Армия в политике. Дневник мобилизованного

8 липня 2015, 07:13
Мы воюющая страна, и это надолго. Армия должна иметь свой голос

(предыдущие дни читайте здесь)

В нашей стране постулируется принцип «армия вне политики». Однако я думаю, что время доказало его ошибочность и необходимость пересмотра.

Реклама

Армия не должна быть инструментом внутриполитической борьбы - с этим я полностью согласен. Она должна быть субъектом политической жизни страны, влиять на решения власти через свои официальные лоббистские структуры и выполнять функцию гаранта незыблемости Конституции, независимости и политического устройства нашей страны.

Это тот новый статус, который, как мне кажется, необходимо внести в наше правовое поле и практику жизни. Мы воюющая страна, и это надолго. Армия должна иметь свой голос, и при этом лучше понимать свою ответственность и цели.

Даже сейчас на местные выборы выйдут партии Петра, Юлии, Арсения и Игоря

Новая полиция и запрос на смену элит

Восторженная реакция граждан на новую полицию и заказуха со стороны старых ментов, обыски у прокуроров и совершенно бесстыдное возбуждение уголовного дела за «несанкционированность», а также полемика вокруг Саакашвили вновь убеждают меня в том, в Украине существует огромный общественный запрос и реальная потребность в тотальной смене элит во власти. Это касается, как персоналий – сменить старых мордатых и вороватых на молодых красивых и честных, так и самой системы – сменить милицию на полицию, например.

Без этого ничего не получится, и, кажется, общество начинает это понимать и принимать, как неизбежность.

При этом меня очень интересует политический аспект - когда этот запрос придёт в партийную сферу. Ведь у нас нет ни одной действительно популярной новой партии, которая была бы построена на основе какой-то идеологии, а не вокруг персоналий. Даже сейчас на местные выборы выйдут партии Петра, Юлии, Арсения и Игоря, а не какие-нибудь христианские демократы, республиканцы, лейбористы или социал-демократы. Лично мне, человеку правых, но не националистических убеждений, голосовать будет не за кого.

В общем, работы, как и прежде, непочатый край.

Выходные в армии. Дневник мобилизованного читайте здесь

Месяц в армии. Дневник мобилизованного читайте здесь

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Показати ще новини