В Австрии окончательно решили судьбу дома, где родился Гитлер
Верховная судебная палата Австрии окончательно вынесла решение национализировать дом в городе Браунау-на-Инне, где родился и до трех лет жил Адольф Гитлер.
Об этом сообщает DW.
Решение вынесли после многолетних споров с экс-владелицей дома. Верховная судебная палата Австрии еще раз подтвердила правомочность закона о национализации дома, который был принят в 2016 году. А также отменила решение низшей судебной инстанции о выплате его бывшей владелице компенсации в размере 1,5 миллиона евро.
Отмечается, что решение о национализации дома было принято правительством и подтверждено парламентом Австрии. В нем говорилось о необходимости исключить любую возможность использования «дома Гитлера» в целях пропаганды идей национал-социализма.
Экс-владелице заплатили около 810 тысяч евро. Так оценили стоимость дома эксперты. 68-летняя женщина обратилась в суд, где потребовала полтора миллиона евро, учитывая «особое историческое значение» дома. Суд низшей инстанции сначала принял ее сторону, однако высшая инстанция отменила это решение.
Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Пешорн рассказал в интервью информационному агентству dpa, что дом кардинально перестроят. Для этого будет проведен архитектурный конкурс. Снос дома не рассматривается, так как он является памятником архитектуры XVII века.
Трехэтажный дом бывшей гостиницы был построен в XVII веке. После Второй мировой войны там размещались библиотека и школа. А в 1972—2011 годах — мастерская и культурный центр для людей с особенностями здоровья. После этого дом несколько лет стоял пустой, так как его владелица отказывалась заключать новый арендный договор.