К чему приведут антивоенные протесты в Донецке
Вчера в Донецке прошел первый антивоенный митинг, собравший около пятисот человек. Люди выступили против войны. Это отчетливо демонстрирует, что недовольство внутри так называемой ДНР нарастает. Людям на самом деле очень тяжело, и негодование, вызванное действиями самопровозглашенных главарей региона, выплеснулось наружу.
Но если мы говорим о последствиях, которое может иметь протест населения, а также о возможностях мирных жителей повлиять на ситуацию, то быстрых результатов ожидать не следует. Нужно учитывать, что занятые боевиками регионы находятся в особых условиях, будучи подконтрольными российским силовым структурам и полукриминальным группировкам из числа местных и приезжих сил.
Одно дело, когда ты живешь в открытом обществе, а другое – когда против тебя стоят вооруженные бандиты, и ты не знаешь, что с тобой может завтра произойти. Возможности мирного населения очень ограничены. Кроме того, боевики и российская пропаганда будут использовать это в своих целях, перекладывая всю ответственность за любые происшествия на украинскую сторону.
Недовольство населения может быть использовано для борьбы за власть внутри группировок сепаратистовВ то же время протесты мирного населения могут каким-то образом повлиять на расстановку сил внутри боевиков, на их внутреннюю борьбу за власть. Ведь внутри этих группировок есть противоречия, и недовольство населения может быть использовано противоборствующими силами.