Страна эпохи Ждуна

25 февраля 2017, 00:28
Знаете, в чем главная причина того, что мы как страна все время скатываемся в пропасть? В том, что большинству людей лень разбираться в происходящем вокруг и копаться в сортах говна

Людям, которые в стране, а не в фейсбуке. Хотя и там...

В пиковые исторические моменты закипания терпения мы встаем с диванов, возмущаемся, даем по носу злу, оно заползает в нору — а мы остываем, возвращаемся на диваны, к работе и перестаем следить за наперсточниками. Извините, хотела сказать за властью. И это условное зло переждет немного в норе наш очередной приступ пассионарности — и начинает выползать. И, с ним же, сволочью, как с бактериями и антибиотиками — оно ж каждый раз становится живучее и хитрее.

Реклама

Вот например, какому проценту жителей страны известно, что в январе реформы — все? Остановились. Сейчас, вроде пациент зашевелился, но это все равно 0,7 из 5. Никто ж не знает об этом. Этого ж не показывают на "плюсах" или на 112. Ждун. Наступил всеукраинский ждун. И мы такие все в этом штиле ждуны — чего ждем, непонятно. Чего он наступил, застой этот? Непонятно. Где прорыв? Где leapfrog? И главное — кто главный, ответственный Ждун?!?! Непонятно. И лень разбираться.

Ждем.

Или. Какой процент граждан страны попытался хотя бы чуть разобраться, что там за заруба с этой блокадой и ахметовским углем? И кто там на самом деле скотыняка — те, которые блокируют, те, которые не могут вывезти/получить сепарский уголь? Или еще кто-то третий? Четвертый?

Или. Какой процент граждан попытался понять, кто борется с коррупцией, кто имитирует, что борется, а кто борется с коррупцией в фейсбуке? Какой процент граждан отличает Сытника от Холодницкого и их обоих — от Корчак? Корчак, которая Наталья, не Януш. Какой процент? И какой процент расшифрует НАБУ, НАПК И САП???

Большинству лень разбираться, кто там в телевизоре или в фесбуке хороший, а кто плохой. Лень, некогда и нет привычки. Люди назначили себе каких-то пару "лидеров мнений", пару политиков, которым условно верят — и верят. И ставят лайки. Или кивают головами телеэкрану. Не разбираясь, не включая мозг и не утруждаясь элементарно погуглить, чтобы что-то проверить. Например, какие-то слишком красивые цифры и клятвы. Нет. Лень. Кивают, лайкают.

Или. Включили 112, наслушались и верят Рабиновичу. А чо. Зачем разбираться, за что там сидел Рабинович — жертва ли он экономики переходного периода или бандит из лихих 90-х. Не, ну бандиты ж в телевизорах передачи не ведут. Значит, жертва. Значит, даешь Рабиновича в президенты. А чо.

А чо. Он прав же — мы где-то ж близко к ж*пе, если реформы ноль. Я Рабиновича "не смотрела, но осуждаю", но и я выхожу из супермаркета с пакетом еды в последнее время с двумя мыслями: 1) цены — ж*па и 2) как же живут, те, кто получает 5-7 тыс. или пенсию 1,5 тыс?!

Зачем я это все пишу в 00:37 ночи? Все равно никто не будет разбираться, в ж*пе мы уже или нет. И штиль там в ней царит или не штиль.

Просто хотела объяснить, зачем вчерашней ночью мы с журналистом Юлей Артамощенко до 4 утра пытались понятным языком объяснить, как 23 февраля в парламенте так называемая партия власти (мне кажется, я за нее голосовала, извините) хотела сделать то, от чего покойный Чечетов с его котятами — земля ему пухом — перевернулся бы в гробу.

Мы ж знали, что вам будет лень разбираться самим. Во всем вот этом вот. И в том, как же так вышло, что вместо frog leap наступила эпоха великих ждунов. Погуглите кстати, кто не знает, что такое leapfrog, разберитесь, хотя бы.

Так вот, про ловкость рук и никакого мошенничества. И в целом про страну эпохи Ждуна — здесь.

Показать ещё новости