А если бы Майдан не победил?
В канун пятой годовщины Евромайдана НВ расспросил соотечественников, как развивалась бы страна и что делали бы они сами, если бы история пошла другим путем
В канун пятой годовщины Евромайдана НВ расспросил соотечественников, как развивалась бы страна и что делали бы они сами, если бы история пошла другим путем
У истории, конечно, нет сослагательного наклонения, но я всерьез бы задумался о том, чтобы уехать. А вариантов — километр. Например, Франция. Слава богу, есть куча мест, где меня с радостью бы приняли.
Естественно, я помогал бы коллегам-оппозиционерам, оставшимся в Украине. Вопрос, правда, в том, насколько бы жесткое было дальнейшее подавление и каким был бы режим после этого. Возьмите, например, нынешнюю Россию — понятно же, что если туда поедешь, то можно сесть в тюрьму.
Но, к сожалению, память девальвируется. Даже трагические и светлые одновременно события на Майдане сейчас уже потеряли всю свою остроту. И это горько.
Влад Троицкий,
театральный режиссер, основатель фестиваля Гогольfest
Он в любом случае победил бы. Без вариантов.
Александр Сидоренко (Фоззи),
музыкант, солист группы ТНМК
Я видел эту другую страну собственными глазами за два года до этого на выборах президента Беларуси в Минске. Десятки журналистов, активистов и общественных деятелей были бы объявлены без вести пропавшими, сотни протестующих еще несколько лет гнили бы в камерах СИЗО, а лицом протеста стала бы отчаявшаяся горстка маргинальных политиков, согласившихся на роль карманной оппозиции.
Если бы мы тогда не отстояли свой выбор, уверен, многих из нас ожидала бы участь [убитого активиста] Юрия Вербицкого. Если бы я выжил, я вряд ли смог бы продолжить заниматься журналистикой. И, скорее всего, это бы только ускорило мой путь в политику. Потому что продолжать лапидарно описывать власть и политику после расстрелов было бы для меня невозможно.
Мустафа Найем,
народный депутат от Блока Петра Порошенко
К сожалению, пока страна развивается таким образом, что кажется, будто Майдан не победил. Победила “сцена” Майдана. Переход от советского безалаберного управления к рыночному демократическому обществу продолжается много лет. И конца этому переходу нету. Нужно запастись терпением и выполнять лозунги: Много работай, относись к жизни, как к игре, и не болтай.
Людмила Горделадзе,
директор киевского кинотеатра Жовтень
Если бы Майдан проиграл на последней стадии, была бы гражданская война между Западной и Восточной Украиной с последующим вооруженным вмешательством России.
Лично я в случае падения Майдана 18 февраля [2014‑го] готовилась отходить с побратимами в Ровенскую область к [координатору Правого сектора на Западной Украине] Сашку Белому, чтобы оттуда осуществлять партизанские вылазки.
Елена Белозерская,
офицер Вооруженных сил Украины, блогер
Тогда мы переложили бы эту войну на наших детей.
Алим Алиев,
программный директор Крымского дома
Непобеда Майдана — это поражение прежде всего для гражданского общества. В его ожиданиях, настроениях и развитии. Это эмоциональное разочарование, если не опустошение. Но не факт, что эти слова относились бы к бизнесу. К рекламному, который понес серьезные потери в последующие [после Евромайдана] годы, — так точно.
Но опять же, мы говорим про деньги или про эмоции? Другое дело, что хорошо бы регулярно подпитывать свои эмоции победителя не только гуманитарными, но и бизнес-победами.
Максим Лазебник,
директор Всеукраинской рекламной коалиции
Сейчас много спекуляций на тему “вот если бы не было Майдана, то и Крым был бы наш, и войны бы не было”. Я не провидец и не практикующий психиатр Путина, чтобы диагностировать его планы, если бы Украина осталась подконтрольной территорией. Скажу точно: демократии было бы все меньше, а Совок бы и дальше цвел и пах образами Киркорова и Ментов. А так у нас хоть Олег Винник для теть появился вместо Стаса Михайлова, и то хорошо.
Не было бы огромного числа гражданских инициатив, мы бы не знали всплеска солидарности и его продолжения в кампаниях по защите прав человека.
Что делала бы я? Продолжала бы протестовать, как много лет до Майдана. И не боялась бы и дальше говорить то, что думаю. К тому же таких, как я, миллионы, поэтому у Майдана не было выбора — победил бы однозначно.
Ирена Карпа,
первый секретарь по вопросам культуры
посольства Украины во Франции, писательница, лидер группы Qarpa
Зависит, в какой фазе Майдан бы не победил. Могли просто разойтись любители чая и зонтиков. Или трагедия Небесной сотни могла бы превратиться в украинскую версию китайской площади Тяньаньмынь, где в 1989‑м погибло около 5 тыс. протестующих.
Мы можем говорить лишь о последующих различных версиях российской экспансии: от агрессивного наместничества до масштабной военной интервенции кремлевских “миротворцев”. Запад, разумеется, был бы глубоко обеспокоен.
Мягкий вариант означал бы беларусизацию, а жесткий — события, подобные сирийским. Вопрос лишь в том, таяла бы наша страна в фарватере России постепенно или разрушалась стремительно и кроваво.
Мой жизненный опыт, в первом случае — диссидентский, во втором — военный, нашел бы себе применение. Мне все равно, в каком формате защищать национальную идею. Главное, чтобы это происходило, пока ты жив и можешь дышать, писать и стрелять.
Олег Покальчук,
социальный психолог
Если бы Майдан не победил, плохо развивалась бы страна. Она стала бы частью антицивилизации, частью проекта русского мира. А этот проект обречен.
А я, если бы стало совсем плохо, конечно, свалил бы. Но поскольку все получилось правильно, то даже задумываться об этом в сослагательном наклонении не хочется.
Александр Ройтбурд,
художник, директор Одесского художественного музея
Я вижу несколько вариантов иного окончания Майдана. Один из них — очень большая зависимость от России, почти оккупация. Еще один довольно абсурдный, но возможный вариант — самоорганизация или сепарация западной части Украины, как это произошло с восточной. А третий — в случае победы государственной силы было бы такое еще более януковичское полицейское государство.
В каждом из возможных вариантов я вел бы себя по‑разному. Если бы реализовался процесс спасения западной части страны, то я включился бы в создание такого государства, как бы преступно это сейчас ни звучало. В случае российской оккупации или других пророссийских курсов были бы различные формы сопротивления: от массового неповиновения до вооруженных формирований. Ну а если бы и дальше существовало украинское полицейское государство, я и дальше был бы его гражданином.
В любом случае я никуда не убегал бы и переживал вместе со всеми определенный период оппозиционной деятельности.
Тарас Прохасько,
писатель
Для меня Майдан — это выбор между прошлым и будущим. В Украине Януковича не было места справедливости и достоинству, не было места свободе и уважению. Был понятный путь в прошлое, к униженному и разрозненному обществу.
Несмотря на то что наш бизнес был гораздо больше и после войны в Донбассе мы потеряли практически все активы, до Майдана я помню устойчивое ощущение безысходности и четкое желание уехать. Сейчас, несмотря на все проблемы, трудности и разочарования, мне дышится гораздо свободнее.
Игорь Лиски,
глава совета директоров компании
Эффективные инвестиции, соучредитель Украинского института будущего