Все беды от полиции?

31 августа 2016, 13:03
Работники полиции не приехали к нам из Техаса или Швейцарии - они выросли на тех же пыльных и криминальных улицах того же Николаева и Тернополя

За последние дни у меня сложилось четкое впечатление, что все беды в стране, начиная от высоких тарифов и заканчивая неготовностью одесских и херсонских курортов к сезону, - все от работы полиции. Это она одна, родимая, виновата, что курс доллара снова вырос, а Шахтер вылетел из Лиги чемпионов.

Реклама

Правда, последние несколько дней принесли много негативной информации о работе Нацполиции на местах, начиная от Кривого Озера и заканчивая совсем свежей историей с буйством мажоров в центре Николаева, на которую неадекватно отреагировали приехавшие экипажи полиции. Давайте начистоту: полиция, армия и даже все депутаты, включая местных и сидящих в Киеве, - это чистое отражение среза нашего общества. Ведь продавать свой голос на выборах за 200 гривен, а затем проклинать мэра и депутатов за воровство земли - это и есть настоящий украинский инфантилизм. Работники полиции не приехали к нам из Техаса или Швейцарии - они выросли на тех же пыльных и криминальных улицах того же Николаева и Тернополя, где бросать окурок мимо урны и ругаться матом - норма.

Я расстался с последними иллюзиями во время работы в аттестационной комиссии в Киеве, куда меня прошлой осенью пригласил один хороший народный депутат. Откровенно говоря, я не ждал чуда, но то, что я увидел, выглядело не очень оптимистично. И ведь это был Киев! Я и многие обычные киевляне тогда убили несколько дней, а то и недель своего личного времени, потому что понимали: если ты хочешь, чтобы в твоем городе появилась какая-никакая новая полиция, не скигли, а візьми і зроби.

Где вы были, голуби?

Знаете, тогда в комиссиях, где дым стоял коромыслом и люди падали от усталости, я не видел ни одного клоуна, который сегодня вопит, что реформа Нацполиции провалилась. Где вы были, голуби? Теперь молчите в тряпочку.

И напоследок. Качество реформы определяется, в первую очередь, реакцией на нарушение закона со стороны «своих». Мне мыслится, «своих» там уже нет, достаточно посмотреть на ту жесткость, с какой руководство Нацполиции отреагировало на события в Кривом Озере и Николаеве. У меня все.

Текст публикуется с разрешения автора

Оригинал

Больше мнений здесь

Показать ещё новости