Сколько стоят вещи?
Теперь уже не так много. Есть ценности и подороже
В прошлом главную роль играло производство. Потом ведущую позицию занял потребитель.
Если в производстве за счет эксплуатации рабочих прибыль составляла 10-20%, то с потребителей стали скачивать 50-100% прибыли. Вопрос: кто скачивает?
Вот они, герои новой экономики. Посредники, для которых цель бизнеса и источник богатства – эксплуатация потребителей.
Они быстро усвоили, что эксплуатировать надо не тех, кто зарабатывает на дешевой рабочей силе (там маржа низкая), а тех, у кого есть деньги.
Все перевернулось.
Теперь не обязательно что-то делать "руками". Ценностью становится "невидимое".
Смотрим.
У Facebook нет никакого своего контента, а это самый популярный в мире медиаресурс. И то, что акции Facebook упали аж на сколько-то там процентов – это лишь проделки невидимой руки виртуального рынка. Который и пощупать-то нельзя.
Теперь не обязательно что-то делать "руками"
У Uber нет ни одной своей машины, а это самая большая в мире компания такси.
У Alibaba нет вообще своих товаров, а это самый крупный в мире поставщик.
Airbnb, крупнейшая в мире компания по расселению, не имеет в собственности никакой недвижимости.
Whatsapp рассылает 5 миллиардов месседжей в день, не имея ни одного сервера.
У Amazon нет своих книг и товаров. Но он умудряется каким-то особым образом быстро и точно их доставлять.
Так что самые ценные в жизни ценности – не вещи.
Жаль, что этому всему не учат в школе.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени