Nissan Qashqai e-Power — восемь мелочей, которые понравились, и два нюанса, которые раздражают

Тест-драйв

7 июля 2024, 20:02

Основные характеристики — на то и основные, чтобы о них говорили чаще всего. Однако, мы зачастую любим (или не любим) автомобиль за набор вроде бы второстепенных качеств.

Длительный тест-драйв автомобиля всегда дает возможность не только лучше понять его характер, точнее замерить расход топлива и т. д., но и позволяет выделить важные мелочи, которые складываются в общую картину.

От них порой зависит больше, чем от основных технических характеристик.

Вот 10 мелочей, которые запомнились больше всего после длительного тест-драйва электрифицированного кроссовера Nissan Qashqai e-Power. О других особенностях этой модели мы уже писали не раз, теперь пришло время поделиться впечатлениями о разных деталях.

Восемь из них будут позитивными, а две — дают повод поворчать.

Подпишитесь на NV Премиум и читайте без ограничений

Нам необходима ваша поддержка, чтобы заниматься качественной журналистикой

Первый месяц 1 ₴. Отписаться можно в любой момент

Гибкие настройки гибрида

Nissan Qashqai e-Power / Фото: NV

На самом деле, вы можете ни о чем не задумываться, просто заводить автомобиль и ехать.

В этом случае, вы всегда будете использовать Стандартный режим движения с минимальной рекуперацией и и полностью автоматическим режимом зарядки батареи от бензинового мотора.

Думаю, большинство владельцев так и ездит. И в этом нет ничего плохого. Удобно и эффективно.

Однако, если вы «задрот», который любит настраивать все под себя, то Nissan Qashqai e-Power дает возможность это делать от души.

Например, рычаг выбора режимов движения (так и хочется сказать, рычаг АКПП, но ее тут нет) позволяет выбрать вместо D для движения вперед режим B. Это режим, в котором заметно сильнее задействуется рекуперация (сбор энергии от колес) во время торможения и езды накатом.

Но и это не все.

Вы можете также включить режим e-Pedal (отдельная кнопка рядом с рычагом не-АКПП, который упомянут выше).

В этом режиме еще активнее задействуется рекуперация, за счет чего автомобиль буквально клюет носом стоит вам отпустить педаль акселлератора. Суть в том (и название режима достаточно красноречиво), что вам фактически никогда не нужна педаль тормоза (разве что для полной остановки). И зарядка батареи осуществляется гораздо быстрее.

Стоит отметить, что в таком режиме особо чувствительных пассажиров может довольно сильно укачивать.

А если еще и воспользоваться отдельным переключателем режимов на центральной панели, то можно выбрать один из трех режимов настройки двигателя и других система (Стандартный-Эко-Спорт).

И вот если включить Эко, выбрать B и e-Pedal, то можно получить пусть и немного «туговатый», но очень склонный к быстрой зарядке батареи гибрид.

Но и это еще не все.

Вы можете отдельной кнопкой на центральной панели принудительно выключить подзарядку батареи от двигателя. Проще говоря, если вы видите, что уровеня заряда батареи достаточно высокий, вы можете включить принудительный режим движения, когда авто не будет задействовать бензиновый мотор вообще. Конечно, запас хода тут небольшой — несколько километров. Но в пробках этот приятный режим, когда можно какое-то время ехать в полной тишине.

Возможность настроить приборную панель под себя

Такая опция есть сегодня у многих авто. Но вот степень настройки под себя у всех очень разнится.

В Nissan Qashqai e-Power можно в настройках выбрать те «экранчики» для прокрутки на приборной панели, которые вам нужны, и отключить те, которые не нужны. Например, можно оставит только показатели расхода и давление в шинах, если остальное кажется вам лишним.

Это я про содержимое центральной части экрана — между шкалами скорости и загрузки двигателя (она тут вместо традиционного тахометра).

Отличный свет, в том числе дальний

С учетом комендантского часа по ночам сейчас особо не покатаешься, но все же порой приходится ездить в темноте, и тут нельзя не отметить, что у Qashqai e-Power очень хорошо настроенный головной свет. Видимость в темноте отличная. Еще недавно таким светом могли похвастаться только совсем уж премиальные авто.

Можно отключить навязчивые системы безопасности

Это звучит как шутка. Но на самом деле, я серьезно настроен.

В наших условиях не все системы безопасности авто нужны. Например, удержание в полосе (когда автомобиль фиксирует, что вы покидаете полосу без включенного поворотника и «подруливает» обратно) очень достает, когда вам приходится объезжать ямы. А на наших дорогах этих ям столько, что этот режим иногда хочется выключить, причем надолго. Если не навсегда.

Во многих современных авто это сделать попросту невозможно. После каждого запуска автомобиль снова включает все дефолтные настройки. К счастью, в Nissan Qashqai e-Power такое «занудство» присутствует не повсеместно.

Удержание в полосе можно выключить навсегда. А вот распознавание дорожных знаков — нет. Но, к счастью, оно дает о себе знать лишь миганием значка с текущим ограничением скорости рядом со спидометром. Это терпимо.

Отличная беспроводная зарядка

Тоже вроде бы несерьезная тема. Ну есть зарядка, и на том спасибо. Но нет. Не все так просто. Во многих современных авто беспроводная зарядка для смартфонов работает не идеально.

Доводилось сталкиваться с ситуациями, когда смартфон нужно разместить строго в определенном положении, иначе зарядка даже не начнется. И это адски бесит. Ты садишься в машину, кладешь смартфон на зарядку, а через полчасика выясняется, что все это время он даже не думал заряжаться. Обидно, правда?

За все время на Nissan Qashqai e-Power я ни разу не столкнулся с тем, что зарядка не работает. Причем, я использую параллельно несколько своих смартфонов, и периодически попадаются тестовые. Со всем беспроводная зарядка в Qashqai работала идеально.

Хорошая шумоизоляция

Перейдем к действительно важному пункту, хотя тут особо расписывать нечего. Просто скажу, что шумоизоляция в Nissan Qashqai e-Power определенно одна из лучших в этом классе. В салоне многих авто за такие же деньги гораздо шумнее.

Это позволяет разговаривать вполголоса даже на больших скоростях, с комфортом слушать музыку, не выкручивая громкость на максимум и т. д.

Определенный акустический дискомфорт в Qashqai появляется после 120−130 км/ч. Это, конечно, еще не премиум, но для среднего класса вполне достойно.

Хороший звук

Продолжая «акустическую» тему, не могу не сказать про весьма неплохой звук аудиосистемы Nissan Qashqai e-Power. Даже на дефолтных настройках она звучит вполне достойно, есть и басы, и запас по громкости.

Если поиграться с эквалайзером, можно в целом получить отличное звучание. Попутно отмечу, что радио в машине не слушаю, источник звука — iPhone, подключенный через беспроводной Apple CarPlay.

Достаточный угол открытия задних дверей

Забавная мелочь, на которую мало кто обращает внимание. У многих авто задние двери открываются на малый угол, из-за чего в авто, например, неудобно усаживать ребенка. Или что-то загружать.

У Qashqai с этим все хорошо, двери открываются почти на 90 градусов.

Неудобно расположены подстаканники

Ну а теперь перейдем к ворчанию, а как же без этого.

Из-за особенностей конфигурации центральной панели в Qashqai не очень удобно расположены подстаканники. Они сильно отодвинуты назад к подлокотнику.

Вероятно, инженеры пытались вывести «под руку» водителю более важные органы управления — рычаг режимов движения, кнопки управления гибридной системой — поэтому и слегка «задвинули» подстаканники.

Но по факту как раз управление режимами движения с учетом дефолтных настроек Nissan Qashqai e-Power (см. выше) вам требуются буквально в начале поездки. А вот попивать холодный айс-лате в жару хочется частенько. И хотелось бы, чтобы для этого нужно было меньше выкручивать руку.

В особенности, это касается водителей, которые сидят сильно сдвинув сиденье вперед («в обнимку» с рулем).

У электрифицированной версии нет полного привода

Это, конечно, не совсем мелочь, и не совсем претензия. Но не могут удержаться.

У Nissan Qashqai e-Power нет полноприводной версии, поэтому съехать «в лесочек через легкий песочек» тут иногда бывает слегка даже рисково. Ну и зимой в сугробах иногда чувствует неуверенность.

Полноприводный Qashqai в природе существует, и даже в Украине продается, но это версия с «мягким гибридом», а не e-Power. А вот электрический e-Power бывает только переднеприводным. Досадно. Учитывая, что старшая модель X-Trail в версии e-Power бывает и полноприводной.

Другие новости

Все новости