Как вам современная школа? - фото

Как вам современная школа?

30 августа 2018, 12:35

Накануне Дня знаний НВ спрашивал соотечественников, насколько они довольны обучением своих детей и как относятся к реформе средней школы

Накануне Дня знаний НВ спрашивал соотечественников, насколько они довольны обучением своих детей и как относятся к реформе средней школы

В этом году наша младшая дочь идет в первый класс, и я, честно говоря, ей завидую. В моем детстве перед учеником стояла понятная задача — заучить и ни в коем случае не спорить. Перед Иванкой стоит задача прямо противоположная: задавать вопросы, как можно больше вопросов.

Реклама

Уже в подготовительной группе они изучали лидерство, этикет, построение взаимоотношений, командную игру, так называемые soft skills [навыки межличностного общения], без которых успех в XXI веке невозможен.

А главное, я счастлива, что мои дети идут в школу с удовольствием. В моем детстве это была каторга, в их — увлекательное приключение.

Ярослава Гресь,
управляющий партнер GresTodorchuk PR

Как отец школьницы, считаю, что украинская средняя школа — это полная катастрофа. Слово реформа и то, что происходит в среднем образовании — несовместимые вещи. Было бы наивно требовать роскошно оборудованных классов в нищем государстве. Но, позвольте, почему нельзя наполнить эти классы хотя бы мало-мальски приличным содержанием?

К огромному сожалению, наша средняя школа, за редким исключением, растит малограмотное поколение. И когда придет время нынешним школьникам встать “у руля”, не стоит удивляться, откуда взялось столько неучей, не знающих, чем отличается подлежащее от сказуемого, но виртуозно жонглирующих нелепыми иностранными словами: локация, коммуникация, а в конечном итоге — деградация.

Иван Компан,
преподаватель Эдинбургской бизнес-школы

Очень важная реформа, потому что именно образование — ключ к успешной стране. Но это длинная игра. Образование, как в общем‑то и все сферы нашей жизни, должно меняться с течением времени.

Пока рано делать выводы о реформе и изменениях. Да, школа изменилась. А со времени моего детства — так вообще кардинально. Но что касается реформы, то в первую очередь здесь должен быть изменен подход к распределению государственных средств, которые идут на школьное образование.

Андрей Худо,
глава набсовета Холдинга эмоций !FEST
(креативные проекты и рестораны, в том числе львовская Криївка)

Обе мои дочки уже окончили школу. Причем младшая — в этом году. И последний год она училась в дистанционной школе. Но я был недоволен. Слишком много самостоятельности, которая в этом возрасте не идет на пользу — много времени уделяла играм и рисованию.

Надо все‑таки быть в социуме и общаться вживую. Дети и так сейчас все время в интернете, а дистанционное обучение усугубляет эту проблему. Так что я против такой формы обучения.

Ваче Давтян,
президент компании Промкабель-Электрика, основатель Школы развития лидеров

Система [образования] устарела. Если начальная школа, где учат писать, читать и считать, еще актуальна, к тому же социализирует детей, то старшая школа, особенно высшая, устаревает стремительно. Но выход есть.

Например, в Киеве этот вызов приняло не государство, а частные образовательные проекты. И это не какие‑то дорогие элитарные школы, как многие думают, а инициативы родителей-энтузиастов. Они хотят построить школу на абсолютно другом принципе обучения. Когда учат не знаниям, а учат учиться. Эти частные образовательные проекты работают как общественные организации, а дети считаются хоумскулерами, учатся в экстернате. И сдают тесты в школе, у которой есть лицензия.

Что касается роли государства, то здесь как в экономике: чем меньше оно будет вмешиваться, тем лучше все будет развиваться. Государству точно стоит оставить одну функцию — тестирования. Эта система должна быть максимально безличной и анонимной.

Сергей Гайдай,
политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства Гайдай. Ком

Мне жаль, что никто из моих детей не идет в первый класс в этом году. Потому что впервые украинская школа на уровне закона обязана ориентироваться на потребности ребенка, учитывать его особенности, стимулировать и раскрывать таланты каждого, а не равнять всех под одну гребенку.

Впервые реформа поддерживается не только словами, но и серьезной финансовой поддержкой со стороны правительства — подняты зарплаты учителям (больше, чем другим бюджетникам), впервые выделены средства на новое образовательное пространство, прошло массовое переобучение учителей, набирающих первый класс.

Школьная система, которую сейчас начали реформировать, готовила детей к жизни, которой не существует — к индустриальному конвейерному производству. К ролям, которые уже выполняют машины и компьютеры. А новая школа должна учить мыслить, задавать вопросы, а не повторять готовые ответы, решать сложные проблемы, работать в команде, мирно разрешать конфликты. И главное — она должна научить ребенка учиться.

Иванна Коберник,
советник министра образования и науки Украины

Мой сын уже третий год учится не в школе, а получает образование дистанционно. Так сложилось, что мы, помучившись с различными школами, пришли к выводу, что вполне нормальным будет обучение в интернет-школе. Для сына это комфортно, поскольку были некоторые травматические моменты, связанные с общением с учителями и одноклассниками. Это удобно и нам, потому что вполне спокойно во время учебного года можем брать его с собой за границу. Это также позволяет оградить сына от обилия признаков старой советской школы, которая до сих пор остается рудиментом.

Поэтому я за реформу. И в то же время понимаю, настолько это сложно, настолько это неподъемная история, чтобы по‑настоящему реформировать систему образования в Украине, что руки опускаются.

Владимир Тихий,
кинорежиссер

Если накануне 1 сентября обсуждают, нужна утомительная школьная линейка или нет — значит, о реформах говорить рано. Это не больше, чем намерения, как и реформы в Украине вообще. Школа не менее консервативна, чем армия. Изменить что‑то в постсоветской школе можно только одной реформой, радикальной: уволить всех педагогов и набрать новых.

Желательно, чтобы реформа сделала профессию школьного учителя престижной для мужчин. Мой сын, который переходит в десятый класс, сетует: мужчин в школе мало. Учитель географии — любимец их школы, молодой человек. А когда учился я, учителей-мужчин в нашей школе была едва ли не половина.

Также важно изменить, а еще лучше — совсем отменить программу по литературе. В школах надо прививать привычку к чтению и любовь к книгам вообще, а не выделять отдельных авторов, часто неинтересных и неактуальных для детей школьного возраста.

Андрей Кокотюха,
писатель, киносценарист

Результаты внешнего независимого тестирования этого года показали кризисное состояние украинского образования: половина не знали, почему дует ветер и не смогли сократить элементарную дробь. Реформа Новая украинская школа в этом контексте является шагом в правильном направлении. Но чрезмерно осторожным. Бездну невозможно перепрыгнуть в два прыжка.

Иван Примаченко,
сооснователь образовательных курсов Prometheus

Делитесь материалом




Радіо NV