Священное болотце украинца
Нельзя требовать одновременно вести реформы, бороться с коррупцией и настаивать, чтобы твое личное болотце никто не осушил
Реформы в Украине – это как стихотворения Незнайки в
одноименном произведении. Всем нравилось, когда он сочинял про других, но все
жутко обижались, когда доходила очередь до них.
Да, давайте сделаем все справедливо. Но про нас в самом
конце. Начните с какой-то другой стороны. И вообще, «пока Ахметов не сидит».
Сегодня протестуют нотариусы. Потому что им нельзя
сдавать экзамены. Даже после того, как их поймали на горячем (а это обычно
рейдерство), для возврата в систему их просят всего лишь сдать экзамен – и это
уже приводит к массовым протестам.
Протестуют представители медицинских вузов, потому что их
студентов заставляют сдавать настоящий экзамен. А это преступление. Тем более,
что злобная Уляна Супрун заставляет сдавать этот экзамен даже иностранцев и
детей известных врачей, которым раньше надо было просто сидеть иногда на
экзамене и за это уже можно сказать спасибо. Не будут же они лечить. А если
будут, то не главу же вуза.
Протестуют ФОПы, потому что не платить налоги – это законное право украинского бизнеса. Даже если ФОП – это инструмент малого бизнеса, а в Украине строят большой.
Евробляхеры протестуют за свое священное право ездить на
развалюхах и не платить налоги. Эти вообще святые.
Готовы выйти на протест представители базаров – только
заставь их работать исключительно по чеку. Фискализация будет равнозначна
геноциду малого бизнеса. И можно добавить еще тысячу и одну причину – почему.
Так вот, власть в Украине искренне считает, что берет
свое. Они даже не подозревают, что выглядят жадными коррупционерами. Нет, они
считают, что это справедливо. Они боролись за этот пост, некоторые заплатили за
него, а теперь имеют право получать свою часть пирога. И если бы могли, тоже
вышли бы на протест. Перед американским посольством, скорее всего. С
требованием оставить суверенное право на коррупцию.
В Украине неправильно построена вся система. В корне
неверный социальный договор. Сейчас он заключается в том, что «мы тут воруем и
власти воровать не мешаем». А должен стать – мы все играем по правилам.
Так вот, играть по правилам – очень важно. И важно
заставить власть играть по правилам. Но и самим при этом быть готовым играть
точно так же. Нельзя требовать одновременно вести реформы, бороться с
коррупцией и настаивать, чтобы твое личное болотце никто не осушил. Потому что
личное болотце – это часть одного большого украинского болота. И осушить надо
все.
Да, осушить надо все сразу. Одним пакетом. Желательно.
Но в этот пакет надо включать как создание независимой
службы финансовых расследований, аналитической службы, которая заберет у СБУ,
полиции, прокуратуры, налоговой полиции право приходить к бизнесу, так и
фискализацию, которая ударит по контрабанде.
И надо понимать, что создание Службы финансовых
расследований сделает безработными очень много людей, которые правда будут
очень богатыми безработными людьми, а после фискализации упадет заработок у
очень многих маленьких предпринимателей. Потому что сейчас то, что не попадает
в бюджет – потери от контрабанды, попадает в их личный семейный бюджет. И это
не только бюджет таможенника или депутата, но и сотен ФОПов, через которые
контрабанда продается. И бороться с контрабандой можно только если с самого
начала, на берегу, сказать, что готов к тому, что это будет сделано. И что
против этого будут протестовать. И что это справедливо и правильно.
Но в этот пакет надо включать как борьбу с офшорами
(правила BEPS нам в помощь) и легализацию азартных игр, так и прикрытие схем по ФОПам,
когда большой бизнес использует схемы, созданные для поддержки бизнеса малого.
И нельзя требовать только борьбу с офшорами. Потому что
когда требуешь что-то только себе, то в процессе торговли придется оставить
что-то и для власти. И игра по правилам – это когда конкуренция и общие правила
игры прежде всего, а значит нельзя стать хитросделанным и построить свой бизнес
через ФОП, дабы обыгрывать того, кто играет по правилам и платит налоги по
полной.
И еще. Трудно понять, как одни и те же люди требуют
бороться с офшорами и ввести в Украине налог на выведенный капитал. Потому что
по сути, по эффекту на бюджет, это одно и то же. И офшоры плохи только тем, что
бизнес не платит налоги. А не тем, что деньги остаются непонятно где, за
границей. И игра по правилам предполагает, что деньги перестанут уходить в
бюджет вместо личных счетов на Кайманах, но никак не предполагает, что личный
счет на Кайманах заменится на личный счет в Украине.
Это системный подход. Когда будет разрушен сегодняшний,
губительный компромисс. И достигнут новый. Поначалу очень неудобный компромисс.
И для власти, которая лишается многих денежных потоков. И для общества, которое
утрачивает дополнительный доход. Но в долгосрочной перспективе выиграют все.
И олигархи, капитализация которых может вырасти в десятки
раз. И общество, которое будет жить в более успешной стране. С гораздо большими
возможностями. И с пенсионерами, которым будет хватать на пенсию и которых
гораздо тяжелее будет купить популистическими обещаниями. А значит крепким хозяйственникам
будет сложнее попасть во власть.
Текст
опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь
к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени