Порошенко тащат в суд
Чем жила страна 1 октября 2018 года
Порошенко тащат в суд. Общественная организация Неправительственная организация верховенство права подала иск в суд из-за возможного вмешательства президента Петра Порошенко в деятельность церкви.
Об этом сообщили в пресс-службе Окружного админсуда Киева.
Истец считает, что Порошенко, подписав и направив обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви, превысил свои полномочия и вмешался в деятельность церкви и религиозных организаций.
Подготовительное заседание по делу против Порошенко назначено на 13 ноября.
Тем временем сам президент занят другими вопросами…
Петр ждет свою фрау. Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Украину с визитом этой осенью.
О чем и сообщил президент Петр Порошенко по итогам переговоров с немецким лидером.
Когда именно состоится визит, глава украинского государства не уточнил.
Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и подняли вопрос о продлении санкций против России.
Стороны договорились продолжить миротворческие усилия и контакты на высшем уровне для освобождения украинских территорий от российской агрессии.
А еще Меркель и Порошенко обсудили вопрос энергетической безопасности.
Плавно продолжили тему энергетики в украинском Минэкономразвития…
Нафтогаз всех кормит. 100 самых крупных госкомпаний Украины по итогам прошлого года получили 44,4 млрд грн прибыли, что на 38,5% больше показателя 2016-го.
Такие данные обнародовали в пресс-службе Минэкономразвития.
Общая балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составила более 1,5 трлн грн, что почти на 5% больше, чем на конец 2016-го.
В список наиболее прибыльных компаний вошли НАК Нафтогаз Украины, Администрация морских портов, Центрэнерго, Укрэнерго и аэропорт Борисполь.
Чистая прибыль Нафтогаза в прошлом году составила 39,3 млрд грн, тогда как в 2016-м было 17,8 млрд грн.
По данным министерства, прибыль Нафтогаза составила 88,5% общего финансового портфеля топ-100 госкомпаний.
Основным фактором роста прибыли Нафтогаза стала победа в арбитражных разбирательствах против Газпрома. Благодаря ей компания получила наибольшую чистую прибыль за последние 20 лет, заявили в Минэкономразвития.
А вот столичный метрополитен получил сегодня прибыль от неизвестных рекламодателей…
НАБУ спустили в метро. Директор НАБУ Артем Сытник не знает, кто разметил рекламу с его фотографией в столичном метрополитене.
Он также отрицательно ответил на вопрос о том, согласовывали ли с ним содержание рекламы. И добавил, что все это «типичная провокация».
В киевском метрополитене появилась реклама, на которой изображен Сытник, а также анонсировано заседание профильного комитета, на котором глава НАБУ должен якобы назвать имена топ-коррупционеров.
А вот бывший украинский министр Николай Рудьковский сейчас не отказался бы внезапно оказаться в киевской подземке…
Рука Кремля схватила украинского экс-министра. Николай Рудьковский, бывший министр транспорта и экс-депутат Верховной Рады, якобы был задержан в Москве.
Еще в феврале 2017 года Следком РФ заочно предъявил ему обвинение за нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой. Речь шла о том, что 14 июня 2014 года Рудьковский, «действуя в группе с другими лицами, принимал участие в порче имущества посольства России [в Киеве], в том числе с использованием подручных средств закидывали фасад здания».
Бывшему министру и социалисту к проблемам не привыкать. В мае его задержали в Дубае за поддельный иранский паспорт, но как только его отпустили из-под стражи, Рудьковский покинул ОАЭ. И, выходит, оказался в Москве.
Теперь украинский МИД проверяет информацию о его аресте.
Экс-депутат имел проблемы и с украинским Интерполом, фигурируя в деле о похищении бывшего главы компании Нефтегаздобыча Олега Семинского. Рудьковского сняли с розыска, когда Генпрокуратуру возглавлял Виктор Шокин.
Проблемы с законом и скандалы преследуют Рудьковского еще с тех времен, как он был министром.
У Москвы, судя по всему, появился город-побратим в деле проводимой обеими столицами антиукраинской политики…
Будапешт стал в позу Кремля. В МИД Венгрии заявили, что в Украине продолжаются антивенгерские атаки, о чем свидетельствует внесение в базу сайта Миротворец главного дипломата их страны Петера Сийярто.
«Министра не получится запугать, а закарпатские венгры могут и в дальнейшем рассчитывать на Петера Сийярто и его безусловную и решительную поддержку», - сказано в заявлении.
Причиной внесения Сийярто в «чистилище» сайта Миротворец стало «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Прямые угрозы вооруженным вторжением в Украину».
Также главу МИД Венгрии обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Украины, разжигании и поддержке сепаратистских настроений, участии в организации провокации, направленной на массовое нарушение гражданами страны ее законодательства.
Последний венгерско-украинский скандал вспыхнул из-за того, что в закарпатском Берегово консульство западной соседки Украины выдавало мадьярские паспорта местным этническим венграм.
В украинском МИД уже заявили: если Будапешт не отзовет своего консула из Берегово, Киев сам предложит иностранному дипломату покинуть территорию Украины.
Помните о том, что принесло вам вчера, живите настоящим и надейтесь на будущее.