Дизель будет жить. Топ-менеджер Audi неожиданно высказался в защиту двигателей внутреннего сгорания

Новости

13 октября 2020, 10:13

Буквально вчера НВ писал о том, что Volvo находится в шаге от прощания с двигателями внутреннего сгорания. И вот Audi выступает с совершенно противоположным заявлением.

По мнению одного из топ-менеджеров Audi, дизели являются самым эффективным видом двигателей внутреннего сгорания. И отказываться от них пока рано.

Прозвучало это несколько неожиданно, учитывая высокую активность Audi в электрическом сегменте. В частности, регулярные обновления по модели e-tron, которая скоро даже обзаведется уникальным звучанием.

Согласно недавно озвученным планам, уже к середине текущего десятилетия в модельном ряду Audi будет более 20 электрокаров.

Многие поклонники бренда уже морально готовы попрощаться с дорогими сердцу аббревиатурами TSI, TFSI и TDI.

Но грустить еще рано.

Президент Audi Маркус Дусманн заявил в интервью изданию Automotive News Europe, что дни двигателей внутреннего сгорания отнюдь не сочтены.

Пройдет довольно значительное время, прежде чем традиционные двигатели уйдут в историю, говорит Дусманн. Причем, по его мнению, это касается и сильно критикуемых в последнее время дизельных двигателей.

Больше того, босс Audi считает, что дизели — самые эффективные из всех двигателей внутреннего сгорания.

«Пользователи Audi все еще любят дизели», — подчеркнул он.

Слова Дусманна кажутся особенно значимыми, если учесть, что помимо своей громкой должности в Audi, он также занимает должность руководителя отдела исследований всей группы компаний VAG.

Однако, по словам Дусманна, становится все сложнее и дороже выпускать новые моторы, которые соответствуют все более жестким регуляторным требованиям в ЕС.

Именно это приводит к уменьшению роли дизелей в некоторых сегментах авторынка.

Дусманн уверен, что смерть дизелей будет вызвана исключительно политическими решениями, а не реальной необходимостью. Также он считает, что с ними будут прощаться не одновременно по всему миру. Поэтому, к примеру, запрет на дизельные двигатели в Европе не приведет к полному прекращению их производства.

Бензиновые же моторы, по мнению шефа Audi, будут еще очень долго востребованы на многих развивающихся рынках.

Ранее НВ писал о том, что в Европе повсеместно планируется запрет на дизельные двигатели в городах.

Такого рода ограничения могут привести к вынужденному отказу производителей от дизельных моторов — потребители просто не захотят покупать машины, на которых нельзя будет заехать в Амстердам или Париж.

Другие новости

Все новости