Жизнь после ВНО
Что делать выпускникам и как им жить дальше?
ВНО – оно ведь пройдет. А что дальше? Молодежь в растерянности и лихорадочно думает, в какой вуз поступать.
Или не поступать. Или за границу. Или сразу работать. Или у папы-мамы на шее.
На самом деле уже выведена формула 20:20. Первые 20 означают, что осознанное понимание «кем я хочу быть и что делать» приходит людям примерно в 20 лет.
Это совпадает примерно с третьим курсом вуза, когда начинаются узкие специализации. А сейчас – одни сомнения.
Вторые «20» – это примерный процент выпускников, которые твердо знают, куда и зачем поступать, чтобы потом обеспечить себе кусочек хлеба с маслом. Поэтому столько колебаний у остальных 80%.
Но вот что интересно.
Умные ребята к выбору профессии теперь подходят необычно. Они поняли, что не хотят становиться лузерами и что учеба не дает никаких гарантий, хотя и без диплома как–то неуютно.
Умные ребята к выбору профессии теперь подходят необычно
Поэтому они ищут уже не узкую специализацию (это уж очень примитивно и устарело), а исходят из практических личных ощущений.
В первую очередь, закрываются вечером в своей комнате и перед сном тихонечко задают самим себе душещипательные вопросы:
– Я на будущей работе хочу иметь дело с бумагами или людьми?
– Я хочу иметь работу сидячую или мобильную?
– Я хочу работать на себя или на кого-то?
– Мне нужная работа рутинная или креативная?
– Я хочу работать в большой компании или маленькой?
– Я хочу работать в государственной компании или частной?
– Я хочу работать на родине или за границей?
– Я хочу руководить или исполнять?
– Работать от звонка до звонка или со свободным графиком?
– Сколько примерно денег я хочу получать сразу через 3, 5, 10 лет?
Только после этого имеет смысл составлять перечень подходящих для себя профессий. И затем искать, где можно совместить приятное с полезным, став высокооплачиваемым компетистом.
Правда, такой подход присущ только умным ребятам. Тем, которые не хотят потом, словно зайцы, лихорадочно перебегать с работы на работу. А хотят сразу зарабатывать много и чувствовать себя уверенно, как рыба в воде.
Остальные выбирают профессию. Даже если ее уже не существует.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени