Сложный выбор МВФ
Простят ли международные партнеры обман со скандальной поправкой в законе об Антикоррупционном суде?
Думаю, здесь вопрос не столько в обмане, сколько в общем подходе к созданию законов. МВФ ожидал четких гарантий того, что Антикоррупционный суд будет независимым и гарантирует качественное судопроизводство. Иначе создание такого специального органа не имеет смысла.
Из того, что я вижу, у МВФ есть серьезные вопросы относительно нулевой толерантности к коррупции внутри будущего учреждения. Англосаксам, то есть иностранцам, которые не очень мыслят теми категориями, которыми мыслят славяне, неприемлемо существование той небольшой доли коррупции, у нас называется «подарками», «наградами» и «благодарностями». Для них прежде всего правило, а затем человек. У нас наоборот.
Для Украины принятие закона об Антикоррупционном суде является прогрессом. Мы дали возможность комиссии международных экспертов влиять на принятие решения. Пусть они и совещательный голос, и иногда он может определенным образом задержать, а то и блокировать решения. Независимый экспертный совет будет иметь возможность голоса, и не до конца понятно, как выбирать его членов, и не возникнет ли различных комбинаций. С точки зрения международного донора, который будет изучать законопроект, может возникнуть вопрос о возможности назначения судей, которые будут занимать государственную позицию, то есть принимать во внимание отдельные желания. Может я слишком скептичен, но я также не вижу в этом документе 100% гарантии. Все зависит от людей и обстоятельств.
В конце концов, этот украинские реалии, где, как правило, имеет место отыгрывание.
Для них прежде всего правило, а затем человек. У нас наоборот
Трудно спрогнозировать, как отреагирует МВФ. Я скептически настроен относительно наших шансов на транш. Технически невозможно сделать это летом: в августе МВФ пойдет в отпуск, им нужно время на оценку и собрание наблюдательного совета, что происходит довольно долго. Даже при самом лучшем раскладе мы можем рассчитывать на четкий ответ только в сентябре.
Тем более, существует еще вопрос цены на газ. И не думаю, что ее начнут поднимать, пока не будет четкого понимания ситуации вокруг Антикоррупционного суда. Исходя из качества закона, думаю, что чиновники и сами понимают, что можно ожидать скорее ответа «нет».
Как по мне, ситуация остается неопределенной. Перед МВФ будет трудный выбор - понять, как дальше быть. По моему опыту общения с англосаксами и понимание их интерпретации коррупции, этот законопроект будет выглядеть для них очень сомнительным и мутным. Уже есть опыт судебной реформы, в ходе которой стало четко понятно, что нужных судей пропихивают правдами-неправдами. Не факт, что с благословения президента, и парламентский истеблишмент пытается обезопасить себя от каких-то неожиданностей.
Что будет, если мы не получим транш? Никаких слишком безумных последствий. Мы просто перейдем в очень неустойчивую позицию. Программа заканчивается в конце года, потом начинаются выборы, а потом если и случится какоя-то страшное событие вроде падения экспорта или иной внешний шок, то денег нам никто не захочет давать. Даже если мы захотим что-то делать. И под конкретного лидера и политическую силу, которая может принять обязательства, - а это серьезный риск.
Вспомните тот же закон о пенсионной реформе. Год назад Гройсман объявил, мол, ура-ура, мы сделали пенсионную реформу - и МВФ так и не дал тому законопроекту положительную оценку. Они считают, что он плохого качества. Об этом мало говорится: фанфары стихли, все отчитались. Но то, что нам до сих пор не дали транша, означает, что плохое качество пенсионного законопроекта все же сказывается.
Но все это отошло на второй план по сравнению с Антикоррупционным судом - и с ним также может произойти та же история. Через несколько месяцев появится проект о бюджете на 2019 - увидим, насколько он будет предвыборным и сбалансированным. Очень вероятно, что МВФ политически выдвинет на первый план вопросы бюджета, и именно он выйдет на повестку дня в ходе будущих диалогов. Ну а Антикоррупционный суд отойдет в сторону, как недовыполненная задача, или выполненная как попало.
Можно сказать, что все забудут про Антикоррупционный суд. Но МВФ будет примет к сведению.
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени