Стукнули кулаком, и гривна отползла?
Стукнули кулаком на Банковой по курсу - и он послушно уполз вниз.Получается, что ручной метод управления экономикой оказался позитивным.
А либеральные методы, институциональные - получается, приводят к разбалансировке экономики.
А ведь должно быть всё наоборот. Почему ничего не выходит? Основных вариантов ответов случившегося с гривной три, в равной пропорции по 1/3.
1. Коррупция, взятки, откаты, нечистоплотность.
2. Сложность и противоречивость требований экспортеров, импортеров, МВФ, населения, президента, премьера, банков, депутатов и законов.
3. Откровенное незнание, что делать. Неумение и некомпетентность.
Тысячи экспертов и блогеров сейчас возмущенно оттягиваются на виновных, и это понятно и справедливо.
Но к чему клоню я?
К тому, что я знаю, что делать с пунктом №3 – учить настоящей экономике, учить справляться с экономическим кризисом.
Учить экономике надо в школе все 11 летТак вот. Этих кризисов с валютой, ВВП, бюджетом, ЗВР, дефолтами и прочими экономическими прелестями будет еще много. Поэтому учить экономике (или даже богатомике, кто не знает, потом объясню) надо в школе все 11 лет и в вузе. Причем, учить усиленно. И учить тому, что надо, а не по архаичным учебникам ветхих профессоров, которые в жизни не инвестировали ни одной гривны и никогда не видели акций.
Это и будет прорыв в будущее. Реальное будущее.
Текст публикуется с разрешения автора