Испанская ошибка

2 октября 2017, 19:03
1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, каталонцы проголосовали за независимость от Испании

Когда полиция применяет насилие, не давая возможности людям проголосовать, а весь остальной мир видит, как полиция серьезно ранит старую женщину на избирательном участке, это ничто иное как святотатство для тех, кто дорожит демократическими ценностями. Когда это насилие исходит от демократического правительства в демократическом Европейском Союзе, это – начало политического кризиса. Испанский премьер-министр Мариано Рахой пошел ва-банк, заявив, что в Каталонии не было референдума – это заявление сразу оказалось в сводках средств массовой информации диктатур, таких как China News. Лидеры ЕС все это время неестественно молчат.

Реклама

Действия испанского премьера могут привести к серьезным непредсказуемым последствиям. Если бы он позволил мирно провести каталонский референдум, независимо от результата, все закончилось бы мирными переговорами. В худшем случае для Рахоя – ответ был бы "да", хотя он был маловероятен, но мы этого уже не узнаем. Причем все необязательно закончилось бы отделением Каталонии, скорее, пересмотром места Каталонии в Испании. Даже в случае одностороннего заявления об отделении все равно можно было бы вести переговоры о мирном отделении. Чехословакия раскололась мирно, так что это возможно. Теперь, когда Мадрид ответил насилием и репрессиями, сложно найти выход. Деэскалация должна была бы означать проигрыш испанского правительства, но это вряд ли произойдет. А значит, напряжение может лишь нарастать. Каталонское движение за независимость получило большую тактическую победу. Перефразируя известную фразу, ошибочно приписываемую Фуше или Талейрану, действия Рахоя "больше, чем преступление, это – ошибка".

Европейский Союз не может отмалчиваться в этом вопросе. Во-первых, необходимо осудить насилие против голосовавших каталонцев. Во-вторых, ЕС может предложить заключить мирное соглашение между Мадридом и Барселоной о предоставлении большей автономии или квазинезависимости Каталонии в границах Испании. Третье – рано или поздно ЕС придется отреагировать на сецессию в одном из государств-членов. Ужасной ошибкой станет исключение отделившегося региона из ЕС, чтобы сохранить национальный суверенитет. Настаивание на национальном суверенитете было самым большим препятствием расширения ЕС. Возможным компромиссом может быть членство в ЕС без права голоса на некоторое время.

Нужно осудить насилие против голосовавших каталонцев

Наконец, нам нужно трезво подумать о будущем государства. Государство в том виде, который мы знаем – относительно недавний исторический феномен (ему не более нескольких веков) и, возможно, он долго не продержится. Большую часть человеческой истории большинство держав были либо городами-государствами, где часть населения имела гражданские права, либо империями, где у колоний не было свободы. Исключения составляли королевства викингов или германские племена (или Англия), где правителя ограничивала сильная исполнительная власть. Демократия в мире глобализации не может строиться на устаревшем представлении об абсолютном национальном суверенитете, которое сейчас пропагандируют сторонники Брекзита и Трампа. Вместо этого, есть несколько уровней власти (субнациональный, национальный, наднациональный), где у граждан должна быть возможность прямого влияния. Даже если я прав, и это – будущее демократии, оно не придет мирно, и те, кто фанатично защищает абсолютный национальный суверенитет, сделают все, чтобы этого не случилось, даже ценой насильственного конфликта. Автократы мира (в Китае и России) будут смотреть и молча улыбаться, пока более или менее хаотично происходят эти изменения.

Опубликовано с разрешения автора

Оригинал

Новое Время приглашает на лекции наших известных колумнистов Диалоги о будущем. Подробная программа здесь

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости