Нормандский формат и миротворцы. Чего ждать Донбассу
Введение международной миротворческой миссии помешает Москве разжигать конфликт в Донбассе. Миротворцы усложнят или полностью пресекут подобную тактику России. Поэтому российская сторона, а с ней и пророссийские боевики будут выступать против подобной инициативы под разными предлогами. И последние переговоры в нормандском формате лишь подтвердили подобные опасения.
Как бы россияне не оправдывали свою позицию, но они не хотят видеть миротворцев в Донбассе. Иногда они это говорят прямо, иногда нет, но в целом посыл понятен. Наличие международных миротворцев фактически делает невозможным их тактику контролируемого тлеющего конфликта, который в любой момент можно разжечь с прежней силой.
Вместе с тем, международное сообщество вряд ли пойдет на введение миротворцев без согласия на то российской стороны. Для этого нужны принципиально другие условия. Если Россия активизирует наступление, будет углублять военное вмешательство, полностью выйдет из-под контроля, то этот вопрос может возникнуть на международном порядке дня. Но в целом подобный исход маловероятен: международное сообщество до последнего будет стараться образумить Москву и сделать ее частью договоренностей. В противном случае Запад и Россия окажутся в состоянии фронтальной войны, которой все пытаются избежать.
Все, что мы можем ожидать от минских переговоров и нормандского формата – это снижение интенсивности боевТаким образом, все, что мы можем ожидать от минских переговоров и нормандского формата – это снижение напряженности боев и переведение войны из состояния высокой интенсивности в низкую. Не стоит ожидать от них полного прекращения боевых действий и окончательной стабилизации ситуации на востоке Украины.