«Лишний фронт» против России

20 июля 2016, 10:38
Почему наши союзники постоянно пытаются протолкнуть "мирный план" в Украине

Знаете, почему не существует никаких анаконд?

Возьмите и сравните расходы на военную помощь, например, со стороны США и НАТО, Афганистана и Украины. И вы увидите, что, например, Украине обещано $ 300 млн до конца 2017 года. В принципе, не так уж и мало.

Реклама

Но вот, например, Афганистану НАТО и США выделяют до 2020 года $ 15 миллиардов. То есть, где-то по $ 5 млрд в год. Это - лучший индикатор приоритетности. Конечно, и $ 300 млн - деньги, а, следовательно, Вашингтон совсем не равнодушен к Украине, но все же - по приоритетности она находится в десятом эшелоне. И это факт.

Я знаю, что мне скажут на это. Мол, "нам не дают денег из-за коррумпированности власти". И это можно рассматривать как аргумент. А вы думаете, в Афганистане нет коррупции?

Открою вам страшную тайну. Эти $ 15 миллиардов НАТО и США будут тратить сами и на своих же граждан, и свою же технику.

Американское оружие и амуниция, которую будут покупать американцы у американцев. Американские инструкторы, труд которых будут оплачивать. Различные специалисты и т. д. Местные получат лишь крохи через субподряды.

Афганистан НАТО и США выделяют до 2020 года $ 15 миллиардов

Изучите, кстати, опыт помощи США на реформу украинской прокуратуры. Тестирование и т. д. Из денег, которые выделялись, украинская ГПУ не получила ни копейки. Что, пожалуй, вполне логично.

Если бы Украина была в приоритете, то эти $ 15 миллиардов шли бы в Украине. И можете не сомневаться - тратились бы они американцами под четким контролем американцев. И наши клептоманы ничего бы не получили.

Киев был бы наполнен кучей англоязычных инструкторов, агентов, журналистов, дипломатов и т. д. Но они идут в Афганистан, потому что это ключевая с геополитической точки зрения страна.

Именно поэтому они постоянно пытаются протолкнуть "мирный план" в Украине, потому что им нет никакого смысла открывать "лишний фронт" против России, которая не несет прямо сейчас непосредственной угрозы, и отвлекать ресурсы от борьбы с собственными реальными врагами. Все это - элементарные вещи, которые почему-то совершенно непонятны большинству сограждан.

Но вернемся к началу. Если бы действительно была какая-то "Анаконда", то, очевидно, все ресурсы США шли бы именно на поддержку украинской армии. Даже без сильного желания украинского руководства. Не было бы призывов к "мирному плану". Была бы постоянная подготовка и мобилизация всех ресурсов для достижения результата.

Текст публикуется с разрешения автора.

Оригинал

Показать ещё новости