На этой неделе правительство Соединенных Штатов Америки объявило о повышении пошлины на ряд товаров, импортируемых из Китая, на общую сумму 18 миллиардов американских долларов. В 2024 году пошлина на электромобили возрастет до 100%, а пошлина на литий-ионные аккумуляторы для электромобилей — с 7,5%% до 25%.
Ранее для импортируемых в США китайских автомобилей применялся 25-процентный тариф. Кроме этого, предусматривался 2,5-процентный тариф, применяемый к любому автомобилю, импортируемому в США. Многим китайским брендам еще предстоит выйти на рынок США, но новые 102,5-процентные тарифы точно будут применяться к Polestar и Lotus, которые создают авто для США в Китае.
Это стало ответом на призывы автопроизводителей и профсоюзов, которые отмечали, что Китай несправедливого предоставляет субсидии собственной автопромышленности, чтобы подорвать иностранных конкурентов. Производители электромобилей, как BYD, получали миллиарды долларов в год и налоговы е льготы.
В этих условиях такие бренды могли сосредоточиться на том, чтобы сделать свои автомобили более дешевыми в изготовлении. Это позволило китайским автопроизводителям продавать свою продукцию на внешних рынках по ценам, с которыми никто другой не может конкурировать, подрывая местную промышленность в процессе. Это было наиболее актуально в Европе, где китайские автопроизводители, такие как BYD и MG, хорошо закрепились. В прошлом году 1 из 5 электромобилей, проданных в Европе, был произведен в Китае; в этом году ожидается, что это число возрастет до 1 из 4.
Ранее NV писал, что генеральный директор Tesla Илон Маск называл бюджетные китайские бренды электрокаров главным конкурентом своей компании. В конце прошлого года китайская компания BYD обошла Tesla и стала самым популярным производителем электромобилей в мире. Бренд достиг этого даже без выхода на рынок США.