Трамп прокомментировал разгром ИГИЛ
Президент США Дональд Трамп подтвердил разгром Исламского государства в Сирии и Ираке, назвав боевиков ИГИЛ трусами и неудачниками.
В то же время, он отметил, что США будут оставаться бдительными по отношению к ИГИЛ, передает Интерфакс.
"Хотя время от времени эти трусы снова будут появляться, они потеряли весь свой авторитет и власть. Они неудачники, и всегда будут неудачниками. Мы сохраним бдительность в отношении ИГИЛ, объединяя мировые силы по борьбе с терроризмом, чтобы бороться с ИГИЛ до тех пор, пока она не будет полностью повержена, вне зависимости от того, где она действует", - заявил Трамп.
Президент США также призвал молодежь не верить пропаганде ИГИЛ.
В 2014 году главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади объявил так называемый халифат ИГ на обширных территориях Ирака и Сирии. В 2017 году Исламское государство начало стремительно терять ранее захваченные территории на Ближнем Востоке.
Впрочем, джихадисты по-прежнему активны в пустыне Бадиа. Они имеют многочисленные "спящие ячейки" в Сирии и Ираке, которые периодически совершают нападения.