Что на самом деле произошло на переговорах
Минск-2 был попыткой Европы, а вернее, Меркель стать миротворцем (Олланд, думаю, в этом дуэте был если не бременем, то как минимум мебелью). В итоге была заключена сделка: российский формат Донбасса - широкая автономия в рамках Украины и таким образом влияние Москвы на форму украинской государственнос
Речь идет не об "Украинском Приднестровье"-
Но дело в том, что две проблемы, ключевые для для мира, остаются нерешенными: вывод "иностранных" войск под наблюдением ОБСЕ (это уже проходили по «Минск-1», ОБСЕ- совершенно жалкая для этого структура) и восстановление контроля Украины за границей с Россией( только к концу 2015 и при "согласовании" с сепаратистами и после конституционной
Правда, все стороны – Путин, Порошенко и сепаратисты - трактуют соглашения, как хотят. Это еще одно доказательство их уязвимости.
Из этого следует: нормандский формат и средства убеждения, которые он использовал, себя исчерпали. Важно, в какой степени это понимает Запад.
Нормандский формат и средства убеждения, которые он использовал, себя исчерпалиИ все остальные стороны тоже. Москва уж точно понимает, ибо именно она добивалась
неопределенност