Жертвами массовых протестов в Ираке стали 27 человек
Количество погибших с начала массовых антиправительственных протестов в Ираке увеличилось до 27 человек, сотни получили ранения.
Об этом сообщает Reuters.
По данным полиции, в четверг, 3 октября, в ходе столкновений в городе Эд-Дивания погибли два полицейских и двое протестующих.
В соседнем городе Эль-Хилла, согласно источникам в полиции и больнице, один протестующий был забит до смерти. Еще три человека были застрелены в одном из районов Багдада.
В городе Эр-Рафаи в ночь на четверг погибли семь человек. В ходе ночных столкновений в южном городе Амара погибли четыре человека.
Таким образом за три дня антиправительственных акций протеста погибли 27 человек. Среди погибших как демонстранты, так и сотрудники полиции. Более 600 человек получили ранения.
Протесты в Ираке начались 1 октября в связи с безработицей, плохими коммунальными услугами и коррупцией.
Стихийные протесты переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицейскими. Для разгона демонстраций силовики применяют боевые патроны и слезоточивый газ.
Антиправительственные протесты быстро распространились по стране благодаря соцсетям. На второй день протестов власти Ирака отключили в стране Интернет.
Без доступа в сеть осталось 75% территории Ирака, в том числе Багдад. Блокировки не было в подконтрольных курдам районах.
Демонстранты требуют «падения режима».