UA RU
История

Украинские горки

30 ноября, 2017
25 лет в истории сборной Украины по футболу — головокружительные победы, обидные поражения и другие приключения

25 лет назад национальная футбольная сборная была рождена в муках. Терпела неудачи. Окрепла в боях. Достигла высот, на которые тяжело взбираться и откуда больно падать. К сожалению, она упала. А это значит, что скоро подъем

Александр Пасховер

Поздним вечером 3 сентября 2005 года футбольная сборная Украины в самых расстроенных чувствах улетала из Тбилисского международного аэропорта. На предпоследней минуте матча грузины сравняли счет, поставив под сомнение прямое попадание украинцев на первый в их новейшей истории чемпионат мира. “В аэропорту царило молчание, — вспоминает Андрей Воронин, форвард национальной сборной (2002-2012). — Никто ни с кем не разговаривал”.

Впрочем, в эти секунды судьба сборной Украины была в руках, а вернее в ногах игроков из Дании. Было важно, чтобы они в этот вечер не проиграли туркам, — главным претендентам на лидерство в отборочном турнире. Но уже шла 90‑я минута игры, а датчане, увы, проигрывали со счетом 1:2.

В этой тишине зазвонили телефоны сразу у нескольких игроков украинской сборной. Один из них — у Андрея Шевченко, нападающего сборной Украины (1995-2012). Звонила журналистка La Gazzetta dello Sport. Вот ее короткое сообщение: “Андрей. Все! Игра окончена — 2:2”. Это сообщение телеграфного стиля взорвало сначала аэропорт в Тбилиси, а затем и всю Украину. Ничейный результат в Стамбуле означал, что украинская команда досрочно обеспечила себе место на мундиале-2006 в Германии.

В эту же ночь в аэропорту Борисполь болельщики сборной встречали каждый рейс восклицанием: “Где же наши боги?!” И вот “боги” снизошли с трапа самолета и на руках вынесли своего Зевса — главного тренера Олега Блохина. По залу ожидания прокатился заряд: “Viva! Viva, Украина!” У Воронина и вратаря сборной Александра Шовковского оказалось по бутылке шампанского, мгновенно превратившегося в фонтан, который завершил этот самый важный для украинского футбола триумф.

К нему сборная шла долгие 13 лет, спотыкаясь на самых простых и вырываясь на самых ухабистых поворотах. К 2005 году она еще ни разу не побеждала в играх против мировых грандов. Самые большие успехи в этом противостоянии — две ничьих с немцами и по одной с испанцами и французами. Фаворитом украинская сборная считалась разве что в матчах против Беларуси, Армении, Казахстана, Грузии и Албании. Победа над греками рассматривалась как новая высота.

Любопытно, что за 25‑летнюю историю украинского футбола национальная сборная лишь дважды встречалась со своей северной соседкой — сборной Россией. И оба этих матча оставили не самое приятное воспоминание у россиян и ироничное — у украинцев.

За последние четверть века через национальную сборную прошло три-четыре поколения футболистов, десять тренеров и миллионы болельщиков, армия которых растет и молодеет из года в год.

фото_1

ДЕНЬ ПОБЕДЫ: Ночь с 3 на 4 сентября 2005 года. Аэропорт Борисполь. Украинские футболисты после игры со сборной Грузии. По дороге домой команда узнала, что досрочно вышла на ЧМ-2006

Рождение в муках

День рождения украинской сборной пришелся на 29 апреля 1992 года. Место рождения — Ужгород. Здесь на стадионе Авангард на глазах 13 тыс. зрителей в муках родилась футбольная гордость нации. Дитя было слабеньким, с неясными перспективами, но большими надеждами. Ни до, ни после того дня провинциальная арена Закарпатья не видела такого высокого ажиотажа. Те, кому билет не достался, вылезали на деревья и смотрели игру оттуда. Были заняты и все места под трибунами. Неудивительно: в этот апрельский день 25 лет назад впервые в своей истории на международный матч вышла футбольная сборная Украины.

Ее соперник — команда из Венгрии — принял приглашение на товарищеский поединок. Для мадьяр это была возможность подготовиться к отборочному циклу на чемпионат мира по футболу 1994 года. Для украинцев — заявить о появлении в Европе и мире нового, самостоятельного участника транснациональных соревнований.

Это были не самые лучшие времена для рождения легенды в виде сборной Украины, которая к тому моменту еще не была ни членом ФИФА, ни членом УЕФА. В эти международные футбольные ассоциации украинцы были приняты лишь в июле 1992‑го.

Внутренний чемпионат Украины походил на злую пародию на аматорский футбол. В марте он стартовал, в июне закончился. Три с половиной месяца — и симферопольская Таврия стала первым чемпионом Украины. Каков чемпионат, таков и чемпион. В предыдущем сезоне всесоюзного первенства крымчане играли в первой лиге, где по итогам первенства заняли 6-е место.

Для украинцев игра против венгров имела стратегическое значение. В тот же день, 29 апреля, в Москве в товарищеском поединке встречались сборные Англии и СНГ — Содружества Независимых Государств, созданного в декабре 1991-го политического объединения, собранного из 11 республик бывшего СССР.

Анатолий Биденко, тогда первый вице-президент Федерации футбола Украины, а ныне первый зампредседателя Харьковской областной ФФУ, рассказывает НВ, что с развалом СССР российская профильная федерация объявила себя правопреемницей советского футбола со всеми вытекающими правами и возможностями.

“Мы оспаривали это решение, — вспоминает он. — Писали в УЕФА, что в состав сборной СССР большей частью входили игроки из Украины, Белоруссии. Было бы справедливо провести турнир и определить, кто имеет право принимать участие на ЧЕ-1992 вместо СССР”.

Я рад, что мы сумели доказать: украинский футбол лучше [российского]
Сергей Попов,
футболист украинской сборной (1993‑2003)

В УЕФА этот глас вопиющего в Украине не заметили. Вот тогда и был придуман товарищеский матч в Ужгороде — для того, чтобы заиграть как можно больше украинских футболистов за новую сборную и тем самым, согласно регламенту УЕФА, сделать невозможным в будущем выступление наших игроков за другие команды. Напрасный труд. В штаб-квартире УЕФА дали понять, что это правило на товарищеские игры не распространяется. За сборную СНГ тогда выступало несколько украинцев.

Другие большие звезды украинского футбола, такие как Олег Кузнецов, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Игорь Беланов, играли в зарубежных лигах: Греции, Шотландии, Италии, Германии и т. д. У только что созданной ФФУ на их перелет в Ужгород и на прочие издержки не было средств. Иными словами, на тот момент собрать боевой состав потенциально крепкой сборной не представлялось возможным. Также были трудности с приглашением специалиста на роль главного тренера.

Изначально ФФУ видела на этой позиции Валерия Лобановского. Но легендарный тренер работал по контракту в ОАЭ и не мог разорваться на две страны. В итоге команду № 1 возглавил наставник одесского Черноморца Виктор Прокопенко.

Украинские болельщики тоже с большим скрипом формировали свои новые предпочтения. На Закарпатье далеко не все держали кулаки за украинскую команду. В этом регионе проживает также и венгерское население. Для них визит сборной Венгрии — событие нерядового порядка. С развалом СССР понятие “родина“ на окраинах развалившейся империи претерпевало тяжелую трансформацию.

Иван Гецко, на тот момент игрок одесского Черноморца и герой поединка, в беседе с НВ вспоминает: “Я думаю, 90 % стадиона [в Ужгороде] болели за венгров”. Вероятно, это некое преувеличение. Но оно иллюстрирует, каким непростым было рождение украинской национальной команды.

Первый тайм соперники отыграли на равных и даже с некоторым преимуществом украинцев. На следующий день российская газета Советский спорт написала: “Возможно, бывалые венгерские игроки не ожидали, что их соперники сломя голову бросятся в нападение, и по инерции сдали назад”. Ворота украинцев защищал Игорь Кутепов, и до конца первого тайма он просто скучал.

Во втором тайме венгры полетели вперед. И вот на 65-й и 72-й минутах забили два мяча. Еще несколько минут спустя и третий мяч влетел с пенальти в ворота уже не скучающего Кутепова. Гол престижа на последней минуте со штрафного забил Гецко. “Очень горжусь, что именно мне удалось забить первый гол в истории сборной Украины, — говорит он. — Сборная Украины только формировалась, а сборная Венгрии была на подъеме”.

Вместе с тем защитник из Черноморца Юрий Никифоров, его одноклубник Илья Цымбаларь, форвард киевлян Олег Саленко и дончанин Сергей Щербаков — те, кто выступал в составе первой украинской сборной,— довольно быстро сменили футбольное гражданство и переехали в Россию. К ним примкнули еще трое украинских игроков со сборной СНГ: кировоградец Андрей Канчельскис и луганчане Сергей Юран и Виктор Онопко.

Российская сборная как правопреемница сборной СССР, в отличие от украинской, осенью того года была допущена к официальному турниру отборочного цикла на ЧМ-1994. Эта ясность перспектив победила в споре с малообещающей национальной романтикой. 1992 год стал развилкой украинского и российского футбола. Сойтись им предстояло в 1998‑м и в ответном поединке в 1999‑м. Эти матчи стали экзаменом на зрелость двух еще незрелых сборных.

Окрепли в боях

То, что сладко не будет, стало ясно еще до начала матча Украина—Россия, проходившего на стадионе Олимпийский в Киеве 5 сентября 1998 года в присутствии более 82 тыс. зрителей. Это аншлаг. Во время исполнения гимна РФ некоторые украинские болельщики начали свистеть. Во время украинского гимна гостевой сектор демонстративно сел.

По ходу игры уже в первом тайме, когда счет был 2:0 в пользу Украины, российские болельщики начали швырять на беговую дорожку дымовые шашки, чем вызвали ожидаемую реакцию ОМОНа. Телекартинку усмирения гостей российские телеканалы демонстрировали как пример зверств украинских правоохранителей. В воскресном Футбольном обозрении российский телекомментатор Андрей Голованов резюмировал: “Разгулявшиеся милиционеры устроили форменное избиение гостей из России”.

Нынешний пресс-аташе национальной сборной, журналист Александр Гливинский вспоминает, как с отцом приехал в Киев на тот поединок. “Это было больше, чем игра, — говорит он. — Стадион болел очень горячо. В одном порыве. Безумная радость, просто до сумасшествия, после каждого гола”.

Комментатор матча на российском ОРТ Виктор Гусев в одном из эпизодов говорит буквально следующее: “Подо мной трясется пол”. Пол под комментаторской кабинкой трясся минимум три раза, так как игра закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

После игры газета Команда отметила: “Пока кипели послематчевые страсти, в раздевалку украинской сборной вошли руководители футбольного клуба Шахтер (Донецк) и вручили нашей команде премию в $100 тыс.”. Можно, конечно, было бы напрямую написать, что деньги дал президент клуба Ринат Ахметов. Но кто в 1998‑м за пределами Донбасса знал этого 32‑летнего юношу?

Куда громче звучали следующие имена: Сергей Попов, Сергей Скаченко, Сергей Ребров. Авторы трех голов. Важнейший из которых — первый, забитый защитником донецкого Шахтера. Через три дня после игры газета Команда вышла со статьей “Бей, Попов, тоскуй, Россия”.

Попов теперь вспоминает: “Много споров ходило, чей футбол лучше. Там (в России) играло много футболистов из Украины — Канчельскис, Онопко. Я рад, что мы сумели доказать: украинский футбол лучше”.

Спустя год, накануне ответной игры, с подобным киевскому заголовку выйдет газета Советский спорт: “Бей, Хохлов, спасай Россию”. И там же бледным шрифтом: “Держи, Хлестов, не пропускай, Филимонов”. Все это игроки национальной сборной России — Дмитрий Хохлов и Хлестов, а также голкипер Александр Филимонов.

Но 9 октября 1999 года в московских Лужниках Хлестов не удержал. Хохлов не бил. Филимонов — пропустил. Поединок закончился 1:1. Что означало для россиян вылет из турнира. Украина прошла дальше, но затем споткнулась о сборную Словении.

“Тогда у игроков сборной еще не хватало опыта игр в международных матчах”, — объясняет Попов причину неудач на заре 2000‑х.

фото_2

МОМЕНТ ИСТИНЫ: Послематчевые пенальти в игре против швейцарцев выявили сильнейшего — сборную Украины. Радость футболистов — они в 1/4 финала ЧМ-2006

Новая высота

Руслан Ротань — ныне действующий капитан сборной Украины и ее самый возрастной игрок. Совсем недавно ему стукнуло 36 лет, чего не скажешь, глядя на то, в какой блестящей форме находится “ветеран” главной команды страны и лидер чешской Славии.

Свой первый матч за национальную команду Ротань помнит до минуты. Что, впрочем, не так уж и трудно. В этой игре 8 сентября 2004 года против Казахстана, в отборочном цикле ЧМ-2006, 22‑летний полузащитник ФК Днепр вышел на замену лишь на 75‑й минуте. “За два дня до этого мы провели тяжелую игру с датчанами. На 90‑й минуте сравняли счет, — рассказывает он. — И вот игра в Казахстане идет к концу. Мы играем вничью 1:1, а нам нужна победа”.

На 90‑й минуте матча Анатолий Тимощук пробивает штрафной. Неудачно. Мяч влетает в выстроившуюся стенку соперника. Отскок — и Ротань в одно касание отправляет мяч туда, где ему и надлежало быть,— в ворота казахов — 2:1. Вот такой дерзкий дебют в одном из самых важных в истории сборной турнире — борьбе за путевку на чемпионат мира в Германии.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ: Афиша первого матча
сборной Украины против соперника из Венгрии

Руслан начал, Руслан и закончил. В уже упомянутом матче Грузия—Украина, который выводил украинцев на их первый мундиаль в новейшей истории, именно Ротань забил такой важный мяч. То, что грузины на 89‑й минуте дали сдачи в виде гола в ворота Шовковского,— не вина Ротаня. Так или иначе, даже завоеванное одно очко в Тбилиси оказалось для команды проходным.

Все, что потом случилось на турнире в Германии, многократно расписано в черных и радужных тонах. Сборная Украины в тот год вошла в восьмерку сильнейших на планете Футбол. Правда, дважды с разгромным счетом украинцы уступили Испании и Италии. “Мы получили хороший урок, — резюмирует Ротань. — Мы попали на ту команду Испании, которую еще никто не знал. С того времени Испания пошла рвать всех. И так на долгие десять лет”.

К сожалению, с тех пор украинцы не попадали на мундиаль, пропустив мировое первенство в 2010-м, 2014-м и вот в 2018 году. Выступления у себя дома на Евро-2012 и уж тем более во Франции на Евро-2016 в книгу доблести сборной тоже не внесешь. Бывали у национальной сборной и похуже времена. Будут и получше.