Дефолты и кредиты - это только начало

4 липня 2015, 12:17
Больше половины парламента не понимает, как функционирует наша экономическая система и что для нее значат потрясения, подобные эффекту от вступления в силу закона 1558

Закон 1558 о реструктуризации валютных кредитов стал медиа-бомбой в украинских СМИ. Депутаты бросились отзывать свои голоса и наперебой извиняться за то, что принимали во всем этом участие. Но экспертное общество не готово вычеркнуть ни одну фамилию из списка 229 депутатов - тех, кто бездумно или умышленно проголосовал за «кривой социализм» в период серьезного экономического кризиса в стране.

Реклама

И все это происходит на фоне угрозы министра финансов Натальи Яресько объявить технический дефолт и «греческой трагедии» насчет возможного выхода Афин из зоны евро.

Стоит признаться: в нашей стране мало кто разбирается в экономике. Мы действуем скорее под влиянием толпы - клеймим под влиянием толпы, одобряем под влиянием толпы, думаем, кстати, тоже под ее влиянием. Экономика так не работает. У нее свои законы и правила. Мы можем их не знать и игнорировать, живя на окраине финансовых миров, но, если мы всерьез настроены войти в мировое сообщество, стать площадкой для транзита, научных исследований, фондовых торгов и торговых обменов, то чем быстрее мы поймем, как устроен этот мир — тем лучше. Нельзя быть развитой страной и игнорировать законы экономики. Отличный пример — Греция.

Французская газета ЛеМонд сегодня вышла под заголовком: «Греция проиграла все богатства, которые ей принес евро». И в этом сама суть состояния дел. Нельзя выйти на гоночную трассу Формулы-1 с искренней верой в то, что ты самостоятельно решаешь, что тебе можно, а что нельзя. Так ты не достигнешь успеха, нравится тебе это или нет.

Говорят, что у нас перебор с экономистами. Не верю. У нас перебор с самооценкой

Президент Украины недавно объявил, что 2016 год будет годом английского. Но, если больше половины парламента не понимает, как функционирует наша экономическая система и что для нее значат потрясения, подобные эффекту от вступления в силу закона 1558, английский им не поможет. Как не поможет и избирателям, которые снова проголосуют за пустые слова вместо содержательного плана экономических побед.

2016 год нужно назвать годом экономики. Объявить тотальное повышение образования в этом направлении. Говорят, что у нас перебор с экономистами. Не верю. У нас перебор с самооценкой.

Какой смысл в реформах, если мы все равно скатимся до менталитета греков?

Показати ще новини