Озарк – главный андердог лета
Сериальный прогноз – дело неблагодарное. Наточил карандаши, изучил условия конкурса фабул, просмотрел трейлеры, сделал ставки, а на выходе тройное зеро. Вот так и сейчас – все фавориты летних премьер вышли слабее ожидаемого. И только соберешься достать из загашника пару запасных колонок, как вдруг появляется новый проект, не участвовавший в прогнозных раскладах. Темная лошадка – самое вкусное лакомство сериаломана.
Netflix практически одновременно выпустил две оригинальные драмы (как обычно, сразу весь сезон) – «Цыганку» с Наоми Уоттс и «Озарк» с Джейсоном Бейтманом. Кто это? Актер со знакомым лицом и малознакомым послужным списком. Первый сериал обещал стать событием, второй должен был проследовать в кильватере, но в результате «Цыганка» остается ждать своего шанса в постный четверг, а «Озарк» стал самой интересной премьерой лета.
Итак, Озарк – курортное озеро в штате Миссури. В этот райский по меркам штата уголок вынужден бежать из Чикаго финансовый консультант, отмывавший деньги мексиканского наркокартеля. Все вроде было хорошо – дом, семья, дети, круглый счет в банке, растущая компания, как вдруг все схлопнулось, и вот главный герой бежит в глушь, подстегиваемый семейными распрями, мафией, долгами и ФБР. Фабула не так, чтобы особо оригинальна, да и каст без звезд, но мировая пресса на этой неделе распаковала фейерверки, так поспешим же навести резкость и мы.
Жизнь у озера – континентальная американская мечта. Воспетый Стивеном Кингом домик на берегу снится миллионам землян в розовых снах, но семейство Бердов не радует шикарный вид из огромных окон. Проблемы множатся – нужно отмыть долг, спасти семью, отбиться от рэднеков и конкурирующих компаний. Параллельно нас знакомят с аборигенами, это ведь любимое зрелище американских налогоплательщиков - исследование грязного белья в шкафах жителей маленького городка.
Осенью прошлого года вышел достаточно посредственный фильм «Аудитор» с Беном Аффлеком. Его сценарист Билл Дюбюк написал и «Озарк», видимо, тема преступных денег ему знакома не понаслышке и близка, как никакая иная. Сериал у него вышел интереснее фильма, хотя и не без недостатков.
Воспевая «Озарк», добрые языки тут же принялись проводить параллели с «Breaking Bad» - белый воротничок становится преступником, под тяжестью жизненных обстоятельств ботаник превращается в гангстера. Вынужден не согласиться – мистер Уолтер Уайт стал Хайзенбергом с «нуля», тогда как Мартин Берд уже был злодеем, просто к финансовым преступлениям добавились прочие. Главный герой сразу врет, врет всем и во всем, никакой трансформации, просто ком нарастает.
Дьявол, как обычно, в деталях, вот здесь и кроется слабое место «Озарка»: дотошность создателей «Breaking Bad» не давала усомниться в логичности повествования. Здесь же, к примеру, герой планирует отмыть несколько миллионов долларов на строительстве одного небольшого деревянного здания. Даже с учетом высоких американских цен сие представляется утопией, это вам любой украинский госслужащий любого ранга скажет, разбуди его ночью, в сауне.
Или экскурсия, которую незнакомому человеку проводят по героиновой лаборатории. Или наркорозница всего с одной, достаточно ломкой, схемой распространения… Короче, местами со дна всплывает призрак Станиславского, на определенном этапе повествование становится алогичным и предсказуемым – ты уже понимаешь, кто следующим выпьет лимонаду.
Итого: Бейтман и Дюбюк перешли в следующую лигу, но пилот вышел сильнее десятичасового сезона. Сериал хорош, особенно на фоне премьер этого лета, но не шедевр. Так что 7,5 из 10 с тегом #МГ – Можно Глянуть.
Кинопоиск с Фоззи – по четвергам
Читайте тематические колонки на НВ:
Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно
Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам
Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам
Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям