Не упустите свой шанс

30 октября 2018, 12:03

К сожалению, для типичного представителя украинского среднего класса, в отличие, например, от американцев, еще не стало привычным регулярно обсуждать ситуацию на рынках ценных бумаг

Впрочем, неудивительно для страны, где нет истории и культуры инвестиций, отсутствует внутренний рынок ценных бумаг, а валюта обесценилась почти в двадцать раз за двадцать лет. Почему же люди не хотят инвестировать в ценные бумаги? Как правило, ответ стандартный: «Да не понимаю я в этом ничего, а учиться времени нет!». А вот смотреть бесполезные политические шоу и слушать невыполнимые обещания персонажей с сомнительной репутацией, именующих себя элитой нации, время есть.

Реклама

Мне кажется, что инвестировав время в изучение рынков капитала, обеспеченные украинцы могли бы принести много пользы – самим себе, своим семьям и обществу в целом. Понимание принципиальной разницы между инвестиционной природой акций Amazon и Сoca-Cola может оказать намного больше влияния на вашу жизнь, чем поиск несуществующих различий между украинскими политиками и кандидатами в президенты.

Хотя, нужно признать, что ситуация постепенно меняется к лучшему. Нет, я не о политиках… Об инвестициях! Все больше людей начинают открывать брокерские счета за границей и интересоваться созданием собственных инвестиционных портфелей. Так, на «черный день». И хотя инвестиции – дело рискованное, все же шансов преуспеть намного больше, чем доверившись государству.

Итак, что же происходит на рынках ценных бумаг, да и вообще в глобальной финансовой системе? Ну, кроме того, что Украина, прижатая к стенке безденежьем, впопыхах привлекла два миллиарда, заплатив за это немалую цену. И это вместо того, чтобы вовремя провести реформы и занять под разумный процент.

А происходит следующее… Какой бы чудесной ни была золотая осень и сколько бы ни длилось бабье лето, но холода все равно рано или поздно наступают. Закон природы. Точно так же и у рынка ценных бумаг есть свои законы. Рост всегда сменяется падением и, похоже, сейчас подавляющее большинство инвесторов уже склоняются к мысли, что пик пройден. Началось движение вниз.

Проблем, влияющих на поведение финансовых рынков, накопилось предостаточно и новые на подходе. Приближающиеся выборы в США, если выиграют демократы, усилят пессимизм инвесторов. Трудности во внешней торговле продолжатся, ведь ни Трамп, ни китайцы сдаваться не собираются. ФРС стойко гнет свою линию в сторону повышения ставок, что в конце концов замедлит экономику. Ну, а относительно глобального экономического роста очень четко высказался МВФ, понизив прогноз с 3.9% до 3.7%.

В последние месяцы рынок во многом держался на вере в то, что в третьем квартале результаты компаний, акции которых торгуются на бирже, превзойдут ожидания инвесторов, и рост продолжится. Увы, этого не произошло. Как минимум, пока.

Кульминацией начавшегося сезона квартальных результатов стали результаты гигантов рынка Amazon и Google, обнародованные на прошлой неделе. Их ждали, к ним готовились, на них рассчитывали. И, в конечном итоге, просчитались. Ни одна, ни вторая компания не смогли полностью оправдать ожидания инвесторов.

Разочарованию не было предела. Мало того, что после таких новостей основные американские индексы растеряли все достижения с начала года, так два из трех, S&P 500 и Nasdaq, официально оказались в зоне коррекции. Первый, правда, временно, а вот второй по-настоящему. Падение составило, соответственно, (-10.6%) и (-11.6%) в сравнении с пиковыми значениями.

Корабль, под названием «Бычий рынок» получил серьезную пробоину. Превратится ли он в Титаник, покажет эта неделя, когда результаты объявят еще несколько сотен компаний, среди которых Facebook и Apple. Если и они промахнутся, тогда можно смело говорить о начале медвежьего рынка, за которым последует экономическая рецессия, и в ближайшие год-два придется несладко.

Хотя, что нам до этого, ведь у нас выборы. Об экономике думать некогда. И именно поэтому я и пишу эту грустную историю. Не для того, чтобы нарисовать очередной апокалиптический сценарий, а чтобы порекомендовать всем тем, у кого есть деньги, а судя по отсутствию свободных ячеек в банках, они есть у многих, использовать свой шанс. За падением рынка последует бурный рост, как после зимы наступает весна. И очень жаль будет его пропустить, ведь в отличие от времен года кризисы наступают, в среднем, раз в восемь-десять лет. А каждый кризис дает подготовленным инвесторам возможность удвоить и даже утроить свой капитал.

Так что, у тех, кто воспользуется моментом, есть отличный шанс встретить завершающую фазу «рішучих реформ» с честно нажитым капиталом, в банке какой-нибудь развитой европейской страны или США. Вот тогда уже можно и политические шоу смотреть, и о героях судачить. Если будет желание, конечно.

Читайте другие тематические колонки на НВ:

Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно

Сегодня в Украине с Андреем Смирновым – ежедневно

Кинопоиск с Фоззи – по четвергам

Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам

Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Показать ещё новости