Конец феодальной системы права в Украине
Местные выборы в Украине должны пройти уже по новым правилам с учетом заявленной правительством глубокой децентрализации. Сотни общественных движений, волонтерских центров и региональных политиков ожидают от власти политического решения о реальном начале децентрализации в нашей стране.
Сегодня у общества есть потенциал и энергия, чтобы самостоятельно взяться за реформирование системы, ведь ни один человек, ни одна команда не в силах сделать это так, как того требует украинский народ. Однако, чтобы региональные дискуссии перешли из разряда консультативных в разряд управленческих, региональные элиты должны получить инструментарий для действий. Страх Киева понятен, ведь сегодня в нашей стране есть угрозы сепаратизма и укрепления региональной мафии, однако без делегирования полномочий и по-настоящему широкой децентрализации результаты местных выборов можно уже сейчас записывать в протоколы с мокрыми печатями.
Украинцы устали от феодальной системы права, когда богатые бандиты покупают голоса и становятся мэрами и депутатами местных советов. Региональная дискуссия попросту игнорируется в угоду интересам финансово-промышленных групп.
Без смены политической элиты в регионах возможностями нового законодательства воспользуются только местные олигархиМы должны начать общественную дискуссию о предстоящей конституционной реформе уже вчера. Если она будет проведена по той же схеме, что и бюджет - ночью и под гигантским давлением высших чиновников — это будет очередной «закон на год» Настоящие реформы, как вино, требуют времени и внимания, чтобы стать для общества по-настоящему ценными и значимыми. И этот диалог уже нет времени откладывать. Конституционная реформа, проведенная кулуарным путем, будет не более чем декларацией.
По идее, новое законодательство должно было стать первым толчком к децентрализации, к усилению местного самоуправления в районах областей, однако без серьёзной избирательной реформы — это все красивые слова для иностранных партнеров. Без смены политической элиты в регионах возможностями нового законодательства воспользуются только местные олигархи, что в условиях войны - непозволительная роскошь.
Затягивание реформ, подгон законодательства под конкретные персоналии и рейтинги, манипуляции с Конституцией — это все вызовы для гражданского общества, которые оно, в случае чего, примет с достоинством.