Где на самом деле живет Советский Союз
"Очень хочется в Советский Союз", - поет в своей песне крымская группа "Ундервуд", однако в последнее время этот самый Советский Союз принялись активно искоренять из нашей страны.
Лениных мы свалили массово и давно. Теперь падением очередного Ильича уже никого не удивишь. Как только закон про декоммунизацию вступил в силу, городские власти столицы принялись активно бороться с символикой и названиями, напоминающими о СССР. Первыми под раздачу попали советские мозаики, надписи и панно на станциях киевского метро. Таких станций насчитали целых девять, хотя знающие люди поговаривают, что на самом деле остатков прошлой эпохи в метрополитене гораздо больше.
Потихоньку начали сыпаться и старые мозаики со столичных школ, что также вызвало бурю несогласия со стороны простых горожан, историков и искусствоведов.
После метро занялись переименованием топонимических объектов. Здесь под переименование попадают названия улиц и переулков, проспектов, площадей, мостов, которые носят имена и псевдонимы людей, которые занимали пост не ниже секретаря райкома; людей, которые работали в карательных органах, высшего партийного руководства и названия в честь Октябрьской революции. Сюда же попали и "московские" названия, например, Московский мост и Московская площадь.
Советский Союз живет в словосочетании "совковое качество". И в сожалении, что "у нас больше такого не делают"Всем этим объектам — а их в списке предлагается 122 - либо вернут их исторические названия, если такие есть, либо придумают новые. Все, казалось бы, ничего. Но.
Где же на самом деле живет Советский Союз? В эмблемах с серпом и молотом? В улицах имени Ленина? Нет. СССР живет в головах украинцев. Глубоко и прочно. Причем, в головах совершенно разных поколений. Конечно, в молодых головах его гораздо меньше, но случаются исключения.
Советский Союз живет в рублях. Ведь как двадцатилетние студенты, так и сорокалетние домохозяйки до сих пор периодически употребляют это самое слово "рубли". Так приучили родители, бабушки и дедушки, которые за уже почти двадцать пять лет не смогли отучиться от "рубля" и полностью привыкнуть к "гривне".
СССР — в географии, которую никак не могут выучить заново. Он в "Беларуссии", в "Молдавии", в "Чехословакии" и в "Прибалтике". В то время, когда у других все это уже давно называется Беларусь, Молдова, Чехия, Словакия и страны Балтии.
Живет Советский Союз на балконах квартир в многоэтажных панельных домах. И на антресолях. Там, где у некоторых до сих пор хранится одна лыжа и старые коньки, томик собраний Ленина и сервиз в горошек. В шкафах у бабушек, где все еще лежат уже по третьему кругу модные модели босоножек и сарафаны. В стремлении людей отложить "на черный день", "ничего не трогать" в холодильнике, потому что консервированные ананасы и красная икра — "это на Новый год". В покупке одежды "на вырост".
Советский Союз живет в словосочетании "совковое качество". И в сожалении, что "у нас больше такого не делают". В понятии "импортные товары".
Пока этот Союз не пропадет из человеческих голов. Вероятно, это произойдет только тогда, когда полностью сменятся поколения, и никакой демонтаж памятников или переименование улиц не поможет осознать, в какой именно стране мы живем.
Советский Союз живет в цитатах из фильмов и мультиков. Правда, это добрый и ласковый Советский Союз. Такой, который как раз нельзя искоренять.
Мой холостой крестный раньше говорил, что он хочет себе женщину, которая бы понимала его с полуслова. Здесь он имел ввиду, что любит цитировать афоризмы из советских мультфильмов и кино. А женщины, мол, сейчас, пошли такие, что не понимают, откуда берутся фразы типа: "Перегрелся. Простудился", "Господин назначил меня любимой женой", что такое "Цигель-цигель ай-лю-лю", и почему нужно дать свободу Юрию Деточкину.