Единственный антикризисный план для России – прекратить войну
Премьер Дмитрий Медведев утвердил «антикризисный план». 20 страниц убористого текста, таблиц и поручений.
Цель - «обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры».
И далее: выделить средства ... поддержать… компенсировать… обеспечить… предоставить… поручить… гарантии… субсидии… импортозамещение.
Для «обычного» кризиса, - вызванного не зависящими от правительства внешними причинами, - это, может быть, и сошло бы за антикризисный план.
Ни слова – о том, почему сложилась «неблагоприятная внешнеполитическая конъюнктура»
Хотя и сомнительный: чего стоит твердое намерение не сокращать (при общем урезании бюджета на 2015 год на 10%) безумно раздутые военные расходы.
Ну, а для нынешнего кризиса подобный план – пустая бумажка. Ибо составлен по принципу «в доме повешенного не говорят о веревке».
Ни слова – о том, почему сложилась «неблагоприятная внешнеполитическая конъюнктура».
Ни слова – о главной причине кризиса: войне в Украине, развязанной из России, идущей при российской поддержке и российском участии.
Единственный антикризисный план – прекратить войну.
Все остальное – бессмысленное сотрясение воздуха.