Сила договорняка

27 июля 2018, 13:21

Безнаказанность гарантирована на самом высоком уровне

Вчера Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) рассмотрела дело о злоупотреблениях главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого и не нашла оснований для его увольнения: ограничилась простым выговором.

Реклама

По сути, своим решением КДКП дала сигнал всем прокурорам САП: «Отмазывайте правильных людей, и за это правильные люди гарантируют вам безопасность». Ключевое слово здесь именно «безопасность». Ведь сколько бы взяток не носили подозреваемые в кабинеты прокуроров, никакие деньги не заставят их совершать преступления, если безнаказанность не будет гарантирована на самом высоком уровне.

И вот вчера, пожалуй, впервые после Майдана мы увидели настолько наглую демонстрацию силы договорняка и пренебрежения к закону, а также здравому смыслу. Ведь записи из кабинета Холодницкого, собранные через «жучок» в его аквариуме, слышала вся страна. Более того — и Холодницкий, и его подчиненные прямо на заседании фактически признали их подлинность.

Будущий избирательный цикл — новое окно возможностей без крови скорректировать курс страныЛюбому человеку в здравом уме очевидно, что на этих записях прокуроры обсуждают, как отмазать подозреваемых. Причем речь идет не о пешках, а о крупной рыбе — о деле мэра Одессы Труханова, о задокументированной взятке министру здравоохранения (от которой Уляна Супрун отказалась и сдала предлагавших НАБУ), о незаконном обогащении главы НАПК Корчак и многих других. Всего около 10 расследований.

Один из примеров абсурда с этого заседания. В деле Труханова, где на записи четко слышно, как прокуроры обсуждают вывод мэра Одессы из-под удара, оказывается, что это они просто отрабатывали «возможные ходы защиты».

Можно перечислять до бесконечности нестыковки или просто глупости в выступлениях прокуроров и комиссии, но, на самом деле, это не имеет никакого значения, потому что решение КДКП было предопределено. Это очевидно.

Более того, уже сегодня вы увидите тексты заказных «политологов» и «экспертов», которые абсолютно серьёзно будут обсуждать этот абсурд, окончательно запутывая украинских граждан имитацией «разных точек зрения». Да, постправда, она такая.

Что это значит для нас с вами?

  1. Никакого справедливого правосудия, пока САП существует в нынешнем "вертикальном" виде, нам ждать не стоит. Фигуранты, связанные с «Народным фронтом», будут автоматически получать индульгенцию из-за теперь уже явного дрейфа САП под крыло НФ, а все остальные дела будут сливаться просто назло — из-за явного конфликта между НАБУ и САП.
  2. Письмо в поддержку Холодницкого подписали 33 из 37 прокуроров САП. Это говорит о том, что в САП выработаны жесткие внутренние неофициальные правила круговой поруки. Классическая история классической прокуратуры.
  3. Верю, что среди прокуроров САП есть достойные профессионалы. К сожалению, вертикаль оказалась сильнее. Надеюсь, что те несколько человек, которые таки не подписали это письмо, сделали это осознанно. Скорее всего, среди тех, кто подписал, тоже есть те, кто сделал это по принуждению. Это их не оправдывает, но дает хоть какую-то надежду.
  4. Антикоррупционный суд вряд ли исправит ситуацию, хотя я допускаю, что если удастся отстоять его независимость, часть производств замять станет просто невозможно.
  5. И последнее. На самом деле, глобально поменять ситуацию теперь можно только через выборы или революцию. По состоянию на сегодня "коллективный Янукович" снова победил. Никто из нас не хочет возвращаться в 2013-2014, поэтому будущий избирательный цикл — это новое окно возможностей, чтобы без крови скорректировать курс страны от возврата в 2011-й к модернизации.

Делайте выводы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости