Facebook-битва. Москва против Киева

15 травня 2015, 14:13
Нужно не просить, унижаться или сетовать на судьбу, а просто купить акции Facebook

Тут не поможет паника и упрёки. Просто надо знать историю вопроса. Дело не в Цукерберге и его отношении к нам. Facebook – это огромная публичная американская компания со своими порядками. Одним из внутренних условий у неё является не расширять число акционеров.

Реклама

Но вот в январе 2009 года с большим трудом и через очень влиятельных посредников, после многократных отказов во встречах, российский олигарх Мильнер таки познакомился с Марком Цукербергом. И 26 мая 2009 года было подписано соглашение, по которому его компания DST за $200 млн купила 1,96 % акций Facebook.

К нашему украинскому несчастью, сделка включала в себя то, что Мильнер «оккупировал» весь территориальный сегмент рынка стран бывшего СССР. С управлением из Дублина.

Поэтому теперь нужно не просить, унижаться или сетовать на судьбу, а просто купить акции Facebook и получить относительное влияние на политику компании.

С Facebook и Цукербергом – ничего личного. Только бизнес

Такая же, кстати, ситуация у нас с Евроньюс. Пока там была только доля акций у России, они говорили в свою пользу. Когда мы сделали свой взнос, то получили свою часть эфира, и баланс чуть-чуть выровнялся. Хотя и не так, как хотелось бы.

Так что с Facebook и Цукербергом – ничего личного. Только бизнес.

И если нам такая ситуация не нравится, то выходов три:

1. Или наш какой-нибудь патриотичный спонсор (олигарх/бизнесмен/правительство) купит долю в Facebook.

2. Или FB-сообщество само скинется и выполнит эту патриотичную миссию. Сейчас посчитаю, по сколько выйдет на каждого.

3. Или всё останется как есть.

А что делать, если мир так устроен. Впрочем, на то, чтобы увеличить своё влияние на Facebook, у нас ума, характера и толерантности xvatit

Показати ще новини