Королевство грязных зеркал. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
Минули времена, когда лето было мертвым сезоном для шоу-бизнеса в целом и телевидения в частности. Благодаря онлайн-сервисам каналы могут не бояться потерять отпускного зрителя и борются за него, пусть и не с таким бюджетным присвистом, как в течение основного телесезона, но все равно борются. И если у нас телелето ассоциируется с повторами демисезонного шлака, то кое-где ситуация меняется.
Вот многоуважаемый трендмейкер BBC в нынешнее лето запустил премьеру фэнтезийного мини-сериала «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», рискнув приличным для себя бюджетом. Тут ведь вот какая штука: все время забываешь, что Англия по сериальным меркам – небогатая страна. Все, как известно, познается в сравнении, а сравнивать приходится с богатыми американскими каналами, с которыми BBC конкурировать трудно, если, конечно, речь не идет о таких затратных монстрах, как «Топ Гир» и «Шерлок». Кстати, о последнем: режиссером нашего сегодняшнего подопытного стал Тоби Хейнс, поучаствовавший ранее в «Шерлоке» и «Докторе Кто».
Итак, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»: история взаимоотношений двух магов, учителя (мистер Норрелл) и ученика (Джонатан Стрендж). Начало девятнадцатого века, наполеоновские войны и волшебство в каждом запыленном зеркале. Учитель (прекрасная роль Эдди Марсана) яростно печется о престиже английской магии и твердит об этом столь же часто, как говорили «позаботься о мальчиках» в одном вовремя не закрывшемся сериале про байкеров.
Главное достоинство этой фэнтези-саги – кастинг. Вообще британские актеры - как бразильские футболисты: породисты, самобытны и относительно дешевы. Тут вам обойма BBC во всей своей костюмированной красе и без традиционных американских улыбок, к которым так хорошо клеится реклама зубных паст.
История достаточно традиционна для британского эпоса, в котором, как это ни тяжело осознать фанатам Толкиена, приключаются и злые эльфы. Один такой сребрец в исполнении несколько примелькавшегося Марка Уоррена и является главным злодеем сериала.
На протяжении семи часовых эпизодов сюжет клубится, развивается, местами пугает, но… как-то не трогает. Вот серьезно, по шкале сопереживания мои эмоции были близки к нулю. История вообще не зацепила, что при таком заманчивом сеттинге и приличном бюджете обидно. Досматривал только из любви к BBC. Кстати, в Англии показатели падали от эпизода к эпизоду, от 4.5 к 1.7 млн, а в Америке на прошлой недели финишировали с аудиторией в районе двухсот тысяч.
Похоже, с этим проектом создатели промахнулись. Планировался британский ответ пусть нишевому, но успеху «Американской истории ужаса», а получился такой же выстрел мимо кассы, как и «Penny Dreadful».
Итого: вообще не Гарри Поттер. Мистика, война, любовь и… ничего. Мой диагноз: 7 из 10 с тегом #НБЛ – На Большого Любителя.
P.S. Если же вы любите британские мини-сериалы и проскочили мимо «Прикупа», вернитесь. Это криминальная драма с Томом Харди на четыре эпизода, жесткая и местами просто неприятная, но вы обязательно захотите узнать, чем она закончится, а что еще нужно от детектива?
Кинопоиск с Фоззи – по четвергам
Читайте тематические колонки на НВ:
Сегодня в мире с Иваном Яковиной - ежедневно
Момент в истории с Александром Пасховером – по понедельникам
Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам
Страна с Кристиной Бердинских - по средам
Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам
Больше мнений здесь