Телефоны отключены. В Беларуси пропал без вести известный журналист
В Минске пропал журналист Игорь Ильяш, сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.
Ильяш более двух часов назад должен был прийти на встречу, но так и не появился, его телефоны отключены.
Коллеги пришли к дому журналиста, однако там никого нет, свет в квартире не горит.
По словам брат журналиста, он вошел в квартиру и обнаружил протокол изъятия компьютера, телефона, других вещей. Однако на этих бумагах нет ни имен, ни указания причины обыска.
Где сейчас находится журналист — неизвестно.
В Беларуси протесты вспыхнули после фальсифицированной победы Лукашенко на президентских выборах 9 августа. Белорусы требуют проведения новых честных выборов, а также освобождения политзаключенных.
Мирные акции протеста сопровождались кровавыми нападениями со стороны подконтрольных Лукашенко силовиков. Бойцы ОМОН применяли против мирных граждан водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ходе разгона антиправительственных митингов погибли по меньшей мере четверо протестующих.
Тысячи людей были задержаны за время протестов. Многих по несколько дней держали в переполненных камерах СИЗО, подвергая пыткам и бесчеловечным, жестоким наказаниям. В ООН сообщили о 450 случаях пыток.