О победе в Стокгольме

2 марта 2018, 12:52

Решение Стокгольмского арбитража в нашу пользу – это, несомненно, плюс. Но есть вопросы

Например, один из таких вопросов: как именно эти деньги будут структурированы, когда и в каком виде их переведут. Трудно сказать, когда мы получим эти средства. Прежде всего, надо более детально обозреть решения Стокгольмского арбитража.

Реклама

Я не боюсь, что это решение может как-то приостановить реформы – то есть привести к ослаблению давления на политиков продолжать и дальше что-то делать.

И я был бы очень осторожен с разговорами об этой победе. Схватившись за нее, некоторые популистские политики могут воспринять это как повод отказаться от доноров. Мол, нам не нужна программа МВФ или что-то тому подобное.

Эту победу ни в коем случае не надо воспринимать как альтернативу, потому что она нам никак не поможет в случае потери поддержки МВФ. Последствия будут катстрофични.

Трудно сказать, когда мы получим эти средства

Сейчас программа МВФ – это некий якорь, на котором держится уверенность в том, что Украина на правильном пути. Более того, в отношениях с МВФ держится уверенность как инвесторов, так и внутренних игроков, то есть непосредственно населения. Если сотрудничество с МВФ постигнет коллапс – это все.

Да, Газпром вернул нам предоплату – и подобных проблем следовало ожидать. В конце концов, эта компания никогда не была нашим надежным партнером. Но мы все в любом случае не проиграли. У нас выигрышная позиция.

А вот модальность этого выигрыша уже будет зависеть от дальнейших событий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости