Оно 2 — вес взят
Мы наблюдаем редкий случай приличного хоррора с хорошим актерским составом
Сегодня в нашем прокате стартует вторая часть фильма «Оно», в которую режиссер Андрес Мускетти вынес взрослую линию одноименного романа Стивена Кинга, разбавив ее для приличия флешбеками из первой части.
Семерка детей выросла, состоялась (большей частью), но старые шрамы на ладошках зовут их вернуться в Дерри и довершить начатое, окончательно упокоив абсолютное зло, живущее под городом.
Внушительный объем литосновы больше подходит для крепкого взрослого сериала (в котором могла бы появиться и одна из ключевых сцен, абсолютно неподходящая для большого экрана), но должны же мы время от времени и попкорн покупать, а то кинотеатры окончательно превратятся в дома скорби.
Перед создателями на сей раз стояла задачка посложней — малыши в первой части выглядели очень убедительно, нужно было, как минимум, удержать планку, не расплескав детскую магию. Кстати, яркий плюс продолжения — взрослые актеры очень похожи на своих коллег-детей, каст-менеджер за отменную работу получает с полки пирожок, а то обычно в кино корейцев играют китайцы, а кватеронов — мулаты. Здесь же физиономическое сходство персонажей приятно удивляет.
Как и ожидалось, многие сюжетные линии романа пошли под нож, и могу только представить, с каким сожалением это делалось. Зато был удвоен бюджет, хотя по качеству анимации этого не скажешь: CGI-монстры выглядят то слабенько, то трешево, Билли Скарсгард в роли клоуна Пеннивайза переигрывает их с большим отрывом. Также стоит отметить игру Макэвоя, Честейн и Хейдера — ребята на своем месте. Ну и режиссер Мускетти может быть доволен собой — взят серьёзный вес.
Итого: мы наблюдаем редкий случай приличного хоррора с хорошим актерским составом, бодрыми гэгами и добротной постановкой. Повторюсь, под нож пошла вкуснятина, но старую (добрую?) книгу родом из ламповых восьмидесятых все равно не перебить, создатели и так сделали все возможное, напомнив то, что так не хотелось забыть. 8 из 10 с тегом #ВВ — Вес Взят.
Со временем обещана четырехчасовая режиссерская версия, в которой могут появиться недостающие куски мозаики. Правда, это скорее касается начальных сборов героев (дедушка Стивен всегда умел крутить завязки), нежели финала. Из не самой лучшей развязки литосновы Мускетти сделал другую, тоже далекую от идеала. Но Кинг и сам не прочь пошутить над своими финалами. Вот увидите. И пусть тот, кто не вспомнил, какого цвета был его детский велосипед, бросит в паука камнем.
P.S. Я так хотел, чтобы посреди финальных титров внезапно появился Кинг за старым прилавком, посмотрел на нас сквозь очки и внезапно сказал: «Бип-бип».
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени
Читайте тематические колонки на НВ:
Сегодня в кино с Фоззи — каждый четверг
Сегодня в мире с Иваном Яковиной — ежедневно
Личные финансы с Иваном Компаном— по вторникам
Деловая неделя с Сергеем Фурсой — по пятницам
Открытия с Алексеем Бондаревым — еженедельно
Больше мнений здесь