Оператор аэроразведки подразделения Code 9.2 в составе 92-й бригады ВСУ с позывным Грув говорит, что на этом направлении украинские военные прорывают линию обороны оккупантов и наносят им серьезные удары. По его словам, вагнеровцы вернулись в район Бахмута.
«Да, Вагнер тоже здесь. Они вернулись, быстро сменили командиров и вернулись сюда», — сказал боец.
По его мнению, присутствием боевиков россияне частично хотят компенсировать недостаток военных в своем личном составе. Грув говорит, что РФ свезла туда войска из близлежащих районов.
После того, как Россия объявила о смерти главаря ЧВК Вагнер Евгения Пригожина в конце августа, в Пентагоне заявили, что его боевики больше не являются фактором на поле боя в Украине. Перед этим вагнеровцев вывели из Бахмута, где они в течение месяцев несли большие потери. СМИ писали, что после это вербовать наемников перестали.
Несколько дней назад российские пропагандисты начали говорить, что наемники прибыли на оккупированную часть Херсонской области, но в ВСУ это отвергли.