19 февраля: Китай против США
Китайцы создали новый истребитель, готовы подчинить себе Южно-Китайское море и даже пытались отобрать у Трампа "ядерный чемоданчик"
1. Главный мировой сюжет сейчас – это обвинение в адрес 13 россиян и трех российских юридических лиц, выдвинутое в США, а также реакция на это обвинение со стороны Дональда Трампа. Минюст США объявил, что россиян обвиняют в заговоре и вмешательстве в американские выборы 2016 года на стороне Трампа. Главным подозреваемым по делу проходит «путинский повар» Евгений Пригожин – человек, которого президент РФ использует для самых темных дел – от отправки наемников на войны в Сирии и Донбассе до использования «фабрик троллей» в интернете. Я почитал это обвинение и, надо сказать, выглядит оно странновато. Пригожин и его тролли, ясное дело, лезли в американские выборы. Только вот я не уверен, что топить за одного кандидата и ругать другого – это уголовное наказание. Это, может быть, не очень этично, но не более того. То же касается и покупки рекламы в интернете, продвижения хэштегов и тому подобных штук. Даже финансирование всей этой деятельности велось не в США (что запрещено), а в России. Как мне кажется, американцы столкнулись с совершенно новым для себя явлением – вмешательством иностранных лиц в предвыборную борьбу с помощью интернета. Поскольку законов на этот счет пока никаких нет, они пытаются применить какие-то старые нормы права, но выходит не очень убедительно. В общем, интересно, чем вся эта история закончится.
2. Тем временем Дональд Трамп сначала обрадовался тому, что в обвинительном заключении нет ни одного американца. По его мнению, это свидетельствует, что никакого сотрудничества его штаба с россиянами не было и быть не могло. Более того, он обвинил ФБР в том, что оно тратит слишком много времени на расследование его дела и не замечает других опасных преступлений. Однако потом он начал ругать в своем твиттере СМИ и политических оппонентов, которые намекают, что Трамп победил на выборах только благодаря помощи со стороны России. Драка в Вашингтоне продолжается. Одно хорошее следствие из нее может все-таки быть: целая группа влиятельных демократов и бывших сотрудников разведки требует от Трампа срочно ввести против российской верхушки новые санкции, так как доказательства работы РФ против США уже налицо.
3. Американский адмирал Гарри Гаррис, которого Дональд Трамп предложил назначить послом США в Австралии, объявил, что между его страной и Китаем скоро может начаться война. Выступая перед конгрессменами, он сказал, что ближайшая цель КНР «совершенно ясна» - полное доминирование в Южно-Китайском море. Поскольку США никак не могут этого допустить, то война представляется почти неизбежной: ни одна из сторон отступать не собирается. Гаррис также напомнил, что очень скоро китайская военная мощь «сможет поспорить с американской практически в любом аспекте». Гаррис – человек весьма информированный. Последняя его должность – командир Тихоокеанского командования США. Поэтому его слова следует воспринимать со всей серьезностью.
4. Например, сегодня стало известно о постановке на боевое дежурство первых китайских истребителей пятого поколения, сделанных с использованием технологии малозаметности – J-20. Эти истребители во многом похожи на российские Су-57 и американские F-22. Однако у них есть и отличительная черта. Китайские аналоги существенно больше по размеру. Их дальность полета увеличена. Это сделано специально для ведения войны против США над морем. Китайцы полагают, что эти истребители, в случае необходимости, смогут сбить американские самолеты ДРЛО AWACS, что лишит США возможности эффективно вести воздушную войну и обезоружит противника. Проще говоря, если РФ и США готовят самолеты для какого-то довольно абстрактного конфликта, то Китай уже знает, с кем и как будет воевать, поэтому и оружие готовит узкоспециализированное. Соответственно, эффективность действий китайской авиации может быть очень высокой.
5. В свете вышесказанного, эта новость не лишена символизма. Китайский и американский охранники подрались в Пекине из-за «ядерного чемоданчика» Дональда Трампа. Китаец попытался заблокировать путь американскому офицеру с чемоданчиком, когда тот шел в комнату переговоров. Видимо, китаец просто не сообразил, какой именно чемоданчик в руках у американца. Впрочем, недоразумение быстро разрешилось, офицера с его ношей пустили в комнату для переговоров. Я напомню, что «ядерный чемоданчик» постоянно должен быть неподалеку от президента США, особенно в его поездках по миру. С помощью этого устройства он может отдать приказ на запуск ядерных ракет и (как следствие) полное уничтожение человечества.
6. На фоне проблем премьер-министра Израиля с законом (полиция, напомню, рекомендовала прокуратуре обвинить его в коррупции) практически сразу же начались неприятности у жителей сектора Газа. Им почему-то именно сегодня захотелось обстрелять Израиль ракетами, на что Биньямин Нетаньяху ответил авиаударом. Никакого влияния на расстановку сил в регионе эти события не оказали, но зато хотя бы на день отвлекли израильтян от проделок их премьер-министра. Я почти не сомневаюсь, что если обвинению дадут ход, и все будет указывать на возможность посадки Биби, то начнется уже серьезная война, причем даже не с засевшим в Газе ХАМСом, а с куда более серьезной ливанской «Хизбаллой».
7. Итальянская партия «Лига Севера» выступила с интересным предвыборным обещанием. В случае прихода к власти она обещает отправить домой, в Африку, все 400 тысяч нелегалов, которые прибыли оттуда за последнее время через Средиземное море. Со стороны «Лиги» это гениальный политический ход: теперь ее поддержат не только северяне, но и южане, поскольку все мигранты прибывают морем как раз на юг Италии. Местные жители очень недовольны тем, что их земли стали проходным двором для выходцев со всей Африки и готовы сделать все, лишь бы это прекратить. Такой шанс им представится уже 4 марта – в день парламентских выборов в Италии.
8. Итальянской «Лиге» вторит венгерский премьер Виктор Орбан. Сегодня в своем выступлении он объявил, что «над Европой сгущаются тучи», а Венгрия является «последним бастионом» перед тотальной исламизацией континента. По его словам, иммиграция нужна Европе примерно так же, как вирусные инфекции – организму человека. То есть – никак. Орбан также наехал на страны западной Европы, обвинив их в том, что именно они открыли ворота для «угрозы с юга», то есть – для миллионов мусульман. Как нетрудно догадаться по содержанию речи, Орбану тоже скоро предстоят выборы – уже в апреле.
9. Ну и последнее на сегодня: в РФ вышло анонимное видео, призывающее людей идти на выборы. Неприятный мужик средних лет, символизирующий простого россиянина, отговаривает жену голосовать, после чего видит сон: сын стал пионером и просит «миллионы» рублей на ремонт класса. Потом его самого некий чернокожий военнослужащий забирает служить в армию, ну а потом ему домой отправляют «на передержку» гея, с которым герой ролика должен жить. В общем, творение это получилось сексистским, расистским и гомофобским одновременно. Ясно, что изготавливали его по заказу Кремля, что дает интересную возможность взглянуть на фобии его обитателей. Они, оказывается, боятся геев, чернокожих, армии, пионерии, а также инфляции. А, кроме того, жен своих считают полными дурами. Ну а сам этот ролик, если кто не понял, средство повышения явки. По сюжету мужик, насмотревшись во сне на эти ужасы, с утра побежал голосовать. Что, кстати, гарантирует ему еще шесть лет жизни при Путине – в дерьме, страхе и позоре.