Что мешает нам построить Киев будущего
1. Фейковый проект нового здания на место сгоревшего Дома Профсоюзов оказался авантюрно-аматорско-неуклюжим и породил множество споров.
2. Выяснилось, что в столице продолжается борьба между стратегией с претензией на будущее и стратегией по формуле «не трогайте ничего». Пока мы - страна, по-прежнему смотрящая назад. Может, это и неплохо. А может, и плохо.
3. Отсутствие конкурса (тендера) говорит о том, что это не проделки бюрократии или строительной мафии, а банальное отсутствие у наших архитекторов полета воображения, эстетического вкуса и маркетингового нюха. Этому уже не научить: нужно откуда-то перенимать готовое.
4. Обнаружилось засилье ностальгических ноток по поводу того, что нельзя уродовать Крещатик архитектурными новеллами, потому что в «Европах» типа Вены и Будапешта так не поступают. Эти люди, скорее всего, не были ни в Вене, ни в Будапеште, иначе не сравнивали бы их роскошные дворцы с домами на Крещатике. Из 60 зданий на Крещатике едва ли 10 можно рассматривать как достояние страны, остальные создают ощущение, что центр Киева похож на провинциальный город с малоэтажной сталинской застройкой.
То, что киевляне гордятся сталинской застройкой, навевает грустные мысли. Ведь архитектура влияет на тараканов в голове5. То, что киевляне гордятся сталинской застройкой, навевает грустные мысли. Ведь архитектура влияет на тараканов в голове.
6. Поставленные вопросы о том, как мог бы выглядеть Киев будущего, ответа не нашли. Такого видения будущего нет. Нашу страну сейчас пытаются назвать восточно-европейским тигром. Но, между прочим, азиатские тигры - Сингапур, Малайзия, Гонконг и Сингапур – архитектуре будущего уделяли первостепенную роль. Потому что это их визитная карточка.
7. Многие приводят в пример Париж, где, якобы, никто не покушается на сюр-модерн в центре города. Мол, Лувр же не трогают. Про Эйфелеву Башню я уже не говорю, это хрестоматийно. Но, оказывается, многие даже не знают, что именно Лувр как раз и трогают, прямо у входа соорудили огромную стеклянную пирамиду. Да и центр Помпиду чего стоит. В Лондоне водрузили огромный огурец.
8. Почему они там идут на это? Потому что ищут прорыв в будущее. Мы ещё будущим не прониклись, и, скорее, скатываемся в провинциальное прошлое. Мол, и так всё хорошо, не трогайте ничего.
9. Некоторые недоумевают: чего я тут взялся за эту тему, мол, в ней же надо разбираться. Скажу, что я 7 лет читал курс лекций в строительном институте именно на архитектурном факультете, и до сих пор некоторые студенты хранят те мои конспекты. Ну и, объездив 102 страны, я люблю обращать внимание, как у них устроена жизнь, у меня даже есть коллекция фото сотен удивительных зданий. Иногда я их тут выкладываю.
10. Но как бы там ни было, первые блины часто бывают комом. Главное, чтобы все следующие блины стали вкусными и приятными на вид.