Почему Гонтарева излишне оптимистична

5 серпня 2015, 13:58
Главной задачей правительства на сегодня является сохранение ситуации на том уровне, который был достигнут

Глава Национального банка Валерия Гонтарева недавно заявила, что украинская экономика начала постепенный рост. По ее словам, самую низкую точку падения мы уже прошли.

Реклама

Подобное утверждение Гонтаревой мне кажется несколько преувеличенным. На сегодняшний день мы просто стабилизировались. Темпы экономического падения действительно значительно сокращаются, причем намного лучше, чем ожидалось.

Вместе с тем, роста, как такового, пока не наблюдается. Возможно, глава Нацбанка говорила о той части экономики Украины, которая не была оккупирована. Если отбросить Донбасс, как эффект сравнительной базы, то таким образом, наверное, получатся более впечатляющие результаты. Однако это лишь догадки, подобных данных я не видел.

Кроме того, не думаю, что до конца этого года нам удастся достичь показателей в $18 млрд международных резервов, о чем также заявила глава Нацбанка. Если Россия не согласится реструктурировать свой кредит в $3 млрд, что маловероятно, получится накопить лишь около $11-12 млрд.

Тем не менее, в целом я позитивно оцениваю то движение, которое избрано правительством. Конечно, работы еще много. Есть большая вероятность, что осенью произойдет откат, в частности по вопросам энергетических тарифов.

В подобных условиях главной задачей правительства на сегодня является сохранение ситуации на том уровне, который был достигнут.

Показати ще новини