Мировой беспорядок - фото

Мировой беспорядок

26 апреля 2018, 12:43

В таких условиях мировой порядок больше похож на беспорядок: страны разобщены и даже опасны. Как это стало возможным? И что теперь делать?

В таких условиях мировой порядок больше похож на беспорядок: страны разобщены и даже опасны. Как это стало возможным? И что теперь делать?

Карл Бильдт,
дипломат, бывший министр
иностранных дел Швеции

Реклама

В таких условиях мировой порядок больше похож на беспорядок: страны разобщены и даже опасны. Как это стало возможным? И что теперь делать?

Эпоха, наступившая после Второй мировой войны, была периодом благотворного либерального интернационализма. Послевоенный порядок начал формироваться уже в 1941 году, когда президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль создали Атлантическую хартию. И хотя Гитлер еще побеждал на полях сражений в Европе, Черчилль и Рузвельт были намерены не только преодолеть нацистский натиск, но и заложить основу будущего мира и демократии.

Получилось у них даже лучше, чем они сами ожидали. После Атлантической хартии реальностью стали Организация Объединенных Наций, Бреттон-Вудские институты, глобальная система торговли, Всеобщая декларация прав человека и многое другое. В послевоенные десятилетия деколонизации появилось много новых стран, бывшие враги объединились в новые союзы. Все это происходило под эгидой всеобъемлющей интеграции и взаимодействия.

Открытость Китая и распад Советского Союза в 1991 году ознаменовали начало периода удивительного прогресса. Судя по экономическим, политическим и социальным показателям, это, возможно, была лучшая четверть века в истории человечества. Не было масштабных войн между сверхдержавами, глобальная торговля привела к экономическому росту, нищета сократилась почти в два раза, а быстрый прогресс в области науки и техники добрался до всех уголков мира.

Однако в последние годы мир вступил в новую фазу. Политику идеализма и надежды сменила политика идентичности и страха. Западные страны одна за другой поддаются этой тенденции. Но больше всего ее проявления заметны в двух англосаксонских государствах: именно тех, благодаря которым стал возможен предыдущий период глобального прогресса.

Современную эпоху определяет ярость президента США Дональда Трампа, ревизионизм главы РФ Владимира Путина и необузданные амбиции президента Китая
Си Цзиньпина

Политику Соединенного Королевства после июня 2016 года, когда состоялся Брексит, можно считать поистине трагичной. Британии не удается найти концепцию суверенитета, которая помогла бы сохранить ее международный авторитет и влияние после выхода из Европейского союза. Былое глобальное государственное видение сменилось локальными неурядицами.

У сумбурной политики Белого дома Трампа последствия еще хуже. На протяжении десятилетий Белый дом был символом глобального лидерства. Сегодня он превратился в источник воинственной риторики. Исходя из стратегии государственной безопасности администрации Трампа, США все еще защищают мировой порядок. Правда, теперь он немного другой: непродуктивный и основанный на самозащите государств. Будущее, которое предполагает такое мировое устройство, определяется конфликтами между суверенными государствами.

США могли бы дать вразумительный ответ российской агрессии в Восточной Европе и растущим амбициям Китая на мировой арене, если бы пересмотрели свою военно-стратегическую доктрину. Первоочередной реакцией президента США должна быть защита мирового порядка от нарастающих угроз, внесение поправок в связи с новыми обстоятельствами. Для решения проблем смены климата, роста миграции и революции в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) потребуются новые международные соглашения по защите интересов суверенных стран.

Вместо этого заявления администрации Трампа скорее направлены на подрыв любого понимания порядка. Похоже, США руководствуются видением Гоббса и хотят получить первенство в будущей борьбе за глобальное господство. Следуя этой логике, международная торговля должна регулироваться не правилами и институтами, а односторонними протекционистскими мерами и политикой “выкручивания рук”. А к таким объединениям, как ЕС, которые стремятся обеспечить порядок и стабильность с помощью интеграции, станут относиться с равнодушием. Если не с презрением.

“Видение Гоббса” в Белом доме лишь на руку Китаю. Конечно, если экономика государства продолжит расти, а внутри не произойдет серьезных социальных или политических потрясений. В конце концов, чем меньше глобальных правил, тем с меньшими препятствиями столкнется Китай на пути к своему мировому влиянию.

В таком сценарии Запад, конечно, проиграет. Причем в широком смысле: проиграет не только Европа, но и такие государства, как Индия, которые по‑прежнему останутся приверженцами либеральной демократии, экономической открытости и ценностей, лежащих в основе удивительного периода после холодной войны.

Даже если удастся избежать худшей версии событий, Запад столкнется с новым миром и новыми игроками с их собственными требованиями к будущему. Поэтому для западных держав станет роковой ошибкой отказ от идей и институтов, обеспечивших им процветание и стабильность в предыдущие десятилетия. Прежде всего речь идет о тех двух странах, благодаря которым и был создан послевоенный международный порядок.

Copyright: Project Syndicate, 2018

Делитесь материалом




Радіо NV