О токсичности Facebook
Фейсбук — как психотерапевтический инструмент. Человеку не нравится его жизнь. Денег не хватает, уверенность в завтрашнем дне отсутствует, жара печет, лайков и карьерных свершений недостаточно для повышения жизненного тонуса. Что угодно.
В целом сейчас как-то нервно все вокруг. Экономическая ситуация напрягает. Соблазнов много, а ресурсов мало. Люди бесят. Обычный городской невроз, умноженный на проблемы страны (пока еще) второго мира. Накопленный негатив нужно куда-то выбросить. К психологу или психотерапевту не пойдешь, потому что «мозгоправы» и «стяжатели». Кивает головой за твои деньги и говорит банальными фразами в ответ на твои сложные вопросы.
Тяжесть.
Но есть Фейсбук! Экран компьютера все стерпит, более того — он же является барьером, скрывающим твои глаза от контакта с глазами слушателей-читателей.
Каждый частный случай — это выплеск накопившегося негатива в ФейсбукеИ появляются от этого множественные посты о том, как нагрубил таксист, как обвесили в супермаркете, обсчитали в ресторане. В большинстве случаев этот негатив и есть тот самый частный случай.
Нагрубил таксист? Не пользуйся больше этой службой такси. Обвесили в супермаркете? Свяжись с директором супермаркета — и реши проблему на месте, или не ходи больше туда. С ресторанами еще проще — реши ситуацию на месте с администратором.
Да что угодно можно сделать со своим частным случаем.
И каждый частный случай — это выплеск накопившегося негатива в Фейсбуке. Потому что тебя раздражает не сам факт обвеса в магазине и постное лицо официанта в ресторане. Раздражает жизнь в целом.
Частный случай — это триггер, из-за которого ты взрываешься объемным и злым текстом в Фейсбуке. И не более того.
Что с этим делать?
Наверное, попробовать превращать частные случаи в общие и начать уважать своих читателей, которые бесплатно вынуждены слушать твои проблемы.
Текст опубликован с разрешения автора