Пять дней без связи с внешним миром: в Иране частично восстановили доступ в интернет
Спустя неделю после начала массовых протестов, вспыхнувших из-за повышения цен на бензин, власти Ирана частично восстановили доступ в интернет.
Об этом сообщает Reuters.
Корпус стражей Исламской революции заявил, что по всему Ирану восстановилось спокойствие после начавшихся 15 ноября массовых беспорядков, в ходе которых, по данным Amnesty International, убили свыше 100 демонстрантов.
«Доступ в интернет постепенно восстанавливается в стране», — сообщили источники иранского агентства Fars.
По данным агентства, Высший совет национальной безопасности Ирана разблокировал доступ в интернет в «некоторых районах» — в Хормозгане, Керманшахе, Араке, Мешхеде, Куме, Тебризе, Хамадане, Бушер, а также частично в Тегеране.
По данным неправительственной организации NetBlocks, которая следит за доступом в интернет по всему миру, восстановление интернет-соединения в Иране охватило только 10% территории страны.
Местные информационные агентства и жители сообщают, что после пятидневного шатдауна был частично восстановлен стационарный интернет, а не мобильный.
Протесты в Иране начались 15 ноября после того, как правительство объявило о повышении цен на бензин и нормировании продаж.
Водители в знак протеста останавливали автомобили на главных дорогах Тегерана, блокируя движение транспорта.
Силовики использовали огнестрельное оружие, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, а также избивали их дубинками.
С 17 ноября в Иране начали блокировать доступ в интернет.
По сообщениям, по меньшей мере 1000 человек были арестованы и свыше 100 демонстрантов были убиты в ходе столкновений с силами безопасности.