Лидер по убыткам. Ford теряет $100 тысяч на каждом проданном электромобиле

Новости

16 мая 2024, 11:15

Подразделение электромобилей Ford продолжает оставаться самым убыточным для американского автопроизводителя.

В своих отчетах о прибыли за первый квартал, опубликованных 24 апреля, компания указала чистую прибыль в размере 1,3 миллиарда долларов. И она была бы значительно больше, если бы не электромобили.

По данным Bloomberg, сейчас Ford теряет 100 000 долларов на каждом проданном электромобиле. В целом подразделение Model e (куда входят все электромобили Ford) потеряло примерно столько же, сколько выиграла вся компания.

Продажи Ford EV выросли на целых 86% в течение первых трех месяцев года. Но это все еще небольшая часть портфолио Ford. В целом только компания продала чуть более 20 тысяч Mach-E, F-150 Lightning и E-Transit вместе взятых.

Почти каждый Ford с двигателем внутреннего сгорания по продажам превосходит всю линейку Model e. Mustang Mach-E — самый продаваемый электромобиль Ford — зафиксировал 9589 продаж за этот период. F-Series достигла отметки в 152 943 продаж.

Ford Pro — коммерческое подразделение компании — с лихвой компенсировало потери от Model e. Благодаря высоким продажам грузовиков Super Duty компания зафиксировала прибыль в 3 миллиарда долларов за первый квартал года. Ford Blue, группа розничных продаж двигателей внутреннего сгорания и гибридных моделей, также зарегистрировала положительную прибыль в размере 900 миллионов долларов.

Ford уже замедлила производство электрических моделей в ответ на уменьшение спроса. Также компания сокращает заказы с поставщиками аккумуляторов и ищет другие способы компенсировать финансовые потери своей группы Model e.

Другие новости

Все новости