Банк №1. Миссия выполнима
Безумству храбрых
Октябрь 2014 года. Правление Ощадбанка и консультанты PwC Украина проводят первую сессию по разработке стратегии развития банка на 2015-2017 годы. Присутствующие растеряны. Планировать что-либо наперед кажется невероятно сложным: аннексия Крыма, военные действия на Донбассе, экономика погружается в кризис, курс гривни нестабилен, НБУ не дает четких макропрогнозов… В такой ситуации невозможно сказать, что случится в стране завтра, не то что через год.
Неожиданно для всех глава правления Ощадбанка Андрей Пышный подходит к большому флипчарту в центре зала и рисует на нем большую единицу: «Вот как я вижу нашу цель и задачу – стать банком №1».
«Я до последнего момента не знал с чего начать. Не хотелось пафоса, но нужен был восклицательный знак, – признается Пышный. – В глазах окружающих я прочел, мягко говоря, удивление. Это была очень амбициозная задача».
Прошло всего четыре года – и Ощад действительно стал банком №1. Пусть пока не во всем, но он упрямо движется к цели.
Вот уже три года подряд госбанк занимает первое место в рейтинге «50 ведущих банков Украины». В прошлом году глава правления Андрей Пышный дважды получил признание коллег в виде титула «банкир года». В 2017 году Ощадбанк впервые попал в сотню самых дорогих брендов в Украине – в рейтинге «Нового времени» он занял 82 место. В 2018 году он поднялся на 66 позицию и вошел в топ-10 компаний по динамике роста стоимости бренда.
«За последние годы банк сильно изменился к лучшему. Сегодняшний Ощад – это не Ощад 2013 года. Это действительно банк, который становится на коммерческие рельсы. В нем происходят серьезные качественные изменения», – говорит первый замглавы НБУ Катерина Рожкова.
Дважды в одну реку
Андрей Пышный возглавил Ощадбанк почти пять лет назад, когда, по его словам, еще не рассеялся дым от шин над Майданом. В тот период страна жила в ожидании глобальных перемен. Хотелось подвести черту под прошлым и строить новую реальность, где нет места политическим интригам, вседозволенности и коррупционным схемам.
«Нужна огромная воля к победе, огромное желание все изменить. Я восхищаюсь этой командой», – говорит старший вице-президент, директор регионального подразделения компании Visa по странам СНГ и Юго-Восточной Европы (CISSEE) Вера Платонова.
То же самое происходило и внутри Ощада. После Революции Достоинства туда пришла новая команда – с амбициозными целями и дерзкими планами. Настолько дерзкими, что по тем временам они казались нереальными.
«Главное, что отличает Ощадбанк – очень сильная менеджерская команда. Они планомерно работают над инновационным развитием, чтобы оставить позади старый образ Ощадбанка, поменять внутренние процессы, IT-технологии, подход к клиентам. В такой сложной структуре с большим количеством не всегда интегрированных процессов и решений сделать это очень тяжело. Нужна огромная воля к победе, огромное желание все изменить. Я восхищаюсь этой командой», – говорит старший вице-президент, директор регионального подразделения компании Visa по странам СНГ и Юго-Восточной Европы (CISSEE) Вера Платонова.
Возможно, кому-то другому было бы не под силу превратить «совкового» монстра в современный банк в такие короткие сроки и в сложнейших за все годы украинской независимости геополитических и экономических условиях. Но Пышный точно знал за что брался. В первый раз он пришел в Ощад еще в 2000 году на должность начальника юридического управления. Вскоре дорос до зампреда, а в разгар кризиса 2004-2005 фактически руководил Ощадом.
Вместе с Ernst&Young он работал над стратегией развития госбанка, заложив туда многие революционные по тем временам нормы. Мог ли кто-то в начале 2000-х подумать всерьез о реформе корпоративного управления в Ощаде, – банке, где назначение правления всегда имело политическую подоплеку? Или о том, чтобы продать долю в госбанке международным финансовым организациям? Неудивительно, что воплотить задуманное тогда не получилось. К власти пришел Янукович. Но и работа не пропала напрасно: многие из формулировок, прописанных в том документе, всплыли десять лет спустя в стратегии развития госбанка на 2015-2017 годы.
«Тихая гавань»
В начале 2014 года хаос грозил поглотить Ощадбанк вместе со всей Украиной. После аннексии Крыма банк потерял активы на полуострове и получил «дыру» в балансе в $1,3 млрд. Огромный кусок бизнеса просто отпал: в Крыму осталось 295 отделений, еще 421 отделение остановило работу в Донецкой и Луганской областях. Девальвация гривни ударила по качеству кредитного портфеля, значительная доля в котором приходилась на валютные кредиты. Убыток банка за 2014 год достиг 8,5 млрд грн. Имея самую большую филиальную сеть в стране, Ощадбанк занимал 10 место по показателю комиссионного дохода. Его доля на депозитном рынке физических лиц составляла всего 7%.
В начале 2014 года на волне паники люди забирали из Ощада по 250-300 млн грн в сутки. Ситуация в госбанке ничем не отличалась от коммерческих банков. Финучреждение не считали надежным – о том, что все депозиты здесь гарантирует государство, почти не вспоминали. За первые 6 месяцев 2014 года из Ощада утекли вклады граждан на 2,5 млрд грн. Это почти столько же, сколько потерял Приват (2,8 млрд грн), у которого депозитный портфель физлиц на то время был в три раза больше.
Понадобились огромные усилия новой команды, чтоб остановить отток и превратить банк в «тихую гавань». Эту репутацию Ощад бережет до сих пор. Его доля на рынке срочных депозитов на 1 января 2019 года составила почти 22%, а общий объем таких вкладов достиг 71,9 млрд грн. О доверии населения к банку говорит еще один показатель: 85% клиентов Ощада продлевают свои депозиты.
Проходя через масштабные трансформации, банк готовится сохранить репутацию сверхнадежного. Он останется таким даже если откажется от госгарантии. Этот шаг должен стать логичным продолжением частичной приватизации Ощада с привлечением в его акционерный капитал иностранного инвестора. Сохранив контрольный пакет около 80% в государственных руках и получив авторитетного международного акционера для 20% акций, банк в горизонте 2022 года станет членом Фонда гарантирования вкладов.
Забыть об очередях
Громоздкая структура, построенная по типу сберкассы, с откровенно «совковым» качеством обслуживания – таким был Ощадбанк образца 2014 года. Даже после аннексии Крыма и временной потери территорий на востоке страны в его распоряжении оставалась самая большая и старая банковская сеть в Украине – более 4 тысяч отделений и 35 тысяч сотрудников. Все они работали, по сути, на одну цель – прием коммунальных платежей у населения и проведение соцвыплат. Каждый месяц отделения привычно наводняли очереди с платежками, которые обслуживали сонные кассиры. Казалось, время тут остановилось..
О зонах самообслуживания здесь никто не слыхал. Хотя у ближайшего конкурента Ощада – Приватбанка – терминальная сеть на тот момент уже перевалила за 10 тысяч единиц. До сих пор вспоминают случай: когда Пышный в 2014 году пришел в Ощад, он обнаружил 800 терминалов самообслуживания, но не в отделениях, а в запечатанных коробках. Просто для того чтобы их подключить нужна была не только розетка, но и соответствующее программное обеспечение, продукты, процессы. А их еще только предстояло создать и построить.
Борьба с очередями стала одним из самых сложных вызовов для банка. Всего четыре года назад 80% клиентов Ощада приходили решать любые вопросы в отделения к кассовому окну. Сейчас уже 87% операций осуществляется через мобильные каналы, и только 13% через кассы.
И 800 терминалов, некогда позабытые в коробках, разрослись во вторую по величине сеть в стране – теперь она насчитывает более 3213 терминалов. За это время банк открыл 460 зон самообслуживания и установил 3161 банкомат.«То как они борются, чтобы увести людей от касс, заслуживает огромного уважения. Сейчас возле каждого киоска самообслуживания в отделениях стоит сотрудник Ощадбанка и обучает клиентов – как оплатить коммуналку быстро и без очереди. Усилия, которые банк прикладывает, чтобы изменить поведение клиентов – это революционный путь», – рассказывает Вера Платонова.
Из сети отделений клиенты Ощада начали перебираться во Всемирную сеть. Их переадресовали в онлайн и научили пользоваться мобильным банкингом. «Ощад 24/7» создавали фактически с нуля. Теперь это второй после «Приват 24» веб-банкинг в Украине. Рывок получился огромным: в 2014 году интернет-банкингом пользовалось 13 000 клиентов Ощадбанка, сейчас – свыше 3,3 миллиона.
«Профессиональная
работа правления позволила в течение последних трех лет нарастить баланс банка
вдвое. Ощадбанк активно трансформируется, модернизирует сеть, развивает
бизнес банковских карт и дистанционные каналы», – отмечает заместитель
министра финансов Юрий Гелетий.
Ощад – среди лидеров по темпам прироста активных платежных карт. С 3,28 миллиона в 2014 году их количество увеличилось почти вдвое – до 6,15 миллиона. На рынке торгового эквайринга (установки терминалов в торгово-сервисной сети) Ощаду удалось перепрыгнуть с 32 на 2 место.
«От огромной машины прошлой эпохи с устаревшими технологиями Ощадбанк перешел к абсолютно новому формату. Сегодня он предоставляет и интернет-банкинг, и возможность оплаты с помощью кошельков Google Pay и Apple Pay на одном из лучших уровней в Украине», – убеждена Вера Платонова.
За несколько лет госбанк реализовал множество уникальных инновационных проектов, которые расширили пространство без наличных. Теперь его клиенты могут рассчитываться бесконтактно не только в супермаркетах и магазинах, но и в общественном транспорте, киевском метро, в зоопарке, сети «Макдональдз», а также на концертах и фестивалях.
«С 2012 года все заведения «МакДональдз» в Украине оснащены торговыми терминалами Ощадбанка. Мы стали первой сетью в Украине, где клиенты в каждом заведении имеют возможность самостоятельно проводить оплату картой, не передавая ее кассирам. В том же году для «МакДональдз» впервые в Украине Ощадбанк реализовал программу быстрой оплаты заказов картами. Оплата на сумму до 255 грн (Mastercard) и 500 грн (Visa) осуществляется без введения ПИН-кода, если не установлены ограничения со стороны банка-эмитента. Благодаря всем этим инструментам оплата на терминалах в «МакДональдз» происходит за считанные секунды», – рассказывает финансовый директор компании «МакДональдз» в Украине Андрей Прилепа.
Уже привычно прикладывая телефон или карту к терминалу в метрополитене, мало кто присматривается – чей проект так ускорил и облегчил жизнь жителей столицы. Оплатить проезд в одно касание можно не только в Киеве, но и в транспорте Ивано-Франковска, Житомира, Львова, Мукачево, Тернополя, Чернигова и Черновцов. Более 130 000 трансакций ежедневно проходит через эти терминалы. Стараниями Ощада территории проведения фестивалей Atlas Weekend, «Зимова країна» на ВДНХ, «Уличная еда» и других стали полностью cashless-пространством.
«Они выполняют все наши желания, конечно, в меру возможностей. Например, мы попросили обеспечить всех участников фестиваля терминалами – ни много ни мало, а это 250 штук одновременно. Это не каждому банку под силу. Они напряглись, но сделали», – рассказывает автор проекта «Уличная еда» Роман Тугашев.
Конец феодальному строю
До 2014 года устройство Ощадбанка до боли напоминало феодальное государство. За единой вывеской госбанка де-факто скрывалось 24 региональных управления и 300 минибанков с отдельными информационными комплексами. Каждое из региональных управлений имело собственные IT- системы, службы сопровождения и операционные банковские системы. Поэтому одним из важнейших вызовов для новой команды стала централизация IT-системы. Была необходима унификация процессов – каждый из «банков» внутри Ощада должен был начать играть по единым правилам.
На первый
взгляд это казалось не такой уж сложной задачей, но превратилось в колоссальную
реформу. На тот момент количество клиентов в Ощаде превышало 29 миллионов,
количество активных карт – 6 миллионов, счетов физлиц – 100 миллионов. Банк обслуживал
поставщиков электроэнергии и все спецсчета системы энергорынка. Любые
неосторожные изменения в системе были чреваты огромным операционным риском.
В общей сложности ушел год на планирование перехода и год на сам переход. Уникальный по сложности проект переведения более чем 100 миллионов счетов в единую базу банк провёл без единой остановки в работе. Как сказали сами IT-специалисты, поменяли фундамент дома, не выселяя из него жильцов и при этом не создавая им никаких неудобств.
«Феодальному строю пришел конец. При этом мы не останавливали банк ни на один день, не останавливали обслуживание счетов физических и юридических лиц. Ничего подобного по масштабу и сложности в банковской системе еще никто не делал», – утверждает Андрей Пышный.
Больше не сберкасса
Водитель, кассиры и вооруженная охрана – такой необычный штат сотрудников Ощад набрал для нескольких своих отделений. Внешний вид этих банковских точек тоже нестандартный: бронированные мобильные контейнеры и «КрАЗы», которые защищены надежнее чем любые инкассаторские автомобили. Здесь принимают коммунальные платежи, оформляют депозиты, открывают текущие счета, отправляют и выплачивают переводы.
«Отделения-крепости» курсируют там, где уже давно не рискуют работать остальные банки. Например, в Донецкой и Луганской областях, максимально близко к линии разграничения.
Вся региональная сеть Ощада также претерпела метаморфозы. Почти сразу после прихода в банк Андрей Пышный отдал распоряжение снять в отделениях с окон решетки там, где это не влияло на уровень безопасности работы. В помещениях стало светлее, работники больше не прятались от клиентов за перегородкой и горами бумаг.
«В банке 75% персонала – женщины. Они поняли, что их видят, и это все изменило – от внешнего вида до отношения к клиентам. Это самое быстрое стратегическое решение, которое возымело невероятный эффект», – признает Пышный.
Улыбчивые сотрудники, никаких барьеров, которые раньше разделяли менеджеров и клиентов, зоны для VIP-ов и представителей бизнеса, банкоматы и информационные терминалы – так выглядят отделения нового формата. На сегодняшний день Ощад открыл их более шести сотен. Это больше чем насчитывает вся сеть Райффайзен Банк Аваль (503 отделения) или Альфа-Банка (объединенная сеть с Укрсоцбанком – 414 точек). Эти 605 отделений уже сейчас генерят более 50% бизнеса банка. Со временем эта доля станет больше.
О новой сети редко вспоминают, упрекая Ощад в оптимизации численности и сокращении сети на более чем 1 500 отделений. Банк в свою очередь ведет переговоры с местными советами и депутатами, пытаясь найти коммерческую составляющую в работе каждого отделения. Ощад предлагает пилотные проекты по пунктам дистанционного банковского обслуживания, когда отделение работает несколько дней или банк приезжает раз в месяц и работает на базе сельского совета, пытаясь максимально сохранить доступность своих услуг широкому кругу клиентов.
Особая гордость Ощада – 20 инклюзивных отделений, доступных для всех категорий клиентов, в том числе людей с инвалидностью. Это уникальный для Украины проект, в котором продумана каждая мелочь. Банкоматы здесь «разговаривают», а холл-менеджеры изучают жестовый язык. Кассовые окна расположены достаточно низко, чтобы к ним можно было подъехать на коляске. Сюда приходят не только за кредитами или оформить карту. В инклюзивных отделениях проходят тренинги по инклюзии для сотрудников и партнеров, организовывают клубы и мастер-классы.
«Кроме нашего сотрудничества по транспортным решениям, мы уже давно обратили внимание на инклюзивные отделения Ощада, которые позволяют людям с инвалидностью получить доступ к банковским услугам. Такой подход заложен и в миссии самого госбанка, и в приоритетах его менеджмента – они последовательно воплощают его в жизнь. По мере появления таких отделений во многих городах изменилось даже визуальное восприятие бренда «Ощадбанк», – констатирует заместитель мэра Львова Андрей Москаленко.
В дополнение к этому ключевому социальному проекту Ощад реализует множество благотворительных инициатив. Осенью этого года госбанк вместе с фондом «Таблеточки» и Masterсard установил специальные благотворительные терминалы с технологией бесконтактной оплаты. Чтобы перечислить благотворительный взнос, достаточно просто поднести к нему карту.
«Мы работаем с Ощадбанком больше двух лет, это наш надежный партнер. Благодаря ему мы смогли взять под опеку 17 онкоотделений и поддерживать 400 детей. Сотрудники ежегодно организовывают День донора, чтобы помочь нашим подопечным», – рассказывает основатель фонда «Таблеточки» Ольга Кудиненко.
Искусство продавать
Один из парадоксов прежнего Ощадбанка состоял в том, что его гигантская сеть на протяжении долгих лет ничего не продавала. Банк был «заточен» на выдачу кредитов юрлицам и фактически не работал в рознице. В начале 2014 года 96% его кредитного портфеля составляли займы крупным корпоративным клиентам – госкомпаниям и финансово-промышленным группам. Многие из них в свое время выдавались по политическим мотивам.
Поэтому все розничные проекты Ощаду пришлось запускать фактически как стартапы. Одним из самых успешных пилотов стало розничное кредитование в рамках государственной программы «теплых» кредитов. На начало 2019 года все госбанки вместе выдали их на сумму 5,4 млрд грн, из них 3,8 млрд – лепта Ощадбанка. На рынке автокредитования доля Ощада выросла с 4 до 16%, в сегменте ипотеки вторичного жилья банк уже занимает около 40%.
Пожалуй, одним из самых неожиданных поворотов стало желание Ощада взяться за обслуживание премиальных клиентов. Однако идея возникла не на пустом месте. После того как в госбанке скрупулезно изучили профили вкладчиков, провели качественную сегментацию клиентской базы, выяснилось, что состоятельных клиентов достаточно, но обслуживаются они в абсолютно неприспособленных ни к какой приватности операционных залах. Никакие другие продукты состоятельных клиентов не интересовали – людей привлекала надежность банка, но отпугивал отсталый сервис. Никто не хотел стоять в очереди за «элитной» картой или демонстрировать пачки наличных около кассового окна.
Удачно нашлось и место под премиальное отделение на Подоле. Когда-то оно досталось банку «в наследство» как залог по кредиту и долго пустовало. Возможно, о помещении забыли бы еще на много лет. Продать его было достаточно сложно, содержать – дорого. И тут его судьбу решила одна маленькая деталь.
«Я посмотрел на полуподвал на Воздвиженке – без ремонта и отопления, страшный, без окон, более 3,5 тысяч квадратных метров – и увидел, что там можно создать отделение нового формата. Подкупила винтовая лестница. Она выглядела неожиданно стильно в этом унылом месте», – рассказывает Андрей Пышный.
Это было в 2016 году. А уже весной 2017-го полуподвал превратился в ультрасовременное VIP-отделение с выставкой произведений современного украинского искусства. В Ощаде любят отмечать, что если бы отделение на Воздвиженке было отдельным банком, оно бы сразу вошло в топ-15 банков страны по объему привлеченных депозитов.
Теперь на его базе развивается целое направление, в которое входит 49 премиальных зон по всей Украине. Для реализации этого стартапа была набрана новая команда. В 2018 году журнал Euromoney признал премиум-банкинг Ощада одним из лучших в Европе. В конце года еще одна награда: госбанк отметили в рейтинге Global Private Banking Awards 2018, который готовят британские журналы PWM и The Banker (входят в группу Financial Times).
2 миллиона предпринимателей
Не менее амбициозно выглядела и заявка Ощада занять лидирующее место в сегменте работы с малым и средним бизнесом и обеспечить Украине 2 миллиона новых предпринимателей.
В банке четко определились с позицией – не «воевать» за старых, а помогать расти новым бизнесменам.
Для этого стартовал беспрецедентный проект – национальная программа поддержки предпринимателей «Будуй своє!». В его рамках Ощад не только выдает клиентам кредиты, но и учит их азбуке онлайн-бизнеса: как зарегистрировать ФЛП, заплатить налоги, построить бизнес в Интернете и многому другому.
«Это огромная инвестиция в лояльность клиентов, которую сделал Ощадбанк. Запуск портала «Будуй своє!» принес ему тысячи новых клиентов. Большинство украинских банков не обращает на такие вещи внимания», – отмечает директор по развитию Web Promo Антон Воронюк.
Госбанк активно работает с местными властями и уже подписал с муниципалитетами 45 меморандумов о сотрудничестве. В Виннице, например, город возвращает предпринимателям часть налогов, которые те уплатили в местный бюджет. Таким образом власти компенсируют бизнесменам часть процентной ставки по кредитам, которые те берут в госбанке на расширение производства.
Вместе с WNISEF Ощадбанк запустил программу поддержки социального предпринимательства. В ее рамках можно получить кредиты всего под 5-10% годовых в гривне – нереальная по нынешним временам ставка. Один из таких займов, кстати, получила VeteranoPizza.
«Ощад люблю из-за Пышного, он двигает весь этот банк. Андрей и команда сделали огромный кусок работы и впереди еще много всего, но они справятся. Было бы круто, если бы вся экономика Украины росла такими же темпами, как Ощадбанк», – говорит основатель Veterano Pizza Леонид Остальцев.
Что дальше
Одно из
направлений, в котором Ощаду предстоит стать первопроходцем, – взыскание
компенсации за потери, понесенные из-за аннексии Крыма Россией. Госбанк одним
из первых в Украине подал иск к Российской Федерации и спустя два года выиграл
дело. В конце ноября Арбитражный суд в Париже вынес судьбоносный вердикт:
удовлетворить требование о компенсации Россией убытков Ощадбанка в полном размере
на сумму $1,3 млрд. Каждый день промедления с выплатой будет стоить
стране-агрессору $97 тысяч.
«$1,3 млрд – это по сути та сумма, на которую банк пришлось докапитализировать в 2014-2017 годах», – признает Пышный. Теперь появилась вероятность, что Ощад сможет вернуть эти деньги государству.
Несмотря на то что Россия не признала решение арбитража, в банке не теряют оптимизма. У Ощадбанка гораздо больше шансов на благоприятный исход дела, чем, например, у Нафтогаза, который вел тяжбу с российским Газпромом. Дело в том, что НАК может обращать взыскание только на активы газового монополиста, тогда как государственный банк – претендовать на любые зарубежные активы РФ, включая имущество Газпрома. Причем претендовать в юрисдикциях 154 стран мира.
Победа Ощадбанка в споре с РФ стала возможной в том числе благодаря созданию в структуре банка специального подразделения (направления) реструктуризации и взыскания проблемных долгов. В него вошли одни из лучших специалистов на украинском рынке в сфере финансового права. За четыре года банк получил более 7200 судебных решений в свою пользу на общую сумму более 50 миллиардов гривен. Из них 14,6 миллиардов – претензии к конечным бенефициарам – физическим лицам. В пользу банка уже взыскано деньгами и имуществом порядка 5,4 миллиардов гривен.
Цели,
которые стоят перед госбанком в дальнейшем, не менее амбициозны. Стратегия
развития на 2018-2022 годы предполагает частичную приватизацию Ощадбанка. Уже
через 2 года до 20% его капитала должно перейти под контроль
международных финансовых организаций. Наиболее вероятным кандидатом в акционеры
Ощада в правительстве видят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
«В результате реализации новой стратегии стоимость Ощадбанка возрастет, и он будет готов к частичной приватизации с участием ЕБРР к 2020 году. Сейчас ведется активная работа по усовершенствованию корпоративного управления банка и созданию наблюдательного совета, большинство в котором будут составлять независимые члены», – прогнозирует Юрий Гелетий.
Директор финансового департамента ЕБРР в Украине Александр Павлов подтвердил, что вхождение в капитал Ощадбанка остается одной из стратегических задач. «Мы удовлетворены сотрудничеством с нашими украинскими партнерами», - утверждает он.
Сотрудничество Ощадбанка и ЕБРР началось еще с 2014 года, когда Андрей Пышный посетил штаб-квартиру этой организации. Он заверил, что новое руководство украинского госбанка готово к кардинальным изменениям. Тогда предложение Пышного в ЕБРР встретили с удивлением. Но уже спустя два года темпы трансформации самого старого государственного банка позволили свершиться уникальному факту – был подписан меморандум о стратегическом партнерстве между ЕБРР, Министерством финансов и Ощадбанком. Документ предусматривает, что Европейский банк реконструкции и развития примет участие в реформировании госбанка. В частности, окажет поддержку в трансформации его корпоративного управления, а также поспособствует развитию кредитования малого и среднего бизнеса.
«Хотелось
бы отметить развитие двух направлений работы Ощадбанка – розничный бизнес и
кредитование малого и среднего бизнеса. Существенный прогресс по последнему
направлению особенно впечатляет, так как этот банковский продукт создавался в
Ощадбанке практически с нуля. Происходило это в тесном сотрудничестве с
консультантами ЕБРР. Из новых продуктов, которые появились в банке, также
следует назвать онлайн- и премиум-банкинг, которые предлагают
высокотехнологичные решения для клиентов.
В целом можно уверенно сказать, что Ощадбанк стал заметным игроком, и ему
удалось бросить вызов признанным лидерам в этих сегментах рынка, – убежден
Александр Павлов. – Ощадбанку еще предстоит выстроить систему
работы с новым независимым наблюдательным советом, что, безусловно, повысит
качество его корпоративного управления, но и потребует соответствующей
адаптации операционных процессов. Мы ожидаем улучшения структуры активов и доходов
банка, а также надеемся, что Ощадбанк продолжит построение жизнеспособной и
устойчивой бизнес-модели, которая обеспечит его прибыльность и
конкурентоспособность в долгосрочной перспективе».
Как говорит Майкл Джордан, талант побеждает в играх, а команда и интеллект – в чемпионатах. Всего 5 лет понадобилось Ощадбанку и команде во главе с Андреем Пышным, чтобы вывести извечного аутсайдера в лигу чемпионов. Новый бренд, новая философия, новые бизнес-процессы, продукты и, главное, люди. Стратегия утверждена, курс понятен. Курс на лидерство, приватизацию, евроинтеграцию в банковской сфере.