Сможет ли ООН создать трибунал по МН17 в обход России
Недавно стало известно, что в Совет Безопасности ООН внесена резолюция о создании международного трибунала по расследованию катастрофы Боинга 777 (рейс МН17) в Донецкой области.
Россия уже высказала свое мнение относительно данной инициативы посредством представителя РФ в ООН Виталия Чуркина - она выступает против создания подобного трибунала. Других причин для подобной позиции России, кроме «рыла в пуху», я не вижу.
Насколько возможно создание трибунала в Совбезе ООН, постоянным членом которого является Россия?
На уровне Совета Безопасности ООН, конечно же, действует принцип консенсуса. У России есть возможность использовать право вето, и заблокировать данное решение, что в целом повлечет за собой значительные имиджевые потери для Кремля. Ведь, по сути, это признание страха перед объективным расследованием катастрофы, в которой погибли 296 невинных человек.
Других причин для подобной позиции России, кроме «рыла в пуху», я не вижуС другой стороны, ООН может принять неординарное решение, создав подобный трибунал без согласия России. Это возможно в том случае, если позиция России будет признана неоправданной, как с гуманитарной, так и с юридической точки зрения.
Причиной создания подобного органа стало желание привлечь к ответственности на наивысшем уровне тех, кто совершает акты международного терроризма. С другой стороны, подобные трибуналы работают эффективно только тогда, когда люди, которых привлекают к ответственности, не защищены особыми статусами. Так было со Слободаном Милошевичем и его соратниками. К ответственности привлекли целый ряд цивильных и военных должностных лиц.
Но в данном случае речь идет о России и Владимире Путине. РФ имеет большое влияние в других горячих точках, в частности, в Сирии, Иране и Ливии. Поэтому я бы не был большим оптимистом относительно деятельности данного трибунала. Тем не менее, сам по себе процесс крайне важен для того, чтобы показать, кто есть кто.