лишь опосредованное отношение. Это — электрокар, и он несет на себе бремя всех нюансов электрических батарей в холода.
Цены и конкуренты
MG Marvel R LUX стоит 1,412 млн грн на момент написания этого текста. Это почти $42 тыс. Это неплохая цена для нового электрокара в сравнении с ценниками на премиальных конкурентов от Tesla, Mercedes, Jaguar
Но рынок электрокаров весьма насыщен другими предложениями. Посмотрите, сколько на улицах Киева Volkswagen ID.4 с ценником от $25 до $35 тыс. Есть и другие варианты, которые предлагают аналогичный запас хода за меньшие деньги.
Стоит ли присматриваться к китайцу экзотического для Украины бренда, который стоит дороже?
Вопрос философский. Для кого-то важнее гарантия и официальный статус. А кто-то предпочтет купить китайский «фольц» с нулевым пробегом и сомнительной гарантией («это же электрокар, чему там ломаться», скажут продавцы).
Еще раз, на всякий случай. Marvel R весьма неплох. И вопрос не в том, что электрокары Volkswagen или Honda сильно лучше, чем MG. Вопрос в том, что MG не настолько лучше, чтобы быть сильно дороже.
Совершенно уверен, что будь симпатичный и довольно своебразный MG Marvel R дешевле (ну скажем, $30 тыс.), это был бы «перелом мозга». Можно было бы говорить о потенциальном бестселлере.
Но с существующим ценником, это — скорее нишевый продукт.