Главный бич Карпат
Речь о жуткой антисанитарии, особенно во всем, что связано с хранением продуктов и готовкой еды
Предыдущую часть о Карпатах читайте здесь
Большая проблема Карпат, после дорог, контрабанды леса и всеобщей тяги к суициду (водка, пиво, сигареты, бесцельное существование) – это еда. Еда невероятно плоха, особенно в отелях, мотелях, базах отдыха и здравницах. Более-менее вкусная еда есть на сувенирных рынках возле природных и исторических достопримечательностей, в деревянных крамницях, но в большинстве ресторанов и колыбах еду не умеют готовить совсем. Тезис «на вкус и цвет товарищей нет» проверяется чтением рецензий посетителей в одном из агрегаторов типа Tripadvisor. Большинство жалоб там – на качество еды.
Профессия «шеф-повар ресторана» в Карпатах пока так же бессмысленна, как и профессия «проектировщик роботов». Готовить не умеют, вкус не чувствуют и учиться не хотят. Но если готовить, в конце концов, можно научить - благо кулинарный потенциал Карпат колоссальный, как можно добиться соблюдения персоналом санитарных норм – неизвестно.
Карпаты рискуют превратиться в гигантскую безлюдную свалку с голыми горами
Главный бич всех карпатских курортов – жуткая антисанитария, особенно во всем, что связано с хранением продуктов и готовкой еды. Вам может казаться, что еда великолепно приготовлена, но всё следующее утро вы проведёте в туалете. Карпаты могли бы стать кулинарной Меккой Восточной Европы, украинской Тосканой – со всеми бограчами, баношами и грибными юшками, если бы у людей, которые это готовят, было бы чуть больше принципов и ответственности. Ну и зарплаты, разумеется, должны быть другие – а не жалкие гроши.
Что делать? Мы любим Карпаты и нам больно смотреть, во что местные власти и жители превращают этот регион. По хорошему, в Карпатах нужно создавать сети национальных парков с полным запретом в них на строительство, добычу ресурсов, незаконную вырубку и браконьерство, тщательным контролем и жесткими неотвратимыми приговорами. В Карпатах нужно создавать инфраструктуру по туризму: зимнему, летнему, межсезонному, экстремальному, семейному, спортивному, оздоровительному. Конечно, нужно строить high-tech резорты как Буковель, но также нужно открывать ещё 50 маленьких. Нужны нормальные дороги, особенно в горных районах. Нужны оборудованные места для кемпингов. Нужны тропинки разной степени сложности – для походов. Нужен принципиально иной подход к продуктам питания и индустрии еды. Нужны условия для создания крафтовых пивоварен, частных пекарен, семейных сыроварен и т.д. Короче – нужна инфраструктура современного туризма, потому что сейчас её практически нет.
Но создание инфраструктуры – это не распределение карты местности группой олигархов и местных феодалов в кабинете губернатора – это совсем другое. Нужен широкий общественный дискурс с привлечением лучших мировых практик: «Как включить Карпаты». Нужно проводить открытые конкурсы, тендеры, аукционы. Ключ к успеху – ориентир на малый и средний бизнес, а не олигархию. Фокус на созидание, а не высасывание ресурсов. Иначе через 25 лет из уникального региона украинские Карпаты рискуют превратиться в гигантскую безлюдную свалку с голыми горами.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени