Привет дефолту. Зачем Кабмину запрет на выплату долгов

19 травня 2015, 19:27
Что произойдет, если переговоры по реструктуризации внешнего долга Украины пойдут не по плану

Сегодня Кабинет министров внес на рассмотрение парламента проект закона, который предоставит ему право, в случае необходимости, прекратить выплаты по некоторым международным долговым обязательствам Украины. Глава Кабмина Арсений Яценюк также попросил парламент рассмотреть это решение в срочном порядке, и уже сегодня Рада одобрила законопроект.

Реклама

Очевидно, что правительство хочет перестраховаться на тот случай, если переговоры по реструктуризации внешнего долга не будут насколько успешными, настолько ожидают в Киеве. В таком случае Украине придется отстрочить выплату части долгов, поэтому Кабмин отрабатывает все возможные сценарии развития ситуации.

Иными словами, власти необходимо разработать механизмы для работы с внешним долгом в крайних, критических ситуациях. Однако я хочу отметить, что, несмотря на все сложности и скепсис, мой прогноз относительно переговорного процесса по реструктуризации украинского внешнего долга остается позитивным. И значение столь срочного решения Кабмина не стоит переоценивать.

Кроме того, хотелось бы предостеречь правительство и парламент от принятия каких-либо решений в подобной спешке. Наш предыдущий опыт говорит о том, что многие решения, принятые впопыхах или со ссылкой на необходимость получения очередного транша от МВФ, себя не оправдали.

Дефолт и шантаж, которые предлагают некоторые политики в работе с внешним долгом, - это не выход

Конечно, переговоры по реструктуризации долга будут очень сложными. Этого никто не отрицает. Но дефолт, шантаж и прочие методы, которые предлагают некоторые украинские политики, - это не выход. Никакого позитивного эффекта от них не будет. Нам необходимы цивилизованные правила игры и полное выполнение всех внешних обязательств.

Показати ще новини