Секс, Крым, война и родина, летящая в тартарары: 10 главных текстов 2016 года, которые нельзя пропустить

1 января 2017, 16:41
600 тыс. человек прочли эти тексты в 2016-м. Война, человеческое мужество и будущее Украины — вот вещи, которые больше всего волновали страну в прошлом году. Прочтите, если пропустили

Когда ровно год назад мы составляли подборку самых популярных текстов Нового Времени за 2015 год, первым в ней оказалась легендарная вдохновляющая речь Шимона Переса — призыв к украинцам под названием Мечтайте о большем. Он произнес ее в Киеве, а через 10 месяцев экс-президента Израиля не стало. Его слова, обращенные к нам с вами, прочитало 200 тысяч человек.

Реклама

Тогда, год назад, мы были очень вдохновлены тем, что в число статей, которыми вы в 2015 году зачитывались, попало несколько текстов, которые можно было назвать воззванием к нации — очень мудрое интервью Любомира Гузара, бывшего предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви об украинских элитах, дефиците лидерства и общения в стране, а также вдохновляющая на борьбу и перемены беседа журналистов НВ с музыкантом Святославом Вакарчуком. В число главных тем 2015-го попал также Крым — с удивительными монологами крымчан об Америке, откровенные признания одного из наших любимых авторов — россиянки Лилии Шевцовой — о ее согражданах, поднимающихся с колен, и скандальный материал о проституции в зоне АТО.

Сегодня мы подводим итоги 2016 года, и новый список самых популярных текстов прошедшего года на НВ — совсем другой. Он многое говорит о нас с вами и о том, что нас волнует, чем мы хотим гордиться и делиться.

В нем тоже есть вдохновляющие, глубокие, пронзительные и призывающие меняться и менять страну тексты — обращения Юлии Мостовой и Валерия Пекаря. В нем есть большой и грустный репортаж из аннексированного Крыма — без ретуши и приукрашивания. В нем снова секс — теперь не на Донбассе, а в ночной столице, с точками, прайсами и откровениями — девушек, клиентов и полицейских.

Но главное его отличие от прошлогоднего вот в чем: в числе самых читаемых текстов прошлого года оказалось неожиданно много для нас самих статей о Донбассе, войне и ее героях. Таких текстов в ТОП-10 в этом году — сразу четыре.

Самый вопиющий среди них — рассказ попавшего в плен к боевикам юриста-добровольца Артема Хорунжего. Его истории о том, как русские военные и террористы обращаются с пленными украинцами и что вообще происходит там, на оккупированной территории, прочитало 130 тысяч человек.

Второй из этих резонансных текстов — это фронтовые откровения женщины-снайпера.

Еще один — очень искреннее интервью с командиром Игорем Гордийчуком, позывной Сумрак, чья история поразила всю страну: полуживого, сепаратисты бросили его умирать под Саур-Могилой, но нечеловеческим усилием воли он выжил, встал на ноги и не сдается.

В общем, взгляните сами, что читали в 2016-м наши читатели, кого цитировали, чем делились. Все эти тексты — о будущем страны, о ее настоящих героях и о настоящих нас с вами.

1 Некоторых русские расстреливали на месте, других сначала заставляли копать себе яму. Бывший пленник боевиков объясняет, почему нельзя вести переговоры с "ДНР/ЛНР"

прочитало: 132 тыс. человек

автор: Александра Горчинская

Артем Хорунжий – снайпер из батальона Донбасс. Воевать он ушел добровольцем в начале лета 2014-го. До этого, в мирной жизни, работал юристом в Киеве. В конце августа 2014-го на выходе из Иловайска он попал в плен к «днровцам», где провел четыре месяца. В интервью НВ Артем Хорунжий рассказывает, с чем столкнулся в плену:

ФРАГМЕНТ: В плен мы попали непосредственно к русским регулярным частям. Они этого не скрывали. Это была 6-я танковая бригада, 31-я десантная бригада. Это регулярная русская армия. Это не наемники. Но были там и «днровцы». В иловайской комендатуре был фсбшник, который за всем этим следил. Охранники все были, в основном, местные.

И мы тем летом многих брали в плен. Мы их всех сразу сдавали сбушникам, но потом стало ясно, что это ценный обменный фонд: так появлялся шанс вытащить своих.

Мы брали в плен и русских, и местных. Русские – это военные кадры.

Разговор с пленным на идеологические вопросы не имеет никакого смысла. Это люди, которые все равно не скажут, что на самом деле думают. Они все говорят под страхом смерти, страхом быть искалеченным. Поэтому то, что говорит человек, не имеет никакого смысла и значения. Были люди, которые говорили: «Мы ошиблись». Были и те, которые все равно стояли на своем.

В интернете есть видео с допросом российских военных. Это же те пленные, которых мы взяли в Красносельском на выходе из Иловайска. Наши ребята карточку с этим видео прятали, как могли, будучи в «днровском» плену. А когда вернулись из плена, опубликовали его. Вот оно:

Человек, попавший в плен, должен заботиться только об одном – максимально сохранить здоровье. Нет никакого смысла делать что-то, что увеличит тебе количество повреждений. Поэтому мы рассказывали, что нас призвали, нам пришла повестка. Это был правильный ход. Это сэкономило нам много здоровья. Не все верили – многие понимали, что мы несем чушь. Разговор с человеком, на которого наставлен Калаш, не несет никакого смысла.

Естественно, обращались с нами плохо. Многим из нас это стоило здоровья, было много поломанных костей, удуший, инсценировка расстрелов, попыток пьяных охранников нас пристрелить. Нам всем сильно повезло, что мы вернулись домой.

Не повезло тем, кто попал к «днровцам» в других местах. Колонну, в которой мы шли, разбросало сильно, все попали в плен по-разному. Некоторых русские расстреливали тут же, на месте, кого-то заставляли копать себе яму, а потом расстреливали в этой же яме. Кого-то привязывали к БТРу и тащили до самого Донецка. Там хватало совершенно диких историй. И в самом плену людей душили, избивали до поломанных костей. Любили по нам стрелять из травматов. Да и разминирования полей самого по себе очень хватало.

Я видел многое в жизни, но там было совсем дико.

С другой стороны, все мы вернулись с двумя руками, двумя ногами, поэтому нам повезло больше, чем остальным. Больше, чем многим...

    2 Юлия Мостовая: Мы имитируем реформы, которые должны привести нас в тупик, в который уже зашел мир

    прочитало: 75 тыс. человек

    автор: Елена Трибушная

    Квартиры Лещенко, фотографии Деевой, драки Парасюка – украинцы спорят о несущественном, о цвете обоев, пока дом летит кувырком. Та часть украинского общества, которая могла бы двигать изменения в стране, тратит себя на обсуждение несущественных вещей в фейсбуке, вместо того, чтобы решать действительно серьезные и жизненно важные вещи. Так считает Юлия Мостовая, известная украинская журналистка и главный редактор издания Зеркало недели и называет вещи, о которых на самом деле нужно спорить:
    ФРАГМЕНТ: Мы никому не нужны. Мы никому не нужны сейчас в том виде, в котором мы есть. К нам относятся как к средству, а не как к цели.

    На самом деле, нас никто не ждет в Европейском Союзе. Не только потому, что мы этого не заслуживаем, а потому что того Европейского Союза, который мы себе представляли, уже нет де факто и не будет де юре, по крайней мере в том виде, к которому мы привыкли.

    НАТО. Нас там никто не хочет видеть. Возможно, есть отдельные государства, которые чувствуют холодное дыхание из пасти. Но на самом деле они не смогут нас никогда туда затянуть.

    Россия. Посмотрите: они забрали себе "ДНР" и "ЛНР"? Они их признали? Они их поддержали? Деньгами? Они их интегрировали? Нет. И они не будут этого делать. Это не Крым.

    Те люди [в Донбассе] еще не чувствуют, не понимают, что их бросили, что они не нужны Путину и не нужны России. Они средство для того, чтобы лихорадило всю страну и она демонстрировала, в том числе и через войну, что бывает с теми странами, где народ берется выбирать власть. Мы просто наглядная агитация и демонстрация.

    Мы не нужны. Мы даже не интересны как рынок сбыта. Потому что все алибабы, амазоны и так далее через пять лет все это захватят.

    Мы интересны только сами себе.

    Если мы не хотим, чтобы нас просто разобрали на органы... Элементарно. Разобрали на стрит или авеню, или в мутной «волговской воде» – без разницы. Ископаемые ресурсы, сельскохозяйственные ресурсы, сланцевый газ и так далее.

    Осознаем ли мы, что та ситуация, в которой мы оказались – ужасная?

    Но с другой стороны это чрезвычайно интересная задача. Чрезвычайно. Собраться интеллектуально, организационно, заглянуть в будущее.

    Нам нечего терять.

    Мы можем нарисовать с нашим потенциалом совсем другую картину будущего взаимоотношений между гражданами государства. Довольно всех этих грязных историй – сфотографировать дом того или часы того. Мы должны подумать о совсем других вещах...

    3Когда Украина вернет Крым и как украинская армия встретит вторжение «северного брата», рассказывает командующий ВМС

    прочитало: 75 тыс. человек

    автор: Александра Горчинская

    Вице-адмиралу Игорю Воронченко, прежде чем он пришел на должность командующего Военно-Морскими силами ВСУ в июле, пришлось побывать в сердце многих конфликтов. Например, в 2000-х, когда Воронченко командовал полком в Крыму, разворачивались события вокруг острова Тузла: Украина и Россия не могли поделить клочок суши в Керченском проливе Азовского моря, и Россия, чтобы подобраться ближе к Тузле, начала строительство дамбы.

    В интервью НВ командующий флотом объясняет, почему конфликт вокруг Тузлы был для Украины «проверкой на прочность» и чего не хватило России для масштабного вторжения в 2003-м. А также рассказывает, что осталось от украинского флота и на что он способен в случае нападения РФ:

    ФРАГМЕНТ: Где-то в октябре 2003-го РФ начала строить дамбу. Такая была там в 20-х годах прошлого века. Потом, во время шторма, ее смыло.

    Скорость возведения насыпей была очень высокой. Машины работали как муравьи. Мы фиксировали за день по 700-800 машинорейсов, представляете? За день она продвигалась до сотни метров. И так – весь октябрь, ноябрь.

    Провокации со стороны РФ всегда были разные: начиная от казаков, которые уже тогда говорили свое «я», заканчивая пограничниками. Доходило до банальностей: заходили в наши воды, бросали якоря, наши [пограничники] спрашивали, мол, что вы здесь делаете, а они отвечали, что сломались.

    Задача стояла быть готовым к любым подвохам вокруг того, что происходило на Тузле и что могло происходить на Керченском полуострове. Мы точно знали, что на той стороне готовилась седьмая парашютно-десантная дивизия, проводились командно-штабные учения. То есть, как по штабной линии, так и по тактическим подразделениям. Это напряжение сохранялось буквально два с половиной месяца, до встречи тогдашних президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина, которая состоялась в Керчи.

    Непосредственно мой полк тогда был готов выделить реактивный дивизион, который был нацелен на Тузлу, и сводное подразделение, оснащенное всеми видами оружия и техники, готовое к предотвращению возможных атак. Но тогда все решилось мирно, между странами было принято решение о прекращении строительства дамбы. Мы остались при своих границах, руки умыли.

    На мой взгляд, это была не битва за этот кусок земли длиной 7 км и шириной около 400 м, это была проверка на стойкость тогдашнего руководства по отстаиванию своей независимости и государственности на то время.

    Возможно, тогда они были готовы лишь к локальным стычкам и действиям.

    У того, что произошло вокруг Тузлы, были предпосылки. Прежде всего, это попытки Кремлевской власти раздробить Украину.

    Очень сложно предугадать шаги Кремлевского руководства. Видите, что они творят? На всех фронтах. То, что сейчас конфликт якобы локализован – это одно. Нас держат в напряжении. Но, вместе с этим, Путин начинает нас обжимать: Иран, Азербайджан, Турция, потом дойдет до Молдовы, Беларусь – уже практически его вотчина, а потом будет щипать еще какие-то страны. Не буду говорить, что его может остановить.

    Я не могу рассказать все. Но скажу, что все имеющиеся козни успешно пресекаются. Наши спецслужбы работают хорошо. Пока ситуация под контролем.

    Если Россия все-таки решится на более резкий шаг в отношении Украины, мы готовы ответить. Найдем ресурсы, варианты для противодействия всем этим подлым действиям со стороны нашего бывшего «северного брата»...

    4«Зарубок» не оставляю – моя винтовка слишком дорогое оружие, чтобы портить его – чеченский снайпер Амина Окуева о том, почему воюет за Украину

    прочитало: 69 тыс. человек

    автор: Юлия Артамощенко

    Амина Окуева до Революции работала врачом в Одессе. С первых дней активно поддерживала Евромайдан, а когда ситуация в Киеве обострилась, приехала в столицу. Потом, вместе с другими добровольцами, отправилась в АТО, но уже не медиком, а снайпером.

    В интервью НВ Амина Окуева рассказала о том, кто те чеченцы, которые воюют в Украине, и что обещал за их головы Рамзан Кадыров:

    ФРАГМЕНТ: Я крепко сплю и редко вижу сны. Зарубок тоже не оставляю, моя снайперская винтовка слишком дорогое оружие, чтобы портить его. Да и в ходе современной войны довольно сложно точно подсчитать количество пораженных целей.

    Часто работа снайпера ведется на расстояниях километр и более. Так что даже в хорошую оптику сложно понять наверняка, что именно произошло с целью после выстрела: 200-тый он, 300-тый, или просто залег после свиста пули.

    Для всех из нас, пришедших на эту войну по зову сердца, борьба с Российской империей давно уже является делом жизни.

    Основная причина нашей борьбы здесь – это желание оградить весь цивилизованный мир и в первую очередь, украинский и чеченский народы от этой болезни, которая называется «русским миром» и приводит в упадок все, к чему сможет прикоснуться.

    Мы верим, что жизнь и смерть – в руках Всевышнего. Даже если все люди мира зададутся целью тебя убить, им это не удастся ранее предписанного тебе срока. Понятно, что мы предпринимаем различные меры предосторожности, а затем полагаемся лишь на Божью защиту...

    5

    «Сбивать всеми доступными способами». Эрдоган и Путин вновь поругались из-за Сирии

    прочитало: 52 тыс. человек

    автор: Иван Яковина

    Барак Обама собирается триумфально выехать из Белого дома победителем Исламского государства. Дабик освобожден, ждать взятия Мосула осталось совсем немного, после чего настанет час Ракки – «столицы» ИГ. Этот город, как ожидается, будут брать именно поддерживаемые США курды, поэтому Вашингтону тоже не очень приятно смотреть, как Турция разносит в щепы их войска. Картеру и его боссу нужно, чтобы между союзниками по антихалифатской коалиции была хотя бы видимость единства как минимум до января, когда Обама покинет свой пост. Далее – делайте все, что пожелаете. Ну и главное: уходящему президенту совсем не хочется, чтобы на последних месяцах его работы страна НАТО начала «горячую» войну с Россией. Причем по такому ничтожному поводу, как захват нескольких курдских деревень в северной Сирии.

    ФРАГМЕНТ: Исламское государство медленно умирает: череда ощутимых поражений практически не оставляет исламистам шансов на возрождение их халифата. В этих условиях в северной Сирии началась гонка на опережение: кто быстрее захватит земли на глазах рассыпающегося ИГ. Если курды, то это даст им возможность соединить свои анклавы. Если турки, то этого соединения не будет. Обе наступающие армии двинули на ИГ перпендикулярными курсами. Курды наступают «горизонтально» - с запада и востока, турки – «вертикально», с севера на юг. В этой гонке удача оказалась на стороне наступающих с запада курдов: они несколько опередили конкурентов, продвинувшись на два десятка километров на восток. В результате турецкие войска, взявшие Дабик, добили остатки ИГ в этой местности, и «уперлись» в позиции курдов...

    6 Ночная смена. Что представляет собой рынок секс-услуг в Киеве

    прочитало: 43 тыс. человек

    автор: Александра Горчинская

    Сколько стоят секс-услуги на трассе и в салоне, где можно заказать ночь с Госпожой и Рабыней, как клиенты выбирают себе девушек и почему женщины идут на все это — журналист НВ отправился в рейд по главным точкам ночной столицы. Текст — это репортаж об этой ночной вылазке, а также откровенные рассказы разных участников этой индустрии — торгующих собой девушек, их клиентов и полицейских.

    ФРАГМЕНТ: Чтобы прикоснуться к этому миру, я отправляюсь в ночной рейд по Киеву с патрульной полицией. По пути они показывают мне, как работают сутенеры и проститутки на Броварском проспекте.

    «Вон стоит машина, - показывает полицейский на припаркованный возле Макдональдса на Дарнице Mercedes. – В ней сидит сутенер. Очень толстый дядька – еле вылазит из авто сам. У него есть девочка, которая здесь работает, они живут втроем в одной квартире – он, его жена и эта проститутка. Ему под 50, ей 22 или около того. Она никогда на него не жалуется».

    Но бывают и обратные случаи – когда сутенеры силой заставляют девушек работать на себя и отстегивать им деньги. Чтобы убедить в необходимости такого покровительства, могут вывезти в лес и избить, угрожают физической расправой или давят психологически. Как раз троицу таких «покровителей» мы с моими полицейскими и ловим в эту ночь на Броварском проспекте – мужчины требовали у жриц любви 40%...

    7Полуостров кривых зеркал. Крым без ретуши – с забитыми пляжами, украинскими отдыхающими и настоящими настроениями

    прочитало: 41 тыс. человек

    автор: Лиза Чайкина

    Под занавес третьего курортного сезона журналист НВ объездил культовые места аннексированного полуострова, чтобы лично увидеть и услышать, как он живет и что говорят его жители и гости.

    ФРАГМЕНТ: В пиццерии возле моря свободных мест нет. За одним из столиков на улице трое – Саша, Никита и Женя.

    - Севастополь всегда был Россией, еще до Путина, – потягивает пиво Саша. – Еще при Украине тут была военная база, город был закрытым, и попасть сюда было непросто.

    Саша выделяется из компании ярко-красной футболкой с надписью большими буквами «RUSSIA».

    - Город и портовый, и военный. Все в нем были заинтересованы. Когда была Украина – российский флот платил бешеные деньги, чтобы здесь стоять. Теперь вот, все благодаря Владимиру Владимировичу, нынешнему нашему президенту, который повернул... – на этом месте Саша запинается и поправляет себя, - возвратил историю. И вообще, Севастополь – город двух легендарных оборон. Хотя теперь, при нынешней ситуации, уже говорят, что трех.

    - Один из символов нашего города – Матрос Кошка, - вклинивается в разговор Никита. Но Саша его тут же поправляет: «Герой у нас – Владимир Владимирович. Ваще-ваще»...

    8«Ничего не получилось» — это преувеличение. Валерий Пекар подводит итоги трех лет после Евромайдана

    Один из самых известных лоббистов изменений, Валерий Пекар, называет главные победы и поражения украинцев и объясняет, что должно сделать активное большинство, чтобы проект Украина состоялся:

    прочитало: 36 тыс. человек

    автор: Анастасия Береза

    ФРАГМЕНТ: «Ничего не получилось» — это явное преувеличение. Да, мы проиграли этот тайм, но не с нулевым счетом. Я верю, что ключевые изменения, которые были сделаны, — прозрачные закупки, открытые реестры, электронные декларации, патрульная полиция, НАБУ, прозрачный бюджет, финансовая децентрализация, реформа рынка газа с отказом от российского импорта, запуск судебной реформы, модернизация армии и тому подобное — являются необратимыми. В то же время произошло важнейшее изменение — изменение в общественном сознании. Контроль власти, гражданская активность, добровольный призыв на защиту страны, пристальное внимание общества к работе правительства, парламента, президента и судов превратились из прерогативы немногочисленных активистов, из маргинального занятия в важную часть жизни миллионов людей. И это точно необратимо.

    Мы должны навсегда распрощаться с детской сказочкой о том, что добро побеждает зло в решительном конечном поединке. Взрослый взгляд заключается в том, что, по словам Гете, «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Решительного поединка не будет, и даже после промежуточной победы нельзя расслабиться и вернуться к обычной жизни, как это сделали украинцы после Оранжевой революции. Основное отличие 2014 года от 2005-го — мы не пошли домой по своим делам. И это залог окончательной победы...

    9Все будет не так, как хочет империя зла Путина. Легендарный командир, которого вытащили с того света, рассказывает о войне с Россией и собственной смертью

    прочитало: 31 тыс. человек

    автор: Александра Горчинская

    Тяжело раненного Игоря Гордийчука в разгар войны сепаратисты бросили умирать под Саур-Могилой. Тех страшных моментов он не помнит. Зато хорошо помнит глаза своих бойцов, когда все поняли: им выпал билет в один конец:

    ФРАГМЕНТ: По жизни я оптимист. Я верю, я всегда верил и в Бога, и в наше светлое будущее, в то, что мы победим. Это стопроцентно, потому что эта война – справедливая для нас. Все будет не так, как хочет Путин, как хочет Империя зла.

    Это не гражданская война, а отечественная, мы защищаем свою Родину. К сожалению, это выпало нынешнему поколению, выпало именно сегодня. И именно нашему поколению. Ранее [этим путем прошли] Грузия, Молдова, еще много стран, но у некоторых это произошло практически без боя. Но наше поколение должно нести этот крест. И борьба продолжается. Я думаю, что самое тяжелое и худшее уже позади. Работы еще, конечно, непочатый край по всем направлениям. Но мы, украинцы, предприимчивые, свободолюбивые и трудолюбивые, будем до конца доводить это дело, как и обещали. Как и клялись перед нашим побратимами, которые погибли, перед их семьями.

    Что было самым трудным? Смотреть подчиненным в глаза, когда было уже понятно, что это – билет в один конец. Это очень трудно: дать им понять, что все будет хорошо, что задачи надо выполнять. Нельзя было позволять себе надломиться, нельзя было паниковать. Чтобы другие не дали заднюю...

    10Имущество №1. Состояние президента Петра Порошенко в картинках

    прочитало: 26 тыс. человек

    автор: Юлия Артамощенко

    Электронная декларация президента Украины оказалась одной из самых объемных среди всех представленных. Все, что задекларировал глава государства, – в одной инфографике:


    ФРАГМЕНТ: Президент Петр Порошенко подал свою электронную декларацию в последний вечер, 30 октября, буквально за несколько часов до конечного срока. Объяснений этому может быть два: или на Банковой ждали, пока страна увидит немалое состояние других власть имущих и отбурлит возмущение в обществе, или ее заполнение действительно отняло много времени, потому что по объему она достаточно большая.

    В этом году Порошенко занял четвертое место в рейтинге самых богатых украинцев, который ежегодно составляют редакция издания Новое Время и инвестиционная компания Dragon Capital. Впереди него только трое олигархов – Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский. Аналитики оценили его состояние почти в миллиард – $949 млн.

    Сам президент задекларировал в 2015 году 121.054 грн зарплаты, 12.375.404 грн процентов, полученных в Международном инвестиционном банке, а также доходы, полученные при погашении облигаций внутреннего государственного займа в общей сумме 49.665.361 грн...



    Показать ещё новости