Непризнанная болезнь

25 июля 2018, 18:01

Приходится признать, что мой привычный ежедневный ритуал превратился в болезнь XXI века – FoMO

Мое утро начинается с айфона. Я пролистываю ленту, часто на автопилоте, не ищу какие-то конкретные новости, почти никогда не задерживаюсь на постах дольше секунды, обычный ритуал, казавшийся мне совершенно невинным. Пока однажды я не почувствовала острый дискомфорт от того, что утром телефон был разряжен. Я ощущала внутреннее беспокойство без видимых на то причин, словно пропускаю что-то важное.

Реклама

Пришлось признать, что мой ритуал превратился в болезнь XXI века – FoMO. Fear of missing out — дословно, боязнь что-то пропустить, "синдром упущенной выгоды", характеризуется непреодолимым желанием постоянно оставаться в курсе дел, страхом не узнать что-то по-настоящему важное, а во многих случаях – чувством, что ваша жизнь совсем не такая интересная, как у друзей и знакомых. По статистике, его испытывают 56% людей. Но, как говорил Марк Твен, "есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика", поэтому я глубоко убеждена, что 56% давно превратились в 65%, а остальные живут в лесах Амазонки, куда не добивает 3G.

FoMO – непризнанный недуг. Тем не менее, он уже изучен, описан и даже обзавелся своей терминологией. В моем случае это фабинг — привычка постоянно отвлекаться на свой смартфон, что бы вы ни делали (даже во время еды, совещания или, о, ужас, свидания).

Я почувствовала, что вернула себе контроль над своей жизнью

В 2013 году аббревиатуру FOMO включили в онлайн-версию Оксфордского словаря. Уверена, что через год-два она окажется в медицинской энциклопедии.

Пока же единственный рецепт борьбы с FoMO – диджитал-детокс. Мы договорились с супругом Андреем Федоривым, что не берем телефоны в спальню и никогда не проверяем почту, звонки, сообщения, и, конечно, соцсети за едой. Совместный завтрак или ужин – проявление любви, возможность, не просто слушать, а сопереживать друг другу, делиться реальными новостями, которые часто не могут победить тысячу людей с тысячью увлекательных историй и красивых фотографий из социальных сетей, но они – ваши. А значит – самые важные.

Вначале давалось очень тяжело. Привычка скролить ленту и каждые пять минут проверять, а не написал ли кто-нибудь в мессенджер, а не опубликовал ли кто-нибудь новость дня, убивается большим трудом. Но качество общения, близости со своей семьей и ясности утра в котором вы вначале слушаете свои мысли, желания и мечты, а только потом проверяете чужие - несравненно выше. Пока я не заходила в Фейсбук, ни разу не произошло ничего существенного, ничего, что я не могла бы с легкостью пропустить. В нашем с Андреем отпуске мне сложно было заставить себя взять телефон в руки. Настолько ненужным свидетелем моего счастья он стал казаться.

Наконец, я почувствовала, что свободна. Я почувствовала, что вернула себе контроль над своей жизнью и могу потреблять социальные сети, как заварные пирожные – в умеренных количествах и с чувством радости, а не в лихорадочном бесконечном пиршестве из объедков чужих побед, поражений и советов.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости