Сколько стоят вещи?

30 июля 2018, 13:22

Теперь уже не так много. Есть ценности и подороже

В прошлом главную роль играло производство. Потом ведущую позицию занял потребитель.

Если в производстве за счет эксплуатации рабочих прибыль составляла 10-20%, то с потребителей стали скачивать 50-100% прибыли. Вопрос: кто скачивает?

Реклама

Вот они, герои новой экономики. Посредники, для которых цель бизнеса и источник богатства – эксплуатация потребителей.

Они быстро усвоили, что эксплуатировать надо не тех, кто зарабатывает на дешевой рабочей силе (там маржа низкая), а тех, у кого есть деньги.

Все перевернулось.

Теперь не обязательно что-то делать "руками". Ценностью становится "невидимое".

Смотрим.

У Facebook нет никакого своего контента, а это самый популярный в мире медиаресурс. И то, что акции Facebook упали аж на сколько-то там процентов – это лишь проделки невидимой руки виртуального рынка. Который и пощупать-то нельзя.

Теперь не обязательно что-то делать "руками"

У Uber нет ни одной своей машины, а это самая большая в мире компания такси.

У Alibaba нет вообще своих товаров, а это самый крупный в мире поставщик.

Airbnb, крупнейшая в мире компания по расселению, не имеет в собственности никакой недвижимости.

Whatsapp рассылает 5 миллиардов месседжей в день, не имея ни одного сервера.

У Amazon нет своих книг и товаров. Но он умудряется каким-то особым образом быстро и точно их доставлять.

Так что самые ценные в жизни ценности – не вещи.

Жаль, что этому всему не учат в школе.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости